Asta N. 95 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Prima era così 2005 Tempera su tavola 20 x 40. Firma in b. a d.; sul etichetta studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 50 DINO PELAGATTI Livorno 1932 Senza titolo 1989 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso località, data, dedica e firma.
Lotto 51 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Pisa 1982 Olio su tavola 15,5 x 33,5. Titolo, firma e data in a. a s.
Lotto 52 MARIO MADIAI Livorno 1944 Pinocchio Olio e t.m. su tavola 39,2 x 39,2. Firma in b. a d., titolo in b. al c.; sul verso altra firma.
Lotto 53 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – 1989 Paesaggio 1962 Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + scritto studio dell’artista.
Lotto 54 ENRICO FORNAINI San Giuliano Terme 1944 Ultimi pini 1970 Tempera su tavola 39 x 56,5. Firma e data in b. a d.+ sigla “EF” in b. a s.; sul verso firma, tecnica, titolo e scritta studio dell’artista + etichetta e timbri galleria Artecasa, Pisa con firma di Gino Lepri.
Lotto 55 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 35 x 41. Firma in b. a d.
Lotto 56 STEFANIA VALENTINI Firenze ? Giornata buia 2011 Olio su tela 50 x 50 x 3,8. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Stefania Valentini – Natura Artis Magistra” cat. mostra a cura di Daniela Fontanazza, Sala delle Colonne – Palazzo Comunale, Pontassieve, 14 settembre – 20 ottobre 2013, p. 19.
Lotto 57 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 58 LORENZO TERRENI San Miniato 1943 E’ meglio tornare… 2013 Pittura materica su masonite 51 x 44. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. e firma + etichetta studio dell’artista con dati dell’opera.
Lotto 59 ROBERT CARROLL Painesville (USA) 1934 Senza titolo Acrilico su tavola 19,5 x 26,5. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, misure, titolo illeggibile, tecnica e firma.
Lotto 60 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Natura 2003 Olio su tavola 25 x 25 x 3. Firma in b. al c.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 61 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1994 Olio su carta povera 38 x 55. Firma in b. a d.
Lotto 62 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso doppia firma dell’autore + timbri galleria G.Cesare, Milano Marittima.
Lotto 63 RENATO BORSATO Venezia 1927 – 2013 Senza titolo Pittura su piatto di ceramica Ø 31,5. Firma in b. a d.; sul verso scritta “Opera originale eseguita da Borsato e realizzata presso L’Antica Tenuta”.
Lotto 64 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Darsena 1974 Olio su tela 50 x 70. Data e firma in b. a s.; sul verso data, titolo e firma.
Lotto 65 EUGENIO PIERACCINI Viareggio 1922 - Pietrasanta 1980 Senza titolo Olio su cartone 52,5 x 27. Firma in b. a s.
Lotto 66 RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Cavalli 1971 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data e firma + timbro illeggibile di una galleria di Livorno.
Lotto 67 RENZO GRAZZINI Firenze 1912 – 1990 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 68 MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – 1992 Senza titolo Olio su carta incollata su tela 50 x 40. Sul verso firma + timbro dell’artista + etichetta galleria Mentana, Firenze + altre firme ignote.
Lotto 69 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo 1977 Olio su cartone applicato a finestra di legno con vetri 110,5 x 69,5 x 10. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro e firma galleria Ghelfi, Montecatini Terme – Verona.
Lotto 70 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 In blù Pastelli policromi su carta 40 x 33 ca. Titolo e firma sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 71 ROMANO STEFANELLI Firenze 1931 Pisa – Lungarni al tramonto 1967 Tempera su cartone 25 x 70 ca. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta e timbri galleria Artecasa, Pisa con firma di Gino Lepri. L’opera è lo studio per l’affresco di 450 x 130 che l’artista eseguì nella galleria Artecasa di Pisa.
Lotto 72 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo 2012 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso data e firma + timbro e firma Arte Martini, Carmignano.