Asta di Maggio N. 15 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects
Lotto 25 Domenico Scattola (Verona 1814–Milano 1876) Studio di pittore Olio su carta Firmato a tergo Misure 10,5x15,5 cm
Lotto 26 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) Nevicata Olio su tavoletta Firmato Misure 29x39 cm
Lotto 27 Ugo Mazzolari (Cremona 1873-1946) Messidoro Olio su tavoletta Firmato Misure 39x49 cm
Lotto 28 Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 82x127 cm
Lotto 29 Luigi Turolo (Monselice 1875-1957) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 30x39 cm
Lotto 30 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 35x50 cm
Lotto 31 Leonardo Dudreville (Venezia 1885–Ghiffa 1976) Il ghiacciaio Olio su cartone Firmato Autenticato ed archiviato dal professor Camillo Mapelli, autentica n° LD 194 Misure 27.3x25 cm
Lotto 32 Leonardo Dudreville (Venezia 1885–Ghiffa 1976) Paesaggio montano con case Olio su cartone Siglato Autenticato ed archiviato dal professor Camillo Mapelli, autentica n° LD 195 Misure 27x23 cm
Lotto 33 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898-Milano 1970) Paesaggio Olio su compensato Firmato Misure 49.5x70 cm
Lotto 34 Iosif Steurer (Romania 1885-1971) Nevicata Olio su cartone Firmato Misure 74x51 cm
Lotto 35 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882-Modena 1953) Piazza con fontana Acquarello su carta Firmato Misure 30x45 cm
Lotto 36 Umberto Ziveri (Milano 1891-1971) Chierichetti Olio su tela Firmato Misure 50x70 cm
Lotto 37 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) Paesaggio Olio su cartoncino Firmato Misure 55x35 cm
Lotto 38 Anonimo (XIX-XX secolo) Scene di accampamenti Coppia di dipinti Olio su tela Misure 30x38 cm
Lotto 39 Anonimo (XX secolo) Rustico Olio su tela Misure 36x28 cm
Lotto 40 Gianni Ghelfi (Pontremoli 1919-1956) Paesaggio di città Olio su tela Firmato Misure 40x60 cm
Lotto 41 Matteo Pedrali (1913-1980) Barche a Clusone Smalto su compensato Firmato Misura 40x50 cm
Lotto 42 Matilde Sartorari (1902-1988) Piatto di carote Olio su cartone Firmato Misure 27x35 cm
Lotto 43 Aldo De Dominicis (Napoli 1936) Marina con pescatori Olio su tela Firmato Misure 45x55 cm
Lotto 44 P. Baldini (XX secolo) Paesaggio Olio su faesite Firmato Misure 45x35 cm
Lotto 45 D. Pecoraro (XX secolo) Scorcio di paese Olio su cartone telato Firmato Misure 50x40 cm
Lotto 46 Angelo Cattini (Milano 1913) Paesaggio con spigolatori Olio su faesite Firmato Misure 30x40 cm
Lotto 47 Angelo Cattini (Milano 1913) Paesaggio con torre Olio su cartone telato Firmato Misure 38x28 cm
Lotto 48 Angelo Cattini (Milano 1913) Carnevale Olio su cartone telato Firmato Misure 40x50 cm