ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

mercoledì 15 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 93
  • Albino Luca
    Lotto 25

    Albino Luca (Maiori 1884-1952) Mercato olio su cartone, cm 22x31 firmato in basso a destra: L.Albino

  • Palumbo Luigi
    Lotto 26

    Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Volto di donna olio su tavola, cm 18x11 firmato e iscritto in basso a destra: L. Palumbo Napoli a tergo cartellino Christie's

  • Guignery Louis Jules
    Lotto 27

    Guignery Louis Jules (Francia 1818-?) Scena fluviale olio su tela, cm 33x48 firmato e datato in basso a sinistra: Jules Guignery aout 1841 a tergo antico cartiglio

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 28

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 29

    Autore non identificato del XIX secolo Popolana con cesto, acquerello su carta, cm 24x14 siglato e datato in basso a destra: VC 93

  • Busciolano Vincenzo
    Lotto 30

    Busciolano Vincenzo (Napoli 1851-1926) Vecchio con ragazzo con tamburello olio su tela, cm 37x51 firmato e datato in basso a destra: Vin.zo Busciolano 1914

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 31

    Autore non identificato del XIX secolo Ritratto di donna olio su tela, cm 39x26

  • Palumbo Luigi
    Lotto 32

    Palumbo Luigi (Napoli 1859 - 1916) Giovane con berretto olio su tavola, cm 18x11 firmato in basso a destra: L. Palumbo a tergo cartellino Christie's

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 33

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Costa d'Amalfi acquerello su carta, cm 46x36 firmato e iscritto in basso a destra: C. Brancaccio Costa d'Amalfi a tergo cartellino Christie's

  • Klammer Mariska
    Lotto 34

    Klammer Mariska (Ungheria 1877-?) Profilo di donna olio su tela, cm 50x36 firmato in alto a sinistra: Klammer M.

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 35

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Scorcio di Torre del Greco olio su cartone, cm 25x33 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Loria Vincenzo
    Lotto 36

    Loria Vincenzo (Salerno 1849 - La Spezia 1939) Marina di Capri acquerello su carta, cm 26x36 firmato in basso a destra: V. Loria

  • Scorzelli Eugenio
    Lotto 37

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Lavandaie olio su tela, cm 40x25 firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli

  • de Sanctis Giuseppe
    Lotto 38

    de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Nudo di spalle olio su cartone, cm 32x24 firmato in alto a destra: G. de Sanctis

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 39

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Coppia di amanti acquerello su carta, cm 21x30 firmato in basso a destra: P. Scoppetta

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 40

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Coppia di personaggi al caffè acquerello su carta, cm 21x15 firmato e iscritto in basso a sinistra: P. Scoppetta Parigi

  • Esposito Gaetano
    Lotto 41

    Esposito Gaetano (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911) Interno con figure olio su tavola, cm 10x19,5 a tergo cartellino Christie's

  • Lemmi Marco
    Lotto 42

    Lemmi Marco (Livorno 1834- 1900) Area di confine tra Liguria e Toscana olio su tela, cm 32,5x32,5 firmato e datato in basso a destra: M. Lemmi 1862

  • Mancini Francesco detto Lord
    Lotto 43

    Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) Scena di battaglia tempera acquerellata su carta, cm 20x40 firmato in basso a destra: F. Mancini

  • de Sanctis Giuseppe
    Lotto 44

    de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Giovane ragazza olio su tela, cm 85x60 firmato in basso a destra: G. de Sanctis a tergo cartiglio Galleria Corona Napoli Provenienza: Galleria Corona, Napoli

  • Petruolo Salvatore
    Lotto 45

    Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) Costiera amalfitana olio su tela, cm 67x53 firmato iscritto e datato in basso a destra: S. Petruolo 1891 Napoli

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 46

    Scuola di Posillipo XIX secolo Sorrento casa del Tasso olio su tela, cm 50x70

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 47

    Scuola di Posillipo XIX secolo Veduta di Sorrento olio su tela, cm 42x66,5

  • Senape Antonio
    Lotto 48

    Senape Antonio (1788 - 1850) Tempio di Giove Serapide a Pozzuoli china su carta, cm 21x34

Lotti dal 25 al 48 di 93

OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA

  • 15 maggio 2024 ore 15:00 ASTA N. 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA (1 - 93)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000