U-3 Under 3k euros

Pre-Asta U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
1h 28m Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 336
Mostra
Cancella
  • Casellario
    Lotto 1

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933 - 2020)
    Casellario
    1990
    Serigrafia, es. XXI/XXV su una tiratura complessiva di 125 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
    100 x 70 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Senza titolo
    Lotto 2

    CONCETTO POZZATI
    (1935 - 2017)
    Senza titolo
    1972
    Serigrafia su tavola, es. 116/150
    50 x 70 cm
    Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Il grande invalido
    Lotto 3

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Il grande invalido
    1970
    Acquaforte, es. 79/85
    54,5 x 39,5 cm (lastra)
    70 x 49,5 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Adamo ed Eva
    Lotto 4

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Adamo ed Eva
    1986
    Litografia con applicazioni, es. 27/150, Mastrogiacomo Editore, Padova (timbro a secco)
    70 x 100 cm
    Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Senza titolo (One way)
    Lotto 5

    MARIO SCHIFANO
    (1934 - 1998)
    Senza titolo (One way)
    Serigrafia, es. P.A.
    100 x 69,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Settembre
    Lotto 6

    SALVO
    (1947 - 2015)
    Settembre
    Litografia, es. 85/100
    70 x 80 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • Viene
    Lotto 7

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Viene
    Serigrafia, es. 47/99
    30 x 30 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • Lire
    Lotto 8

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Lire
    Serigrafia e collage, es. 30/100
    80 x 62 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • Brunello
    Lotto 9

    PIERO GILARDI
    (1945 - 2023)
    Brunello
    1989
    Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 61/100
    Diametro 31,7 cm
    Firma, data, titolo e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Crema

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)

  • Brunello
    Lotto 10

    PIERO GILARDI
    (1945 - 2023)
    Brunello
    1989
    Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 54/100
    Diametro 31,7 cm
    Firma, data, titolo e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Crema

    BIBLIOGRAFIA:
    AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)

  • Senza titolo
    Lotto 11

    UGO NESPOLO
    (1941)
    Senza titolo
    Serigrafia, es. H.C. 3/10
    130 x 180 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • His final sound in my ear
    Lotto 12

    MARK KOSTABI
    (1960)
    His final sound in my ear
    2006
    Olio su tela
    100 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Mona - Museum of Neon Art
    Lotto 13

    LILI LAKICH
    (1944)
    Mona - Museum of Neon Art
    1984
    Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museum of Neon Art, Los Angeles, firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Senza titolo (Torero)
    Lotto 14

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Senza titolo (Torero)
    Serigrafia con applicazioni su carta, es. 35/250
    100 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Profili e squadre
    Lotto 15

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Profili e squadre
    1970
    Multiplo in balsa su cartoncino, es. 86/90, Edizione l'Ariete, Venezia (timbro a secco), entro cornice in legno
    104,5 x 74,5 cm
    Firmato e datato a matita in basso al centro, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Ebe
    Lotto 16

    BRUNO CHERSICLA
    (1937 - 2013)
    Ebe
    Scultura in legno scomponibile, es. 21/40
    41 x 31 x 8,5 cm (chiusa)
    Firmata e numerata incise sulla base e titolata al fronte
    Titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Volto
    Lotto 17

    LÉON GISCHIA
    (1903 - 1991)
    Volto
    Tempera su carta
    25,3 x 16,2 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Le collier bleu
    Lotto 18

    LÉON GISCHIA
    (1903 - 1991)
    Le collier bleu
    Tempera su carta
    27 x 20,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo (Maternità)
    Lotto 19

    SANDRO CHIA
    (1946)
    Senza titolo (Maternità)
    1994
    Acquaforte e acquatinta, es. 59/75, Stamperia d'Arte Berardinelli, Verona (timbro a secco)
    120 x 80 cm (foglio)
    89,5 x 59 cm (lastra)
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 20

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Senza titolo
    1970
    Acquaforte, es. 78/100
    39,5 x 31,5 cm (lastra)
    64,5 x 50 (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 21

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Senza titolo
    Litografia su lamina di alluminio, es. A.P.
    100 x 70 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 22

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    Senza titolo
    1964 - 1974
    Serigrafia su lamina di alluminio, es. 22/90, su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri arabi e prove d'artista, edizioni ARS'D, Milano
    100 x 70 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    Catalogue Raisonné Online di Arnaldo Pomodoro, n. GR33 (https://www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/artworks/detail/3413/gag01j4246-senza-titolo/)

  • Il mondo in espansione
    Lotto 23

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    (1901 - 1982)
    Il mondo in espansione
    1971
    Tempera su cartoncino
    25 x 35 cm
    Firmata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova (etichetta e timbro al retro)
    Società Promotrice delle Belle Arti, Torino (timbro al retro)
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Al confine della geometria euclidea
    Lotto 24

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    (1901 - 1982)
    Al confine della geometria euclidea
    1977
    Collage su cartoncino
    25 x 33,5 cm
    Firmato in basso al centro
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

    ESPOSIZIONI:
    1982, Mostra Nicolay Diulgheroff, CIDAS, Torino

Lotti dal 1 al 24 di 336
Mostra
×

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

Sessioni

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000