Asta di Giugno N. 16 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects

giovedì 26 giugno 2014 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 107
  • Anonimo (XIX secolo) Ritratto maschile Olio su tela Misure 54x42 cm
    Lotto 25

    Anonimo (XIX secolo) Ritratto maschile Olio su tela Misure 54x42 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Donna spagnola Olio su tela Misure 58x50 cm
    Lotto 26

    Anonimo (XIX secolo) Donna spagnola Olio su tela Misure 58x50 cm

    Lotto 27

    Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Paesaggi lacustri Acquarello su carta Misure 14.5x21 cm

    Lotto 28

    Achille Savoia (Pavia 1842-1886) Ritorno dalla caccia Tempera su tela Non firmato Misure 56x40 cm

    Lotto 29

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812–Parigi 1888) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 80x64 cm

    Lotto 30

    Antonio Ciuli (XIX secolo) Il ricordo Acquarello su carta Firmato e datato 1838 Misure 30.5x25.3 cm

    Lotto 31

    Gaetano Previati (Ferrara 1852-1920) Ritratto Olio su cartone Firmato Misure 53x35 cm

    Lotto 32

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860-1949) Autoritratto Olio su cartone Firmato Misure 66.5x54.3 cm

    Lotto 33

    Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 1878–Milano 1929) Ritratto di donna Olio su tela Firmato Misure 74x55 cm

    Lotto 34

    Stefano Ussi (Firenze 1822–1901) Volto Olio su tela Firmato Due piccoli restauri alla tela Misure 45,5x36,5 cm

    Lotto 35

    Paolo Sala (Milano 1859-1929) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 40x58 cm

    Lotto 36

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) Cascinale Pastello su carta Firmato Misure 32x50 cm

    Lotto 37

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) Paesaggio Pastello su carta Firmato Misure 22x32 cm

    Lotto 38

    Monogrammato in basso a destra (XIX secolo) Scena di cortile Olio su tavoletta Siglato Misure 24.3x18.3 cm

    Lotto 39

    Firma illeggibile (XIX secolo) Giocatori di carte Olio su tela Senza cornice Misura 27.5x35 cm

  • M. de Guidi (XIX secolo) Paesaggio Olio su zinco Firmato Misure 17.2x27.8 cm
    Lotto 40

    M. de Guidi (XIX secolo) Paesaggio Olio su zinco Firmato Misure 17.2x27.8 cm

    Lotto 41

    Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 23.5x44 cm

    Lotto 42

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881–Portofino 1941) Ritratto di Giosuè Carducci Olio su tela Da quest'opera originale riprodussero una serie di cartoline postali. Firmato Misure 41x33 cm

  • Luigi Comolli (1893-1976) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 49x34 cm
    Lotto 43

    Luigi Comolli (1893-1976) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 49x34 cm

    Lotto 44

    Alceste Campriani (Terni 1848–Lucca 1933) Musicisti Acquarello su carta Firmato Misure 37.5x23 cm

    Lotto 45

    Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850–Milano 1924) Profilo di donna Acquarello su carta Firmato Misure 17x14 cm

    Lotto 46

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872–Milano 1931) Venezia Olio su tavoletta Firmato Misure 16x10.5 cm

    Lotto 47

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872–Milano 1931) Marina Olio su tavoletta Firmato Misure 14.3x11.6 cm

    Lotto 48

    Romano Valori (1886-1918) Quattro dipinti in un'unica cornice Paesaggi Olio su tavoletta Firmati Misure 25x35 cm, la cornice misura 68x88 cm

Lotti dal 25 al 48 di 107

  • 26 giugno 2014 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 107)