Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 268
  • Giosetta Fioroni (Roma 1932) e Andrea Zanzotto (Pieve di Soligo 1921 – Conegliano 2011), “Attraverso l’evento”, 1988.
    Lotto 25

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) e Andrea Zanzotto (Pieve di Soligo 1921 – Conegliano 2011), “Attraverso l’evento”, 1988. Volume esemplare 3/70 a cura di Alvaro Becattini con immagini di Giosetta Fioroni e poesie di Andrea Zanzotto contenente un’acquaforte con numero di tiratura 3/70 firmata in basso da Giosetta Fioroni e Andrea Zanzotto, Lastra H cm 22x22 – Volume H cm 30.5x30

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Paesaggio”.
    Lotto 26

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Paesaggio”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 100/100, Foglio H cm 54x69.5

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Foglie nella bottiglia”.
    Lotto 27

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Foglie nella bottiglia”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra (prova), Foglio H cm 61x80

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Girasole”.
    Lotto 28

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Girasole”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, Lastra H cm 32x25

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
    Lotto 29

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/99, reca in basso a destra timbro a secco “50° PCI Torino 1971”, Lastra H cm 30x32

  • Bertrand Dorny (Parigi 1931 - 2015), "Terrasse".
    Lotto 30

    Bertrand Dorny (Parigi 1931 - 2015), "Terrasse". Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, Foglio H cm 67x81

  • Gianni Burattoni (Russi 1947), “L’Herbier d’Héraclite”, 1993/1994.
    Lotto 31

    Gianni Burattoni (Russi 1947), “L’Herbier d’Héraclite”, 1993/1994. Lotto composto da 16 tecniche miste su carta firmate e datate in basso a destra, recano in basso al centro iscrizione “PARC: Jardin cache n 1”, titolo della serie e titolo dell’opera, l’opera capofila della serie reca al retro timbro della Galerie Polaris – Parigi, H cm 38x27 Provenienza: Galerie Polaris – Parigi.

  • Antonio Violetta (Crotone 1953), “Senza titolo”, 1993.
    Lotto 32

    Antonio Violetta (Crotone 1953), “Senza titolo”, 1993. Tecnica mista su carta bifronte, firmato e datato in alto a destra, H cm 45x32 (lieve difetto)

  • Lorenzo Guerrini (Milano 1914 – Roma 2002), “Senza titolo”, 1994.
    Lotto 33

    Lorenzo Guerrini (Milano 1914 – Roma 2002), “Senza titolo”, 1994. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 24x18

  • Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1995.
    Lotto 34

    Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1995. Tempera su cartone, reca al retro timbro dell’artista con data, dimensioni, titolo e firma, H cm 50x35

  • Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1993.
    Lotto 35

    Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1993. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, reca al retro timbro dell’artista con data, dimensioni, titolo e firma, H cm 25x18

  • Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Slip/oro rovescio”.
    Lotto 36

    Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Slip/oro rovescio”. Tecnica mista su cartone, reca al retro titolo, H cm 35x22 (lievi difetti)

  • Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Senza titolo”.
    Lotto 37

    Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Senza titolo”. Tecnica mista su cartone telato, H cm 30x20

  • Olga Peczenko-Srzednicka (San Pietroburgo 1918 - Cracovia 1975), “Głowa IV”, 1966.
    Lotto 38

    Olga Peczenko-Srzednicka (San Pietroburgo 1918 - Cracovia 1975), “Głowa IV”, 1966. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e numero di tiratura 7/20, reca al retro iscrizione relativa a un’esposizione al Museo Civico di Bologna nel 1967, Foglio H cm 57x69

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 39

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/99, H cm 64x51

  • Giorgio Villa (Ancona 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1986.
    Lotto 40

    Giorgio Villa (Ancona 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1986. Scultura multiplo con tiratura 48/50, reca firma, data e numerazione, presenta alla base simbolo, H max cm 43x14x8 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “De Divina Proportione”, 1985.
    Lotto 41

    Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “De Divina Proportione”, 1985. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 109-120, Foglio H cm 70x50

  • Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1987.
    Lotto 42

    Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1987. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV-XII, Lastra H cm 49x49

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 43

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XXX, Foglio H cm 68x49

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1977.
    Lotto 44

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 156x55

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1968.
    Lotto 45

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1968. Tecnica mista su cartone pressato, reca firma e data in basso a sinistra, presenta data al retro, H cm 71x72

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1997.
    Lotto 46

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1997. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/120, reca al retro dedica autografa dell’artista, Lastra H cm 70x60

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Paesaggio – Omaggio a Hercules Seghers”.
    Lotto 47

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Paesaggio – Omaggio a Hercules Seghers”. Acquaforte su carta, esemplare prova di stampa, reca al retro etichetta con titolo, dimensioni, tecnica ed esemplare, iscrizione con titolo, firma, dimensioni e tecnica e dedica autografa dell’artista, Lastra H cm 24.5x30

  • Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Lotus solus”, 1982.
    Lotto 48

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Lotus solus”, 1982. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XX, reca al retro etichetta Grafica Studio – Bologna con autore, titolo e tiratura, Foglio H cm 70x50

Lotti dal 25 al 48 di 268

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 24 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 aprile 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 268)

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000