Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

martedì 27 maggio 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 444
    Lotto 1

    Spilla fermacravatta in oro giallo, metallo, zaffiri e diamanti
    raffigurante una corona impreziosita da tre diamanti taglio vecchio, due piccoli di taglio huit huit e due zaffiri, g 6, uno zaffiro mancante

    Lotto 2

    Spilla pendente, fine sec. XIX, in argento, oro rosa 14 kt e diamanti
    modellata a stella stilizzata con diamanti taglio vecchio, montatura della spilla amovibile, punzone 14 kt, g 7

    Lotto 3

    Spilla-pendente, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti
    modellata a falce di luna impreziosita da diamanti taglio vecchio, g 9

    Lotto 4

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato ad una fila di brillanti entro montatura a goccia a cui è sospesa una perla, g 7

    Lotto 5

    Due spille, Inghilterra, sec. XIX, in argento , oro giallo, oro rosa e diamanti
    di cui una spilla-pendente modellata a stella con brillanti di taglio vecchio rose e l'altra spilla a testa di pantera in oro rosa e argento impreziosita da brillanti taglio vecchio e rose di diamante, g 17 complessivi

    Lotto 6

    Bracciale, inizi sec. XX, in oro giallo, oro bianco e diamanti
    modellato ad una fila di maglie a barretta traforate a volute con brillanti taglio vecchio e rose di diamante, g 16, qualche rosa mancante

    Lotto 7

    Spilla, sec. XIX, in argento , oro a basso titolo, diamanti, perle e rubini, entro astuccio
    modellata a farfalla con ali in rose di diamante e corpo in perla barocca
    Spilla in oro bianco, diamanti e rubini
    modellata come una bandiera in oro bianco, brillanti e rubini

    Lotto 8

    Anello in argento, oro giallo e diamanti
    a forma di marquise impreziosita da diamanti taglio vecchio con pietra centrale di 0.70 ct circa, g 4

    Lotto 9

    ciascuno realizzato come una linea di brillanti a cui è sospesa una perla ovale, punzone 750, g 9

    Lotto 10

    Spilla, fine sec. XX, in oro bianco, diamanti e rubini
    di forma ovale traforata a raggiera con diamante centrale di ct 0,40 circa entro cornice di rubini, g 7, una rosa mancante

    Lotto 11

    Anello in oro bianco e diamanti
    con montatura contrarie' decorata da due diamanti di ct. 1.10 e ct 1.05 circa e piccoli brillanti laterali, entro astuccio d'epoca, g 5

    Lotto 12

    Bracciale, inizi sec. XX, in oro bianco, oro giallo, rubini e diamanti
    realizzato ad una fila di barrette cesellate decorate da brillanti, al centro un elemento sagomato in brillanti taglio vecchio e rubini, con pietra centrale di ct 0,65 circa, g 10

    Lotto 13

    realizzato ad una fila di quattro brillanti per ct 1,30 circa, punzone 750, g 5

    Lotto 14

    Devant de corsage in oro bianco, diamanti e rubini
    modellato a gocce di rubini intrecciate a volute impreziosite in brillanti, g 18

    Lotto 15

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti, con certificato gemmologico
    con rubino ovale di ct 3 affiancato da quattro brillanti per ct 0,45 circa complessivi, g 4; corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 83684, datato il 22/04/2014

    Lotto 16

    Spilla in oro bianco, oro giallo e diamanti
    di forma sagomata con montatura traforata a volute e decorata da brillanti taglio vecchio, g 8

    Lotto 17

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti
    con rubino centrale ovale montato entro una cornice di quattordici brillanti, punzone 750, g 8

    Lotto 18

    Spilla, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti
    di forma rettangolare traforata, con fiocchi e ghirlande impreziosite da brillanti taglio vecchio, g 20

    Lotto 19

    Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti
    realizzato ad una fila di zaffiri ovali e a goccia intercalati da piccoli diamanti marquise, baguette e forma fantasia, punzone 18 kt, g 7

    Lotto 20

    Anello in platino, zaffiro e diamanti
    realizzato a fascia traforata, al centro uno zaffiro taglio smeraldo e diamanti huit huit, g 8

    Lotto 21

    disegnata come un fiocco traforato decorato da brillanti taglio vecchio, g 8

    Lotto 22

    Spilla in oro bianco, zaffiri e diamanti
    disegnata a placca geometrica profilata di zaffiri baguette e microperle, impreziosita da brillanti di taglio vecchio, g 12

    Lotto 23

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti
    ciascuno formato da una linea di diamanti taglio brillante e huit huit, alla cui estremita' e' sospesa una corolla analogamente decorata, punzone 18 kt, g 8

    Lotto 24

    Spilla in platino e diamanti
    modellata a fiocco stilizzato decorato in brillanti taglio vecchio per ct 3 circa, punzone PT, g 14

Lotti dal 1 al 24 di 444

Gioielli e Orologi

  • 27 maggio 2014 ore 10:30 Prima Sessione, Gioielli: lotti 1-174 (1 - 174)
  • 27 maggio 2014 ore 15:30 Seconda Sessione, Gioielli e Orologi: lotti 175-443 (175 - 443)