Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 82 di 82
    Lotto 73

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.

    Lotto 74

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Suite Satie VI 2003/2004 Pittura, collage, sabbia, encausto e cavo elettrico in guaina su tela 73 x 92. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Carmassi – dipinti, sabbie, collage” cat. mostra a cura di Marina Pizziolo e Antonio Vanni, Palazzo Primavera, Terni, 29 maggio – 30 giugno 2005, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, p.228, n.41.

    Lotto 75

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 Tramature Olio su cartone 50 x 60. Firma in b. a d. e sul verso. Autenticità confermata da Giorgina Graglia Scanavino, Archivio Scanavino, Milano, gennaio 2000.

    Lotto 76

    RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo 2003 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d., data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 77

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Figura ambigua anni ‘80 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + 2 timbri galleria Cafiso, Milano + etichetta con descrizione e num. archivio. Opera archiviata galleria Cafiso, Milano.

    Lotto 78

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Crelo Pittura su tela estroflessa 60 x 60 x 4,5. Firma e titolo sul verso Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Amadio – Gianluca Piaccione / Nuove espressioni” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.18.

    Lotto 79

    BENGT LINDSTROM Storsjokapell (Svezia) 1925 – Njurunda (Svezia) 2008 Senza titolo 1959 / 1960 Olio su carta spagnola pesante intelata 113 x 148,5. Firma in b. a d. Autentica galleria Farsetti, Prato su foto. Pubbl.: catalogo asta 134 I°, galleria Farsetti, Prato, sabato 26 novembre 2005, n.737.

    Lotto 80

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Alone 1976 Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 150 x 130. Firma in b. a d.; sul verso n. archivio. Opera acquistata nello studio dell’artista. Opera già presente nell’Archivio Turcato, Roma. Pubbl.: ●“Turcato” cat. mostra Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p.15. ●“Maestri del ‘900” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Lyons Club, Palazzo Comunale, Pontedera, maggio 1992, p.54.

    Lotto 81

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Tramonto 1971 Olio su tela 80 x 90. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + timbri, firma e num. Archivio Cassinari, Milano. Certificato di garanzia con timbri e firma Fidia Arte Moderna, Roma + timbri e firma Studio d’Arte Campaiola, Roma. Certificato di autenticità Eldec S.p.A., Roma con firma Giulio Cicco. Autenticità confermata + Arch. Comitato Bruno Cassinari, Milano. Pubbl.: “Cassinari - Catalogo generale dei dipinti” vol.2, a cura di Marco Rosci, Electa Editore, Milano, p.501, n.5.

    Lotto 82

    FELICE CASORATI Novara 1963 Nudo seduto 1946 Olio su tavola 60 x 46. Firma in b. al c.; sul verso altro dipinto raffigurante una donna sdraiata + con timbro e bollo della Dogana di Milano; sulla cornice etichetta Gruppo L’Altana, Milano. Autentica e arch. Francesco Casorati, Torino su foto.

Lotti dal 73 al 82 di 82

41 grafiche + 41 dipinti per 41 ANNI DI ATTIVITA'

Esposizione da lunedì 1 settembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 13 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)