Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 166
    Lotto 406

    Scuola romana del XIX secolo
    ()
    Veduta di Roma da Monte Mario gouache su cartone cm 41,5x71,5 opera a ventaglio

    Lotto 407

    RINALDO AGAZZI
    (Mapello 1857-Bergamo 1939)
    Notturno bergamasco olio su cartone telato cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56 Firmato in basso a sinistra "R. Agazzi"

    Lotto 408

    Francesco Cangiullo
    (Napoli 1884-Livorno 1977)
    Viale a Parigi olio su tela cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5 Firmato in basso a sinistra "F. Cangiullo"

    Lotto 409

    pittore del XX secolo
    ()
    Veduta di Trinità dei Monti XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 98x129

    Lotto 410

    Pittore del XX secolo
    ()
    Veduta di Piazza del Popolo XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 100x130

    Lotto 411

    Venezia, Piazza San Marco 1921 olio su tela cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5 datato al verso "Venezia 1921"

    Lotto 412

    Antonio María Reyna Manescau
    (Coin 1859-Roma 1937)
    Canale a Venezia olio su cartone telato cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra "Reyna"

    Lotto 413

    Gino Romiti
    (Livorno 1881-Livorno 1967)
    Al parco 1956 olio su tavola 13x18 - in cornice 30,5x24,5 Firmato e datato in basso a destra "Gino Romiti 56"

    Lotto 414

    Adriano Cecchi
    (1850-1936)
    Coppia di paesaggi olio su tavola 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra "A. Cecchi"; 2) Firmato in basso a sinistra "A. Cecchi"

    Lotto 415

    LUIGI PALUMBO
    (Napoli 1859-Napoli 1916)
    Scorcio di borgo con chiesa olio su cartoncino cm 24x17 - in cornice cm 34x26 Firmato in basso a destra "L. Palumbo"

    Lotto 416

    Giovanni Lomi
    (Livorno 1889-Livorno 1969)
    Scorcio di Paese con carro olio su faesite cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5 Firmato in basso a sinistra "G. Lomi"

    Lotto 417

    Luigi Paolillo
    (Maiori 1864-Vietri sul Mare 1934)
    Scorcio di paese con campanile olio su tavola cm 33x27 - con cornice cm 54x49 Firmato in basso a destra "L. Paolillo"

    Lotto 418

    Leon Giuseppe Buono
    (Pozzuoli 1888-Pozzuoli 1976)
    Piccolo paese (Pozzuoli) olio su cartone cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5 Firmato in basso a destra "LG Buono"; titolato al verso

    Lotto 419

    Angelo Rescalli
    (Azzanello 1884-Susa 1956)
    Il curato di campagna acquerello su carta cm 28,5 x 21 - in cornice 50 x 41 Firmato in basso a destra "Don A. Rescalli"

    Lotto 420

    Michele Califano
    (1890-1979)
    Scorcio di paese con figure olio su tavola cm 17x26 - in cornice cm 22x31 Firmato in basso a destra "M. Califano"

    Lotto 421

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826-Cavoretto 1899)
    Veduta orientale acquerello su cartoncino cm 18.3x24.5 - in cornice cm 24,5x30,5 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini"

    Lotto 422

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826-Cavoretto 1899)
    L'arrivo all'oasi olio su tela cm 38x71 - in cornice 56x91 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini"

    Lotto 423

    Michele Cammarano
    (Napoli 1835-Napoli 1920)
    Ritratto di donna eritrea olio su tela cm 118 x 90 - in cornice 140 x 110 Autentica di Mariantonietta Picone.

    Lotto 424

    Casimiro Tomba
    (1857-Roma 1929)
    Il trasloco del Circolo artistico 1887 tecnica mista su legno cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209
    Firmato e datato in basso a destra "C. Tomba 1887"

    Come testimoniato dalle memorie di Casimiro Tomba si tratta di un rarissimo elemento decorativo delle sale del Circolo artistico aperto nel 1887 dagli artisti  romani dell'Associazione artistica internazionale in via Margutta 54 e solennemente inaugurato alla presenza dei reali. La decorazione delle sale era stata eseguita dagli stessi soci del Circolo (Guido Boggiani, Enrico Coleman, Filiberto Petiti). Per la saletta giapponese Casimiro Tomba realizza in collaborazione con Gioacchino Pagliei due bassorilievi, uno raffigurante la Morte del re Sifone e l'altro, presentato in questa sede, in maniera ironica Il trasloco del Circolo artistico dalla vecchia sede di Alibert, durante cui gli artisti avevano percorso i pochi metri accompagnati dalla musica di un pianoforte posto su un carretto e suonato dal pittore Edoardo Navone.
    C. Tomba, Via Margutta e gli artisti, Albano Laziale, Strini, 1928, tav. 1.

    Lotto 425

    Teodoro Duclère
    (Napoli 1816-Napoli 1867)
    Ponticello a Cava dei Tirreni olio su tela cm 36x43 - in cornice 56x64,5 Firmato in basso a sinistra "Duclère"

    Lotto 426

    Michele Cammarano (attribuito a)
    (Napoli 1835-Napoli 1920)
    Paesaggio olio su tela cm 28x41 - in cornice cm 40x51 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.

    Lotto 427

    Eugenio Gignous (attribuito a)
    (Milano 1850-Stresa 1906)
    Bosco olio su tavola cm 32x18 - in cornice cm 48x34 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.

    Lotto 428

    Lorenzo Gignous
    (Modena 1862-Porto Ceresio 1958)
    Bosco di betulle con figura olio su tela cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76

    Lotto 429

    Giuseppe De Nittis
    (1846-1884)

Lotti dal 25 al 48 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000