ASTA N.6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia, cm 70x70, tiratura 23/99, opera senza cornice
Lotto 2 Gregorio Sciltian, Sogno di un regista, 1983, litografia a colori, cm 50x70, tiratura 82/120, opera senza cornice
Lotto 3 Francesco Messina, Cavallo, anni Ottanta, litografia, cm 53x73, esemplare P.A., opera senza cornice
Lotto 4 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova "Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997", pag.253, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lotto 5 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova "Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997", pag.215, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lotto 6 Victor Vasarely, Senza titolo, anni Ottanta, serigrafia su carta, cm 75x75, 82/250, opera senza cornice
Lotto 7 Michelangelo Pistoletto ,Fotografando la Venere degli Stracci, 2015, stampa su carta r400 satin burgo con foglia argento, cm 64x44, edizione di 2000 esemplari firmati non numerati, realizzata da Allemandi Editore
Lotto 8 Ernesto Treccani, Senza titolo, anni Ottanta, olio su tela, cm 18x24, autentica a cura dell'artista su foto
Lotto 9 Franco Rognoni, Senza titolo, pastelli e matita su carta, cm 28x20, autentica a cura dell'artista su foto
Lotto 10 Pino Pinelli, Pittura BL, anni Novanta, pittura su carta, cm 16x17, autentica a cura dell'artista su foto
Lotto 11 Riccardo Licata, Composizione, 1950, pastello su carta intelata, cm 32x23,5, archiviata presso l'archivio delle opere di Riccardo Licata al num° C 0612-0587
Lotto 12 Franz Borghese, Senza titolo, anni Novanta, china su carta, cm 25x35, autentica a cura dell'artista su foto
Lotto 13 Gualtiero Nativi, Studio, 1986, china e acquarello su carta, cm 16,5x11,5, archiviata presso l'archivio Nativi al num° D8614
Lotto 14 Salvatore Fiume, Somala al velo, anni Settanta, pennarello su cartoncino, cm 32,3x32,5, pubblicato II Volume del Catalogo Generale delle opere 1940-1997
Lotto 15 Riccardo Guarneri, Un dialogo nel teatrino, 2022, acquarello su cartoncino, cm 16.5x19, autentica a cura dell'artista
Lotto 16 Concetto Pozzati, Sentinelle dal becco avvelenato, 1997, tecnica mista su carta, cm 23x31
Lotto 17 Giosetta Fioroni, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su carta, cm 31x20, autentica a cura dell'artista
Lotto 18 Giulio D’Anna, Senza titolo, 1934, matita su carta, cm 33x22,8, opera registrata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani
Lotto 19 Beppe Bonetti, Variazioni su un errore di Parmenide, 2011, acciaio verniciato a forno, cm 35, archivio Generale Beppe Bonetti, pubblicata a pagina 81 del catalogo "Variazione su un errore di Parmenide"
Lotto 20 Serena Mabel, Diving, 2010, acrilico su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista
Lotto 21 Pierluigi De Lutti, Doppia fonte, 2007, tecnica mista su tavola, cm 40x50, autentica a cura dell'artista
Lotto 22 Gianni Dessì, Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta e collage, cm 98x130, autentica su foto con firma dell'artista
Lotto 23 Umberto Mariani, Forma celata, 2008, acrilico su piombo inciso, cm 42x33, autentica a cura dell'artista
Lotto 24 Paolo Masi, Senza Titolo, 1979, acrilico su cartone ondulato, cm 40x40, autentica a cura dell'artista