ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

lunedì 29 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 290
  • S. Michele
    Lotto 49

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 86x66 cm
    Reca firma in basso a destra da Stefanis Michele (Portici, Na 1917).
    Opera in buone condizioni, lievi segni di vissuto nella parte alta come da foto allegate.

  • E. CERRONE
    Lotto 50

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada napoletana con carrozza e personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 61x32 cm
    Da E. Cerrone (1935 - 2010)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 51

    Dipinto impressionista olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Orientale.
    Dimensioni: 30x40 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
    Dipinto in buone condizioni.

  • G. CHILLEMI
    Lotto 52

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Pulcinella con veduta di Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
    In buone condizioni.
    Firmato Giuseppe Chillemi.

  • ANONIMO
    Lotto 53

  • G.CASCIARO
    Lotto 54

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana
    Dimensioni interno cornice: 45x35 cm
    Reca firma in basso a destra da G. Casciaro.

  • L. APREA
    Lotto 55

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Città (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 63x44 cm
    Reca firma in basso a destra da Luigi Aprea.
    Dipinto in ottime condizioni.

  • L.ANNUNZIATA
    Lotto 56

    Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Tre donne.
    Dimensioni: 40x50 cm.
    Firma in basso a destra da L. Annunziata

    Lotto 57

    Separè a due battenti in legno laccato e decorato con figure di area Orientale e materiali nobili misti. Periodo inizio XX secolo.
    Dimensioni: h179x174 (totale apertura) cm
    Presenta lievi difetti e mancanze come da foto allegate.

  • G. Sguro
    Lotto 58

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La pesca.
    Dimensioni interno cornice: 80x60 cm
    Reca firma in alto a destra da Gennaro Sguro ( Napoli 1945 ).
    Dipinto in buone condizioni.

  • G. Sguro
    Lotto 59

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 26x16 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Gennaro Sguro ( Napoli 1945 ).
    Dipinto in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 60

    Dimensioni: 54x79.5 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 61

    Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna di profilo.
    Dimensioni: 24x16,5 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 62

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
    Dimensioni: 50x35 cm

  • ANONIMO
    Lotto 63

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna. XX secolo.
    In cornice di forma ovale difetti e mancanze.
    Dimensioni: 46x55.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 64

    Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante I Faraglioni a Capri (Scena notturna).
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 65

    Tecnica mista su carta, periodo XX (1984) scuola Italiana, raffigurante Barche a secco.
    Dimensioni interno cornice: 48x68 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 66

    Dipinto olio su tela attaccata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in abito elegante seduta al tavolino.
    Dimensioni: 38x60 cm.
    Omaggio a Jean Gouweloos eseguito a Parigi nel 1955 da artista non identificato.
    Firma in basso a sinistra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 67

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Europea, raffigurante Allegoria di gatti.
    Dimensioni: 70x50 cm.
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 68

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana attribuito a Angelo Garino, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 49x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x57 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in prima tela, lievi punti di restauro e di vissuto come da foto allegate.
    Cornice con lievi segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 69

    Dipinto olio su tela, XIX secolo scuola europea raffigurante Donna con cappello, artista anonimo. Dimensioni 85x72 cm in cornice, 50x64 interno cornice. Stima: 500/700€. Base d’asta: 320€. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.

  • ANONIMO
    Lotto 70

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII, scuola Continentale raffigurante Scena biblica.
    Rintelo XX secolo.
    Dimensioni interno cornice: 68x54 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 71

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 72

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino.
    Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro.
    Dimensioni: 63x87 cm.
    Da artista anonimo.

Lotti dal 49 al 72 di 290

  • 29 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 290)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000