Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Casa di pescatori a Fregene" olio su cartoncino cm. H: 36.50 L: 51.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro e timbro di Otello Pedrazzoli (Mi). -
Lotto 27 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Cavalli sulla spiaggia" Litografia su carta cm. H: 77.00 L: 57.00 Es. P.A. Firma in basso a destra. Provenienza Art.Galerie (Viersen)
Lotto 28 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Il cavallo bucefalo" Litografia colorata a mano (come da scritta) cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso al centro. In basso a sinistra P.d.A. Pubblicato sul catalogo dell'opera grafica 1969-1977 di Giorgio de Chirico, ed. Bora, pag. 96. -
Lotto 29 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"L'ostacolo" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 30 FALZONI GIULIO
"Parigi di sera" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 31 WARHOL ANDY
(Pittsburgh 1930 - New York 1987)
"Marilyn Monroe 11,30" Serigrafia su carta cm. H: 91.00 L: 91.00 Pubblicato dalla Sunday B. Morning. Certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco "S.B.M." in basso a destra.
Lotto 32 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lotto 33 LAZZARI BICE
(Venezia 1900 - Roma 1981)
"Movimenti nello spazio" 1981 Matita colorata su carta cm. H: 24.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Provenienza Arte Centro (Milano).
Lotto 34 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1978 Tempera su cartoncino cm. H: 21.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 35 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Volto" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 36 POZZI WALTER
(Milano 1911 - Milano 1989)
"Natura morta" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 37 ROSSELLO MARIO
(Savona 1927)
"Civiltà delle macchine" 1965 Olio su tela cm. H: 105.00 L: 120.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 39 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura" anni '50 / '60 Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 40 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Paesaggio" 1988 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 41 FALZONI GIULIO
"Vecchia Milano" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Opera esposta alla Galleria Ghelf (Viareggio) nel 1977.
Lotto 42 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
Lotto 44 FONTANA LUCIO
(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Es. 62/150. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Benotti.
Lotto 45 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Pescatore" Olio su carta intelata cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 46 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1961 Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1344.
Lotto 47 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Figura" 1955 Tempera su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma in basso al centro.
Lotto 48 BRINDISI REMO
Lotto 49 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Volto" Sanguigna su carta cm. H: 25.00 L: 18.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con numero 87331/KTR.
Lotto 50 MELOTTI FAUSTO
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Senza titolo" Carboncino e grafite su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro.
Lotto 51 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00