Asta N. 95 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 3 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 97
    Lotto 1

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo Litografia a colori es.58/120. Firma in b. a s., timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (50 x 70 foglio – 35 x 56 ca. lito.) - Senza titolo Litografia a colori es.112/120. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (50,5 x 70,5 foglio – 49,5 x 62,5 lito.)

    Lotto 2

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Litografia. Firma in b. a d. (70 x 50,3 foglio – 16 x 19,5 lito.)

    Lotto 3

    RICCARDO BENVENUTI + REMO SQUILLANTINI Lucca 1939 / Stia 1920 – Firenze 1996 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo 1971 Acquerello su base litografica 35 x 25. Firma e data in b. a d., dedica e firma ignota in b. a s.) - Senza titolo Litografia a colori es.6/100. Firma in b. a d. (31 x 41,5 foglio – 20 x 30 lito.)

    Lotto 4

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo 1981 Acquaforte. Firma e data in b. a d. (65,5 x 45 foglio – 49 x 32,5 inc.) - Senza titolo 1981 Acquaforte. Firma e data in b. a d. (44,5 x 65,5 foglio – 22,5 x 29,5 inc.)

    Lotto 5

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – Roma 1978 Eclisse Litografia es.43/50. Firma in b. a d.; titolo in b. al c. (69,5 x 49,5 foglio – 34,5 x 25,3 lito)

    Lotto 6

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998 Senza titolo Litografia a colori es.prova di stampa. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (70,5 x 50 foglio – 46 x 35 lito.) Opera facente parte della cartella “Cantatore – Donne e uomini del Sud” a cura di Luigi Cavallo, Edizioni d’Arte Torcular, Milano.

    Lotto 7

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Litografia a colori es.11/150. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio e lito.)

    Lotto 8

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 La batteva di sera 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 35 foglio – 18 x 12 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani a cura di Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Acqueforti tirate presso Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Lastre biffate. Pubbl.: Cat. Prandi 196, Reggio Emilia 1987 – 1988, tav.78, n 20.

    Lotto 9

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 – 1990 Senza titolo (Natura morta) Serigrafia a colori es.115/120. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio - 67 x 48 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 10

    BRUNO SAETTI Bologna 1902 – 1984 Senza titolo 1977 Serigrafia polimaterica su cartoncino preparato a intonaco es.p.d’a. Firma in b. a d. (58 x 70 foglio – 50 x 58 pol.) Pubbl.: Catalogo asta Finarte, Venezia, sabato 24 gennaio 2009, n.265.

    Lotto 11

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Litografia a colori es.42/99. Firma in b. a d., timbro a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi in b. a s. (70 x 50 foglio – 54,5 x 39,5 lito.)

    Lotto 12

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – 1992 Senza titolo Litografia a colori es.III/L. firma in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 30 x 40 lito.)

    Lotto 13

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Firenze 1984 Le vecchie sorelle al balcone 1983 Litografia a colori su carta speciale Carini es. p.d’a. Firma in b. a d. + timbro a secco. (70 x 49,5 foglio - 44,5 x 30,5 lito.) L’opera fa parte della cartella “Pierino al mercato di Luino”, realizzata per la galleria Metastasio di Firenze. Tiratura: 150 es. num. arabi + LXXV es. num. romani. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 14

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Vedute interrotte 1988/1989 Litografia e serigrafia a colori su carta Magnani, Pescia,es.12/200. Firma + timbro a secco deII'artista in b. a d. (70 x 70 foglio - 53 x 53 ca. lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Tiratura: 200 es. num. arabi + L es. num. romani + 21 es. in lettere dalla A alla Z + 30 es. F.C. (fuori commercio). Stampatore: Torcular, Milano. Lastre biffate. Pubbl.: “Mario Schifano Best Seller” cat. a cura di Giuseppe Bonini, Editore Torcular, Milano, 1989, n.31.

    Lotto 15

    GRAHAM SUTHERLAND Londra (UK) 1903 – Mentone (Francia) 1980 Senza titolo Litografia a colori es.17/75. Firma in b. a d. (65,5 x 50 foglio e lito.)

    Lotto 16

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Lotto composto da 2 opere: - Ritratto di gentiluomo (ritratto di Marinetti) 1971 Acquaforte su rame es.7/60. Titolo in b. al c.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 9,4 x 6,9 inc.) In questa acquaforte è ripreso il tema del disegno a matita su cartoncino eseguito da Carrà nel 1910 “Ritratto di Marinetti”. Tiratura: 60 es. num. arabi + 10 es. fuori commercio. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno di non effettuare alcuna tiratura ulteriore. Pubbl.: “Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964” cat. a cura di Massimo Carrà, 1976, nel Pozza Editore, Vicenza, n.2. - Case a Belgirate 1971 Acquaforte su rame es.7/60. Titolo in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 5,8 x 12,4 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + 10 es. fuori commercio. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno di non effettuare alcuna tiratura ulteriore. Pubbl.: “Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964” cat. a cura di Massimo Carrà, 1976, nel Pozza Editore, Vicenza, n.8.

    Lotto 17

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Lotto composto da 2 opere: - Vivacità 1972 Acquaforte es.103/130. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 15,3 x 12,5 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.216, A 150. - Stabilità 1972 Acquaforte es.105/130. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 15,4 x 12,4 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.216, A 151.

    Lotto 18

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il trenino 1963 Litografia a 3 colori es.153/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “tarde sed tuto”.(56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci,  Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.90, 129.

    Lotto 19

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 2 – 3 – 4 1971 Cartella contenente 2 prose, 3 litografie, 4 poesie e l’autoepigrafe con prefazione di Cesare Zavattini, edita da Paolo Belforte, Livorno e Vanni Scheiwiller, Milano nel 1971. L’opera è stata pubblicata in 200 es. per il 6° anniversario della morte dell’artista. a) La darsena 1962 litografia a 8 colori es.33/200. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (46, x 35,5 folio – 29 x 40,5 lito.) b) Scirocco 1964 litografia a 2 colori es.33/175. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (46,5 x 35,5 foglio – 21,6 x 34,3 lito.) c) Alba 1962 litografia a 8 colori es.33/175. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (35,5 x 46,5 foglio – 36 x 27 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.95, 97,99, 101,130,131. Cartella completa di contenitore di cartone originale, scritti e colophon.

    Lotto 20

    ITALO LOTTI Pisa 17 dicembre 1912 – 2009 Senza titolo Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.

    Lotto 21

    CARLO LAPUCCI Pisa 1913 – 1990 Miriam “la tunisina” Olio su tela 40 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località, firma e misure.

    Lotto 22

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 L'arrotino (Pisa – Via del Porton Rosso) Olio su cartone 27 x 20,5. Firma in b. a s. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.38.

    Lotto 23

    UGO PIEROTTI Pisa 9 settembre 1906 – 1987 Senza titolo 1973 T.m. con inserti di foglia d’oro su cartoncino 48 x 33. Firma in b. a s. + dedica, data e firma in b. a d.

    Lotto 24

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Senza titolo Penna su carta 22,1 x 14,2. Firma a s. al c.; sul verso timbro studio dell’artista “tarde sed tuto” + firma Elda Viviani. Autentica e Archivio Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 97

Esposizione da sabato 23 aprile 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 3 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 97)