Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 168
    Lotto 26

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE - ATTESA signed, titled and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964-65 firmato, intitolato e iscritto il sole spunta a sinistra sul retro idropittura su tela cm 27x22 Eseguito nel 1964-65 PROVENANCE Collezione Petrilli, Milano Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, pag 548, n. 64-65 T 9, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 64-65 T 9, illustrato CATALOGUE NOTE "Per quanto mi riguarda personalmente, tengo a precisare che la mia non è più propriamente pittura; è, semmai, una manifestazione d'arte plastica. I tagli e i buchi? Ah sì, ecco la mia ricerca oltre il piano usuale del quadro, verso una nuova dimensione. Lo spazio. Un gesto di rottura oltre i limiti imposti dall'abitudine, dal costume, dalla tradizione, ma - sia chiaro- maturata nella onesta conoscenza della tradizione, nell'uso accadenmico dello scalpello, della matita, del pennello, del colore." (Lucio Fontana, in 'La Nazione', Firenze, 24 gugno 1966, p.21)

    Lotto 27

    MARINO MARINI 1901 - 1980 ARCHITETTURA IN GRIGIO signed and dated 1956, tempera, pencil and ink on paper applied on canvas firmato e datato 1956 tempera, matita e china su carta applicata su tela cm 92x72 Eseguito nel 1955-56 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 68 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia PROVENANCE Collezione dell'artista Galleria Falsetti, Prato Galleria Gissi, Torino Galleria Toninelli, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1996 EXHIBITED Zurigo, Kunsthaus, Marino Marini, 1962 (etichetta a retro) LITERATURE Herbert Read, Patrick Waldberg, G. Di San Lazzaro, Marino Marini. L'opera completa, Milano 1971, pag. 431, n. 230, illustrato Erich Steingraber, Lorenzo Papi, Marino Marini pittore, Ivrea 1987, p. 169, n. 330, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot "Marino si avvicina all'astratto ma si ferma un attimo prima, sul confine fra finito e infinito, arretra di un millimetro quasi impaurito. (...) Marino è un creatore di "pieni" che, anziché astratti, si trasformano in poesia, in nuova vita. E' l'invenzione del vero o del fantastico. Per Marino il vuoto non è lo spazio. Il vuoto, per lui, è contronatura e lo spazio è l'universo lucente, artistico, dove l'idea inventa il vero. Marino non fa dell'astratto ma crea della spiritualità pura." (Lorenzo Papi, in Marino Marini pittore, Ivrea 1987, p. XVII)

    Lotto 28

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE 239 signed, titled, inscribed and dated 1957 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato, datato 1957 e iscritto sul retro olio su tela cm 47x33 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco, Fregene PROVENANCE Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Riva, Milano Studio Gariboldi, Milano Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta EXHIBITED Reggio Emilia, Galleria 2000 & Novecento, Giuseppe Capogrossi. La libertà strutturale del segno, 2003, pp. 42-43, n. 16 LITERATURE Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 169, n. 274, illustrato (capovolto e misure errate) CATALOGUE NOTE L'opera è accomagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 29

    TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO mixed techinique on faesite. Executed in 1954 tecnica mista su faesite cm 89x105 Eseguito nel 1954 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla ANGAM PROVENANCE Barbierato Arte Contemporanea, Asiago (VI) Galleria Dante, Padova Collezione Arduini, Venezia Collezione Contini, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 30

    MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 VENERE CON LA PIPA signed, numbered 33/60 and dated 1973 on the reverse, screenprint on polished stainless steel firmato, numerato 33/60 e datato 1973 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 125x150 PROVENANCE Galleria Zonca & Zonca, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 CATALOGUE NOTE Dal punto di vista dei materiali e delle tecniche, i primi Quadri specchianti racchiudono in sé molte forme d'arte, tra cui la fotografia, il disegno, il collage e l'assemblage, mentre quelli realizzati dopo il passaggio alla serigrafia sono più vicini alla stampa e all'arte commerciale. (...) Pistoletto ha dichiarato che, col tempo, la "materialità di queste opere si è sempre più attenuata". (...) Il processo serigrafico rende le immagini sulla superficie d'acciaio con un solo tocco di inchiostro colorato, consentendo alle figure di abitare in modo impareggiabile la superficie riflettente. Il tocco della mano di Pistoletto nella resa delle figure non è più una necessità. (Suzanne Penn, in Michelangelo Pistoletto. Da uno a molti 1956-1974, catalogo della mostra, Milano 2011, p.184)

    Lotto 30A

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 T1962-R37 signed and dated 62; titled and dated 19.VI.62 on the stretcher; acrylic on canvas firmato e datato 62; intitolato e datato19.VI.62 sul telaio acrilico su tela cm 130x102 L'opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman e sarà pubblicata nel catalogo ragionato dell'opera di Hans Hartung attualmente in preparazione dalla Fondation Hartung Bergman PROVENANCE Galerie de France, Parigi Collection Ennio Sala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 circa CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot “ Scarabocchiare, grattare, agire sulla tela, dipingere infine, mi sembrano delle attività umane così immediate, spontanee e semplici come lo possono essere il canto, la danza o il gioco di un animale che corre, scalpita o si scrolla. Una pianta che cresce, la pulsazione del sangue, tutto quello che è germinazione, crescita, slancio vitale, forza viva, resistenza, dolore o gioia possono trovare la propria incarnazione particolare, il proprio segno, in una linea morbida o flessibile, curva e fiera, rigida o possente, in una macchia di colore stridente, gioioso o sinistro". (Autoritratto.Hans Hartung, Torino, 2000)

    Lotto 31

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU acrylic on shaped canvas. Executed in 1963 acrilico su tela estroflessa cm 145,5x114 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano con il n. 63-034 L'opera è accompagnata dal certificato su fotorafia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 32

    CARLA ACCARDI 1924-2014 CERCHIO DUE ROSSI signed, titled, numbered 205 and dated 1959 on the reverse firmato, intitolato, numerato 205 e datato 1959 sul retro caseina su tela cm 105x124 EXHIBITED Torino, Galleria Notizie, Dipinti di Carla Accardi, 1960, n. 1, illustrato Catania, Fondazione Puglisi Cosentino, Palazzo Valle, Carla Accardi Segno e Trasparenza, 2011, pp. 72-73, illustrato LITERATURE Germano Celant, Carla Accardi, Milano 1999, p. 63, illustrato, e p. 269, n. 1959 3, illustrato

    Lotto 33

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE enamel on metal. Executed in 1967, edition of 36 + 6 AP +4 not signed . This work is one of the 4 not signed executed on purpose by Tosi for the Gallery Marlborough employees. smalto su metallo cm 37,5x19x34 Eseguito nel 1967 in 36 esemplari + 6 P.A. + 4 esemplari non firmati realizzati dalla Sergio Tosi Editore Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.1557/2 PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera fa parte dei 4 esemplari non firmati, realizzati da Tosi per i dipendenti della Malborough Gallery di Roma nel 1967

    Lotto 34

    DADAMAINO 1930-2004 VOLUME signed, titled and dated 1959 on the stretcher, waterpaint on canvas firmato, intitolato e datato 1959 sul retro idropittura su tela cm 50,3x35 Opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 140/13 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo CATALOGUE NOTE "Nel suo studio di via dei Bossi (...) Dada Maino ha di fronte a sé una tela bianca. Ma non pensa di iniziare un nuovo quadro. E' stanca della retorica del dipingere, del repertorio ormai logoro dell'informale (...). Pensa a un'espressione diversa: sobria, controllata, insieme lucida e sfuggente. Nascono allora i Volumi. Con un gesto meditato ma anche deciso, Dada taglia la superficie della tela. Non si tratta di una piccola incisione, ma pratica un foro vasto, un'ellissi dilagante (...). il luogo della pittura, ora , è un luogo di silenzio". (Elena Pontiggia, Dadamaino, nella collana " Artisti lombardi", Milano 1990)

    Lotto 35

    DADAMAINO 1930-2004 VOLUME signed, titled and dated 1959 on the stretcher, waterpaint on canvas firmato, intitolato e datato 1959 sul telaio idropittura su tela cm 70x50 Opera regristrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 169/13 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 36

    GIANNI PIACENTINO N. 1945 MONO NICKEL VEHICLE II (RHOMBOID PLATES) Nickel-plated iron tube, brass and bronze, mahogany stand. Executed in 1971 nickel, ottone, bronzo, base in mogano cm 35x318x18,5 assembalto in 5 pezzi, ruote diam 19,5 Eseguito nel 1971 Catalogo generale di Gianni Piacentino, www.giannipiacentino.com, n. 164, illustrato PROVENANCE Acquistato direttamente dall'artista nel 1971 circa

    Lotto 37

    TURI SIMETI N. 1929 SENZA TITOLO signed and dated 1967 on the reverse, oil on shaped canvas, a dypthic firmato e datato 1967 sul retro olio su tela estroflessa, dittico cm 100x100x13 ciascuno Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1967-N1001 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1967 circa EXHIBITED Modigliana, Fondazione Cesare Castelli, IX Premio Nazionale di Pittura Silvestro Lega, 1967

    Lotto 38

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE signed, titled and inscribed stanno vangando / il giardino on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1967 firmato, intitolato e iscritto stanno vangando/il giardino idropittura su tela cm 61x50,5 Eseguito nel 1967 PROVENANCE Collezione Gironda, Milano Collezione Vittorio Malinverni, Castelseprio Collezione privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 194-195, illustrato Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, n. 67 T 103, p. 672, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 67 T 103, p. 866, illustrato CATALOGUE NOTE "Lo spazio: è proprio questo l'elemento principe di tutte le opere di Fontana: spazio, davanti e dietro la tela; spazio violentato dalle lacerazioni e dai buchi; e soprattutto: spazialità come matrice d'ogni sua composizione. (...) Dunque: spazio protagonista di un'opera che è ancora tutta, non da scoprire, ma da saper giustamente interpretare. Mentre, per quanto concerne il colore, credo di poter affermare che, il fatto stesso d'insistere in tante opere monocrome, fosse, semmai, un indizio della sua scarsa preoccupazione per questo fattore essenziale di ogni attività pittorica. Ecco perché ribadisco la mia convinzione che sia sopratutto la spazialità, così genialmente manovrata, a costituire la più importante 'scoperta' di Fontana per l'arte del secolo scorso". (Gillo Dorfles, in Fontana Luce e Colore, catalogo della mostra, Milano 2008, p. 23)

    Lotto 39

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1981 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1981 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 79x79 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE "Quando eravamo giovani, i più anziani ci consideravano eretici ed iconoclasti, ed avevano ragione. Avevano torto nel demonizzarci perché non usavamo i loro stessi mezzi ed il loro linguaggio. Ora, se c’è una attività in cui è permesso, anzi doveroso, inventarsi in tutta libertà le tecniche del fare più consone a veicolare il proprio linguaggio, questa è proprio l’attività artistica". (Enrico Castellan in Catalogo ragionato, tomo I, p.248)

    Lotto 40

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed and dated 79 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 79 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x100 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 79-083 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista all'inizio degli anni Novanta

    Lotto 41

    DADAMAINO 1930-2004 RICERCA DEL COLORE oil on canvasboard, 10 elements. Executed in 1966-68 tempera su cartone telato, 10 elementi cm 20x20 ciascuno Eseguito 1966-68 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con i numeri 325-326-327-328-329-330-331-332- 333-334/10 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

    Lotto 42

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 LA METÀ E IL DOPPIO penball on paper (two elements). Executed in 1974 biro su carta cm 70x200 (in due parti) Eseguito nel 1974 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7711 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Galatea, Torino Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta CATALOGUE NOTE "La scritta bianca sembra fluttuare sullo sfondo tratteggiato in blu e articola per così dire la lingua in forma scritta in uno spazio immaginario. Boetti mostra qui la lingua come mezzo che, paragonabile alla musica , riempie gli spazi tra le persone con parole e contenuti. Gli spazi interpersonali diventano così spazi di dialogo, di comunicazione, di scambio di idee. Scrittura e lingua sono le basi semantiche della nostra comunicazione sociale e le nuove generazioni devono esserne sempre rese coscienti. Così, attraverso i lavori biro, nasce nell'osservatore un'idea complessa della realtà della lingua e delle immagini che vengono evocate da questa lingua sulla base di un semplice ordine composto dalle lettere." (Rolf Lauter, I Gruppi di lavoro, catalogo della mostra Alighiero Boetti Mettere al mondo il mondo, Francoforte 1998, p. 49)

    Lotto 43

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 LAVORO POSTALE (PERMUTAZIONE) envelops with 10 Italian stamps each and ink. Executed in 1972 120 buste affrancate con 10 francobilli italiani ciascuna e timbrate cm 125,5x113 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 7712 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Galatea, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

    Lotto 44

    YVES KLEIN 1928 - 1962 MONOCHROME BLEU SANS TITRE (IKB 206) dry pigment and synthetic resin on board. Executed in 1959 dry pigment e resina sintetica su tavola cm 21,5x18 Eseguito nel 1959 Opera archiviata presso gli Archives Yves Klein, Parigi con il n. IKB 206 PROVENANCE Galleria Obelisco, Roma Galleria Blu, Milano Galleria Martano, Torino Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Galleria Martano, Yves Klein, Torino, 1969, n. 16, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 45

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE signed and titled on the reverse, oil on canvas. Executed in 1962 firmato e intitolato sul retro olio su tela cm 18x24 Eseguito nel 1962 PROVENANCE Galleria del Triangolo, Roma, inv. 1076 Galleria Mazzoleni, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio FontanaCatalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 130, 131 illustrato Enrico Crispolti, Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, n. 62 T 15, p. 444 illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 62 T 15, p. 630 illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 46

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU signed, titled and dated 1987 on the stretcher, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1987 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 100x120 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano con il n. 87-023 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria d'Arte Duchamp, Cagliari Ivi acquistato nei primi anni Novanta dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE Penso che sia illegittimo e pretenzioso voler deformare lo spazio in maniera definitiva e irreversibile, con la presunzione oltretutto di voler incidere nella realtà: si tratta nella migliore delle ipotesi di un'operazione inutile. Al massimo è lecito strutturarlo in modo da renderlo percettibile e sensorialmente fruibile..." (Enrico Castellani in Lo spazio dell'immagine, catalogo della mostra, Venezia, 1967, p.78)

    Lotto 47

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA signed and numbered 371/500 each, polished brass. Executed in 1967 in an edition of 500 + 5 P. A. firmato e numerato 371/500, ciascuno ottone lucidato, due elementi cm 27x22x22, ciascuno Eseguito nel 1967 in 500 esemplari + 5 P.A. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da certificato originale dell'Atelier Lucio Fontana, 1967

    Lotto 48

    CARLA ACCARDI 1924-2014 LUNA signed and dated 61, signed, titled and dated 1961 on the reverse, casein on canvas firmato e datato 61; firmato, intitolato e datato 1961 sul retro caseina su tela cm 100x70 Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma, con il n. 296 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria Tonelli, Accardi incontra Lucio Fontana, pp. 8-9, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

Lotti dal 25 al 48 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)