Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 365
    Lotto 1

    Jesus Rafael Soto , Bolivar 1923 , Parigi 2005 "Composicion en plate, cobalto y negro (from the Jay-Alai series)" 1969 serigrafia in plexiglass, cm 49,5x61,5 Firmata e numerata E/A in basso a destra

    Lotto 2

    Jesus Rafael Soto , Bolivar 1923 , Parigi 2005 "Composicion en verde y blanco (from the Jay-Alai series)" 1969 serigrafia su plexiglass, cm 61,5x47,6 Firmata e numerata E/A in basso a destra

    Lotto 3

    Serge Poliakoff , Mosca 1906 , Parigi 1969 "Senza titolo" litografia, cm 38,2x56, es.109/220 Firmata in basso a destra

    Lotto 4

    Marino Marini , Pistoia 1901 , Viareggio 1980 "Trio" 1954 acquaforte, cm 35x29,1, es.43/50 Firmato in basso a destra Bibliografia "Marino Marini. Acqueforti 1914-1970. Tomo I" Milano 1974, cat.56 p.60 ill.

    Lotto 5

    Marino Marini , Pistoia 1901 , Viareggio 1980 "Composizione" 1961 acquaforte, cm 36x30, es.43/50 Firmato in basso a destra Bibliografia "Marino Marini. Acqueforti 1914-1970. Tomo I" Milano 1974, cat.64 p.66 ill.

    Lotto 6

    Marino Marini , Pistoia 1901 , Viareggio 1980 "Il Miracolo" 1960 acquaforte, cm 35x29,5, es.43/50 Firmato in basso a destra Bibliografia "Marino Marini. Acqueforti 1914-1970. Tomo I" Milano 1974, cat.56 p.60 ill.

    Lotto 7

    Marino Marini , Pistoia 1901 , Viareggio 1980 "Guerriero" 1962 acquaforte, cm 36x30, es.43/50 Firmato in basso a destra Bibliografia "Marino Marini. Acqueforti 1914-1970. Tomo I" Milano 1974, cat.65 p.66 ill.

    Lotto 8

    Alberto Burri , Città di Castello 1915 , Nizza 1995 "Muffa" 1959 incisione realizzata con tecnica mista, cm 50x65, es.118/150 Firmata in basso a destra Bibliografia "Alberto Burri. Catalogo completo di tutta l'opera grafica, 1959-1973" Galleria San Luca, Bologna, p.6 ill. (un altro esemplare)

    Lotto 9

    Roberto Matta , Santiago del Cile 1911 , Civitavecchia 2002 "Fmr oemes de Sebastian Matta" portfolio contenente 8 acqueforti su carta giappone tutte firmate e numerate 44/85 (cm 41,7x31) (8)

    Lotto 10

    Hans Hartung , Lipsia 1904 , Antibes 1989 "Gravure 10" 1953 incisione, cm 50,5x65,5 Firmato in basso a destra e numerato 85/100 in basso a sinistra. Edizioni Lacouriere

    Lotto 11

    Wilfredo Lam , Sagua La Grande 1902 , Parigi 1982 "Senza titolo" acquaforte-acquatinta, cm 60x80 Firmato in basso a destra, es. p.a.

    Lotto 12

    Armodio , Parma 1938 , "Figura" 1989 tecnica mista su carta, cm 34x23,5 Firmato in basso al centro

    Lotto 13

    Armodio , Parma 1938 , "A e B" 1989 tecnica mista su carta, cm 34x23 Firmato in alto al centro

    Lotto 14

    Mario Raciti , Milano 1934 , "Il vascello grigio" 1963 olio su tela, cm 40x60 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 63 al retro

    Lotto 15

    Ercole Pignatelli , Lecce 1935 , "Nudo sul bordo della piscina" 1971 olio su tela, cm 60x80 Firmato e datato 71 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 31.XII.1971

    Lotto 16

    Renzo Vespignani , Roma 1924 , 2001 "Periferia" 1960 inchiostro acquarellato su carta, cm 26,5x27 Firmato e datato 1960 in basso a destra

    Lotto 17

    Renzo Vespignani , Roma 1924 , 2001 "Senza titolo" 1946 inchiostro acquarellato su carta, cm 24,5x21,5 Firmato e datato 1946-6 in basso a destra

    Lotto 18

    Giuseppe Viviani , Agnano di Pisa 1898 , Pisa 1965 "Senza titolo" 1963 acquaforte, cm 23,7x18 (lastra) Firmata e datata 963 in basso a destra e dedicata a Franco Russoli

    Lotto 19

    Sandro Martini , Livorno 1941 , "Senza titolo" 1995 tecnica mista e collage su carta, cm 40x50 Firmato e datato 1995 in basso a destra Provenienza Il Mercante di Stampe, Milano Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 20

    Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010 "Senza titolo" 1951 tecnica mista su carta, cm 35x50 Firmato e datato 1951 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Bertini a cura di Fritelli Arte Contemporanea, Firenze in data 27 ottobre 2008 e registrata con il n.0FBA53B494168408C6A9

    Lotto 21

    Alik Cavaliere , Roma 1926 , Milano 1998 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 51x51 Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 22

    Lucio Del Pezzo , Napoli 1933 , "Cinque forme in un casellario" 1974 tecnica mista su carta, cm 29,5x50 Firmato, titolato e datato 1974 in basso al centro

    Lotto 23

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Libro d'artista" 2004 libro in contenitore di perspex, cm 36x38,2x7 Prearo Editore, Milano, es.29/100

    Lotto 24

    Guido Strazza , Santa Fiora 1922 , "Ricercatore in giallo II" 1971 acrilico su tavola, cm 125x126 Firmato, titolato e datato 71 al retro

Lotti dal 1 al 24 di 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 11 giugno 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 365 (217 - 365)