ASTA N.205 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.205 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 22 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 256
Mostra
Cancella
  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Cavalieri
    Lotto 49

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Cavalieri

    Serigrafia su tela
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 60/300) a pennarello al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 50

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1996

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 45x45
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • JOE TILSON (1928) - Proscinèmi, oracles, 1985
    Lotto 51

    JOE TILSON (1928)
    Proscinèmi, oracles, 1981

    Serigrafia originale a colori stampata su 19 fogli ripiegati a soffietto
    cm 16x10,5 (formato chiuso)
    cm 15x240 (massima apertura)
    Firma e numerazione (Esemplare 151/200) a matita all'interno

    Note
    Edizione numerata realizzata in 200 esemplari per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
    Le serigrafie sono state stampate da Fiorenzo Fallani
    La stampa è stata eseguita nel Gennaio 1981 dalla Stamperia di Venezia
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • PATRICK PROCKTOR (1936-2003) - One window, 1975
    Lotto 52

    PATRICK PROCKTOR (1936-2003)
    One window, 1974

    Fotolitografia originale a colori stampata su 31 fogli ripiegati a soffietto
    cm 16x10,5 (formato chiuso)
    cm 15x330 (massima apertura)
    Firma e numerazione (Esemplare 185/200) a matita all'interno

    Note
    Edizione numerata realizzata in 200 esemplari per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
    Le fotolitografie sono state stampate da Fiorenzo Fallani
    La stampa è stata eseguita nel Settembre 1974 dalla Stamperia di Venezia
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 2017
    Lotto 53

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 2017

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25,5x22
    Firma e datazione al fronte

  • TINO VAGLIERI (1929-2000) - Senza Titolo
    Lotto 54

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 33,5x24,5
    Sigla dell'Artista al fronte

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo
    Lotto 55

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo

    Pennarelli su carta
    cm 18x25
    Firma al fronte

  • MAX MARRA (1950) - Composizione 140, 1989
    Lotto 56

    MAX MARRA (1950)
    Composizione 140, 1989

    Tecnica mista e applicazioni di tele su cartone
    cm 29x19
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ALBA SAVOI (1929) - Riflessi 8, 2007
    Lotto 57

    ALBA SAVOI (1929)
    Riflessi 8, 2007

    Foto applicata su tela con foto garzata
    cm 40x29
    Firma, titolo, tecnica, datazione e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • LUDOVICO CALCHI NOVATI - Italia 1861-2011, 2011
    Lotto 58

    LUDOVICO CALCHI NOVATI
    Italia 1861-2011, 2011

    Tecnica mista su mdf
    cm 50x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro

  • ALESSANDRO SAVELLI (1955) - Paesaggio del cielo, 2007
    Lotto 59

    ALESSANDRO SAVELLI (1955)
    Paesaggio del cielo, 2007

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al retro

  • STEFANO SODDU (1946) - Elmas, 2018
    Lotto 60

    STEFANO SODDU (1946)
    Elmas, 2018

    Pittoscultura su carta a mano, polvere di roccia e acrilici
    cm 46x64
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e datazione al retro

  • SONIA QUARONE (1972) - Carne tenera, 2008
    Lotto 61

    SONIA QUARONE (1972)
    Carne tenera, 2008

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 130x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO CATTANEO (1933-2019) - Senza Titolo (Patrizia Guerresi)
    Lotto 62

    ENRICO CATTANEO (1933-2019)
    Senza Titolo (Patrizia Guerresi)

    Stampa fotografica
    cm 30,5x24
    Timbro Take Away Enrico Cattaneo al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO CATTANEO (1933-2019) - Senza Titolo
    Lotto 63

    ENRICO CATTANEO (1933-2019)
    Senza Titolo

    Stampa fotografica
    cm 24x18
    Timbro Take Away Enrico Cattaneo al retro
    Opera senza cornice

  • REMO BIANCO (1922-1988) - Senza Titolo
    Lotto 64

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 71x53
    Firma e numerazione (Esemplare 17/75) al fronte
    L'opera presenta difetti

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 65

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 32,5x19,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CARLO SACCARDI (1921-1997) - Lotto unico composto da 3 opere:
    Lotto 66

    CARLO SACCARDI (1921-1997)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su tavola
    cm 20x30
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su tavola
    cm 36x25
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su tavola
    cm 35x25
    Firma al fronte

    Opere senza cornice

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo
    Lotto 67

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 25x20
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Etichetta, timbro, località (Milano) e dichiarazione di autenticità a cura di Otello Pedrazzoli al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Lotto unico composto da 3 opere:
    Lotto 68

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 19x27,5
    Firma al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 32x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 21x13
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Cavalli, 1988
    Lotto 69

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Cavalli, 1988

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 17x24
    Firma e datazione al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 70

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 33x24,5
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO BRENNA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 71

    CARLO BRENNA (1935)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 29,5x20
    Firma al fronte

  • FRANCO MARROCCO (1956) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 72

    FRANCO MARROCCO (1956)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista su tela
    cm 20x25
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 49 al 72 di 256
Mostra
×

ASTA N.205 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 256)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000