ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 22 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 142
  • Gastone Biggi, L'io nero, 1995
    Lotto 49

    Gastone Biggi, Sabbia e tempera su tela, 100x100cm, L'io nero, 1995; Certificato di autenticità N. 2250 DA 115

  • Turi Simeti, 2 ovali bianchi, 2013
    Lotto 50

    Turi Simeti, Acrilico su tela sagomata, 40x30cm, 2 ovali bianchi, 2013; Archivio Turi Simeti n. 2013-B0401; Pubblicato

  • Luigi Veronesi, Composizione Sigma n. 3, 1975
    Lotto 51

    Luigi Veronesi, Acrilico su tela, 70x100cm, Composizione Sigma n. 3, 1975; Autentica Comitato Veronesi

  • Luigi Pusole, Standard 18 (2), 2003
    Lotto 52

    Luigi Pusole, Tecnica mista su tavola, 180x150cm, Standard 18 (2), 2003; Archivio su foto n. MR90184B; Pubblicato Catalogo "Pusole Standard" ottobre-novembre 2003 Studio Canaviello; All'acquirente si rilascia il catalogo

  • Luigi Montanarini, Composizione, 1964
    Lotto 53

    Luigi Montanarini, Olio su tela, 60x50cm, Composizione, 1964; Firma e data in basso a destra; Certificato di garanzia Galleria Fidia, Roma

  • Gastone Biggi, Orel - Fleurs 378, 2011
    Lotto 54

    Gastone Biggi, Idropittura su tela, 80x60cm, Orel - Fleurs 378, 2011; Certificato di autenticità "Cagnola"

  • Antonio Bueno, Profilo di fanciulla, 1970
    Lotto 55

    Antonio Bueno, Olio su faesite, 40x30cm, Profilo di fanciulla, 1970; Autentica della figlia, M. Isabella Bueno su foto

  • Franz Borghese, Inverno, 1977
    Lotto 56

    Franz Borghese, Olio su tela, 50x50cm, Inverno, 1977; Archivio Studio Franz Borghese n. 20/22

  • Aligi Sassu, Donna al bar, Anni '40
    Lotto 57

    Aligi Sassu, Olio su tavola, 17x21cm, Donna al bar, Anni '40. Autentica dell'artista su foto.

  • Italo Mus, Riposo di pastori
    Lotto 58

    Italo Mus, Olio su tela, 60x50cm, Riposo di pastori; Provenienza Galleria Fogliato - Torino; sul retro cartiglio Galleria Mercurio Biella.

  • Remo Brindisi, , Il passante, 1954
    Lotto 59

    Remo Brindisi, Olio su tela, 80x60cm, Il passante, 1954; Autentica dell'artista su foto; Certificato Finarte n. 9120

  • Aligi Sassu, Gina, 1954
    Lotto 60

    Aligi Sassu, Olio su cartoncino incollato su tela, 24x20cm, Gina, 1954; Autentica Fondazione Aligi Sassu e Helenita Olivares su foto; Pubblicato

  • James Brown, Senza titolo
    Lotto 61

    James Brown, Tecnica mista su rame, 68x68cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto

  • Eugenio Carmi, Come sarebbe bello il mondo/2, 2007
    Lotto 62

    Eugenio Carmi, Acrilici, collage e vernice su tela, 120x100cm, Come sarebbe bello il mondo/2, 2007

  • Joseph Kosuth, Mens agitat molem, 2003
    Lotto 63

    Joseph Kosuth, Serigrafia nera su alluminio, 60x100cm, Mens agitat molem, 2003; Certificato su foto

  • Bengt Lindstrom, Senza titolo
    Lotto 64

    Bengt Lindstrom, Tecnica mista su carta applicata su tela, 87,5x62,5cm, Senza titolo; Archivio Lindstrom

  • Emilio Tadini, Fiaba
    Lotto 65

    Emilio Tadini, Olio su tela, 50x61cm, Fiaba; Autentica dell'artista su foto

  • Renato Mambor, Uomo geografico e fiori ottici, 2013
    Lotto 66

    Renato Mambor, Acrilico su cartapesta, 72x103cm, Uomo geografico e fiori ottici, 2013; Autentica dell'artista su foto

  • Renato Mambor, Sole artificiale, 2011
    Lotto 67

    Renato Mambor, Acrilico su tela, 70x50cm, Sole artificiale, 2011; Autentica dell'artista su foto

  • Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005
    Lotto 68

    Salvatore Emblema, Terre colorate su tela di juta, 90x100cm, Senza titolo, 2005; Autentica dell'artista su foto

  • Claudio Parmiggiani, Daphnephoria (quadro vivente), 1974
    Lotto 69

    Claudio Parmiggiani, Fotografia su tela dell'azione del 27/2/74, 122x100cm, Daphnephoria (quadro vivente), 1974; Autentica dell'artista su foto

  • Claudio Parmiggiani, Orecchio
    Lotto 70

    Claudio Parmiggiani, Olio su tavola, gesso e piume, 42x36,5x9,5cm, Orecchio; Autentica dell'artista su foto

  • Roberto Crippa, Spirale, 1950
    Lotto 71

    Roberto Crippa, Olio su tela, 120x160cm, Spirale, 1950; Autentica Roberto Crippa Jr.

  • Ben Vautier, Senza titolo, 1973
    Lotto 72

    Ben Vautier, Acrilico su carta, 35x49,5 cm, Senza titolo, 1973; Provenienza Galleria Soave - Alessandria.

Lotti dal 49 al 72 di 142

  • 22 maggio 2024 ore 17:00 ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 143)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000