martedì 23 settembre 2014 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 95
  • Gerolamo Calca (Rovato 1878-1957) Cagnolino Olio su cartoncino Misure 16x22.3 cm
    Lotto 25

    Gerolamo Calca (Rovato 1878-1957) Cagnolino Olio su cartoncino Misure 16x22.3 cm

    Lotto 26

    Tommaso della Volpe (Imola 1883-1967) Paesaggio Tecnica mista su cartoncino Misure 17.5x12.2 cm

    Lotto 27

    Tommaso della Volpe (Imola 1883-1967) Paesaggio Tecnica mista su cartoncino Misure 17x12.5 cm

    Lotto 28

    Tommaso della Volpe (Imola 1883-1967) Paesaggio Tecnica mista su cartoncino Misure 12.2x17.2 cm

    Lotto 29

    Arnaldo Zuccari (Brescia 1861-1939) Paesaggio Olio su tavoletta Misure 22.5x14 cm

    Lotto 30

    R. Vannini (XIX-XX secolo) Pesca notturna Olio su tela Da restaurare Misure 71x118.5 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Studente Olio su cartone telato Misure 56x35 cm
    Lotto 31

    Firma illeggibile (XX secolo) Studente Olio su cartone telato Misure 56x35 cm

    Lotto 32

    Luigi Mantovani (Milano 1880–1957) Ritratto Olio su cartone telato Firmato e datato 1939 Misure 59x45 cm

    Lotto 33

    Luigi Mantovani (Milano 1880–1957) Rose del paesello Olio su cartone telato Misure 51x39 cm

    Lotto 34

    Luigi Mantovani (Milano 1880–1957) Portici Olio su compensato Firmato e datato 1945 Misure 23x17.5 cm

    Lotto 35

    Luigi Mantovani (Milano 1880–1957) Nevicata Olio su compensato Firmato e datato 1940 Misure 23x17.5 cm

    Lotto 36

    Rachele Wirth (XIX-XX secolo) Giardino Olio su tavoletta Firmato e datato 1904 Misure 19.3x30 cm

    Lotto 37

    May (XIX-XX secolo) Venezia Acquarello su carta Firmato e datato 1916 Misure 30x40 cm

    Lotto 38

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007) Riflessi Olio su cartone telato Datato 1948 Misure 53x37.5 cm

    Lotto 39

    Firma illeggibile (XX secolo) Ritratto di ufficiale Olio su tela Firmato e datato XII Misure 113.5x64 cm

    Lotto 40

    Ernesto Quarti Marchi (Bergamo 1907-1982) Ritratto di fanciulla Olio su tela Misure 60x45 cm

  • Enrico Nuti (Pisa 1902-1978) Sottobosco Olio su tela Misure 80x110 cm
    Lotto 41

    Enrico Nuti (Pisa 1902-1978) Sottobosco Olio su tela Misure 80x110 cm

    Lotto 42

    Nazzareno Vitali (XX secolo) Contadini al lavoro Olio su masonite Firmato e datato 1987 Misure 35x50 cm

    Lotto 43

    Nazzareno Vitali (XX secolo) Paesaggio Bergamasco Olio su masonite Firmato e datato 1987 Misure 35x50 cm

  • A. Bertoni (XX secolo) Al chiar di luna Olio su tela Misure 52x37 cm
    Lotto 44

    A. Bertoni (XX secolo) Al chiar di luna Olio su tela Misure 52x37 cm

  • Anonimo (XX secolo) Il contratto Matita su carta Misure 49x69 cm
    Lotto 45

    Anonimo (XX secolo) Il contratto Matita su carta Misure 49x69 cm

  • Anonimo (XX secolo) Scuola di pittura Matita su carta Misure 49x69 cm
    Lotto 46

    Anonimo (XX secolo) Scuola di pittura Matita su carta Misure 49x69 cm

    Lotto 47

    Romano Parmeggiani (Venezia 1930-Santoro 2002) Venezia Olio su tela Firmato e datato 1956 Senza cornice Misure 30x40 cm

    Lotto 48

    Gabriele Amadori (Ferrara 1945) Progetto per performance in concerto con Stefano Battaglia e Michele Rabbia Tecnica mista, acquarello e grafite Firmato e datato 2010 Senza cornice Misure 58x76 cm

Lotti dal 25 al 48 di 95

  • 23 settembre 2014 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 95)