Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte martedì 15 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 201 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 Filtra Cancella Lotto 1 Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Diana, alt. cm 14,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 2 Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Minerva, alt. cm 14,5,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 3 Calamaio in bronzo, area padovana, inizi sec. XVII, di forma circolare... Stima 3.300,00 / 4.000,00 € Lotto 4 Bronzetto, sec. XV, raffigurante apostolo stante, alt. cm 22,5, poggiante su... Stima 2.000,00 / 2.400,00 € Lotto 5 Piccola anta di dittico, Fiandre, seconda metà sec. XIV, in avorio riccamente... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 6 Pettine, Italia del Nord, seconda metà sec. XIV, in avorio intagliato a... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 7 Scultura, area padovana, sec. XVI, in bronzo raffigurante un drago... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 8 Battente in bronzo, alla maniera di Alessandro VIttoria, sec. XVII,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 9 Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo a patina bruna naturale... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 10 Mortaio, Italia centrale, 1630, in bronzo decorato nella fascia centrale da... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 11 Cassa forziere, Italia centrale, sec. XV, in noce intarsiato e decorato da... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 12 Piccolo scrigno, fine sec. XVI, in metallo bulinato, inciso su tutte le facce... Stima 1.400,00 / 1.800,00 € Lotto 13 Piccolo forziere, Germania, sec. XVI, in ferro dipinto in policromia con... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 14 Tankard, Germania, sec. XIX, in avorio intagliato a scene militari, manico... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 15 Scultura in avorio, Germania, sec. XVII, raffigurante Madonna col Bambino, su... Stima 3.300,00 / 4.000,00 € Lotto 16 Coppia di bassorilievi, sec. XVII, in alabastro raffiguranti rispettivamente... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 17 Coppia di sculture, Venezia, sec. XVII, in legno dorato e parzialmente... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 18 Coppia di seggioloni, Toscana, fine sec. XVI, in noce intagliato, spalliera... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 19 Frammento di arazzo, probabilmente Bruxelles, fine sec. XVI, inizi sec. XVII,... Stima 7.000,00 / 10.000,00 € Lotto 20 Cassone, Siena, metà sec. XVI, in gattice patinato a noce e dipinto, piano... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 21 Scultura, scuola romana, sec. XVII, in marmo raffigurante Senatore romano,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 22 Placca, sec. XVI, in marmo di forma circolare raffigurante Pio V, diam. cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 23 Cofanetto ad urna, sec. XVI, in marmo bianco scolpito nella parte inferiore a... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 24 Rotella da parata, Firenze, fine sec. XVI-inizi sec. XVII, in legno ricoperto... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotti dal 1 al 24 di 201 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789 >