Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 17 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 179
    Lotto 227

    Cornelis Van Poelenburgh (attribuito a)
    (Utrecht 1595-Utrecht 1670)
    Ninfa alla fonte con putti Olio su tavola cm 16,5x21,5 - con cornice cm 30x34

    Lotto 228

    Philipp Peter Roos (attribuito a)
    (Francoforte sul Meno 1657-Roma 1706)
    Paesaggio con rovine antiche olio su tela cm 88x128 - con cornice cm 116x154 Peter Roos

    Lotto 229

    Pier Francesco Mola
    (Coldrerio 1612-Roma 1666)
    Alfeo e Aretusa 1650 ca. Olio su tela cm 65x48 - con cornice cm 80X63 Expertise della Dottoressa Anna Coliva

    Lotto 230

    Alessandro Turchi L'Orbetto (scuola di)
    (Verona 1578-Roma 1649)
    Cleopatra olio su tela cm 50x47 - con cornice cm 60x55

    Lotto 231

    Scuola Romana del XVII secolo
    Maria Maddalena Orante olio su tela cm 72x59 - con cornice cm 95x80 La tela raffigurante la Maddalena orante presenta delle tangenze stilistiche con le opere con il medesimo soggetto dipinte da Antiveduto Gramatica.

    Lotto 232

    Gaetano Lapis (attribuito a)
    (Cagli 1706-Roma 1776)
    Madonna con Bambino e Santo Nicola Olio su tela cm 36x27 - con cornice cm 41x32 Cornice antica

    Lotto 233

    Scuola napoletana. XVII secolo
    Natura morta di fiori con putto Olio su tela cm 94x130 - con cornice cm 1100x150

    Lotto 234

    Giovanni Paolo Castelli
    (Roma 1659-Roma 1730)
    Natura morta con anguria Olio su tela cm 49x65 - con cornice cm 64x80

    Lotto 235

    Viviano Codazzi (seguace di)
    (Valsassina 1604-Roma 1670)
    Interni di architetture coppia di olii su tela cm 130x107 con cornice cm 168,5x145,5; cm 131x106 - con cornice cm 168,5x145,5
    Questa coppia di eleganti vedute immaginari di due logge di eleganti palazzi è animata da personaggi, dipinti con estrema perizia, vestiti in armi. La volte e le pareti sono adornate da pregiati marmi policromi e da volute e ghirlande diafane. I rifermenti stilistici del nostro pittore vanno individuate nelle opere di Agostino Tassi, ma soprattutto in Viviano Codazzi, grande maestro quadraturista, e suo figlio Niccolò.

    Relazione Almo del Sarto

    Lotto 236

    Cajetan Roos
    (Roma 1690-Vienna 1770)
    Veduta di Tivoli dall'Aniene con le rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia Olio su tela cm 95x135 - con cornice cm 123x160

    Lotto 237

    Mosè Olio su tela cm 85x100 - con cornice cm 100x115

    Lotto 238

    Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta
    (Harlem 1637-Milano 1701)
    Paesaggio con personaggi e armenti Olio su tela cm 74x98 - con cornice cm 90x115

    Lotto 239

    Paolo Monaldi
    (Roma 1710-Roma dopo il 1779)
    La Moscacieca Olio su tela cm 65x99 - con cornice cm 85x118
    Monogramma "PM" in basso a sinistra
    Davanti ad una taverna un giovane si diletta nel gioco della moscacieca con un piccolo bambino. Attorno a loro un gruppo di contadini si rilassa suonando e cantando, mentre sulla destra, davanti ad una fonte da cui sgorga dell'acqua, dei popolani sembrano intendi a godersi la scena. Sullo sfondo, dipinti quasi en grisaille, degli uomini sono ancora a lavoro mentre mietono del grano. L'autore di questa tela, rintracciabile sia per l'inconfondibile stile che per il monogramma posto su una brocca in basso a sinistra, è Paolo Monaldi, pittore romano del XVIII secolo formatosi presso la bottega di Paolo Anesi. Ci troviamo probabilmente di fronte ad uno dei più bei quadri da cavalletto eseguito dall'artista. La maestria con sui costruisce i vari piani prospettici, le calibrate tonalità delle fronte e del cielo, la caratterizzazione di ogni personaggi si staglia su alcuni esemplari di altri pittori e con la medesima iconografia.

    Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici d'Arcevia, Trittico paesistico romano del '700 (Paolo Anesi-Paolo Monaldi-Alessio De Marchis),  Ugo Bozzi Editore, Roma 1976, fig. 155, p. 150

    Lotto 240

    Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte
    (Anversa 1662-Roma 1749)
    Paesaggio con Chiesa Olio su tela cm 51x68 - con cornice cm 75x93 Una chiesetta emerge solitaria al lato di un sentiero di campagna tra le fronde rigogliose di una radura. Popolano la scena una serie di pastori abbigliati all'antica, con delle tuniche colorate. Il cielo terso, con un accenno di tramonto che sembra giungere dalla sinistra delle tela con le sue tonalità rosee e aranciate, indica che l'autore non può trattarsi che Jan Frans van Bloemen, detto l'Orizzone, proprio per la grande abilità nel rendere i cieli romani.

    Lotto 241

    Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte (attribuito a)
    (Anversa 1662-Roma 1749)
    Veduta della scala laterale del Campidoglio con l'arco di Settimio Severo olio su tela cm 48x68 - in cornice cm 60x80
    Il nostro dipinto è una versione con delle piccole varianti e di formato minore di una tela pubblicata da Busiri Vici nella sua monografia su van Bloemen e custodito nelle collezioni del Museum der bildenden Künste di Lipsia (Inv. 1657).
    Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Jan Frans Van Bloemen Orizzonte e l'origine del paesaggio romano settecentesco, Ugo Bozzi Editori, Roma 1974, fig. 350

    Lotto 242

    Gaspard Dughet (scuola di)
    (Roma 1615-Roma 1675)
    a) Paesaggio arcadico con figure b) Pastore con gregge coppia di olii su tela cm 50x66 con cornice 68x85 La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente in quella corrente artistica, iniziata a Roma da Carracci e i suoi scolari come Francesco Albani, che poneva come punto cardinale nel dipinto il paesaggio e non più le figure umane. Nei nostri dipinti le figure che li animano sembrano essere aspetti secondari della composizione, mentre l’occhio dello spettatore si disperde tra le quinte architettoniche formate da arbusti, alberi agitati dal vento, nuvole che si stagliano su un cielo terso e rocce. Tra i più grandi interpreti di questo genere è da annoverare Gaspar Dughet, elegante artista di origine francese, assai vicino a Nicolas Poussin, che seppe conquistarsi un posto di prim’ordine con i suoi dipinti nelle gallerie principesche romane e non solo. Per la vicinanza stilistica i due paesaggi qui presentati dichiarano una evidente ascendenza nei confronti del Dughet, che ci induce ad attribuirli ad un suo stretto collaboratore.

    Lotto 243

    Thomas Wijck (attribuito a)
    (Beverwijk 1616-Haarlem 1677)
    Coppia di paesaggi campestri con pastori Olio su tavola cm 54x41 - in cornice cm Questa coppia di dipinti si inserisce perfettamente nella produzione pittorica dell'olandese Thomas Wijck. Formatosi in Italia, tra Roma e Napoli, ebbe modo di entrare in contatto con la vivace pittura dei bamboccianti, di cui furono tra i massimi esperti Michelangelo Cerquozzi e Peter van Laer. La due tavole sono ascrivili alla fase matura della carriera di Wijk, quando questi oramai era tornato stabilmente a risiedere ad Haarlem, per il trattamento preciso ma materico del paesaggio e dei personaggi che animano la scena. Reminiscenza del periodo romano rimane il tempio e le rovine classiche presenti.

    Lotto 244

    Meindert Hobbema (attribuito a)
    (Amsterdam 1638-Amsterdam 1709)
    Le grandi querce olio su tela cm 57x71 - con cornice cm 90x105
    I maestosi paesaggi di Meindert Hobbema furono particolarmente apprezzati e presi a modello dai pittori francesi e in particolare inglese nel diciottesimo secolo.  Al contrario dei suoi contemporanei olandesi inoltre, Hobbema pose al centro della sua arte non la città, con le sue architetture maestose, ma il paesaggio campestre che questi poteva vedere.

    Non sorprende dunque che John Constable amasse profondamente il suo modo di rappresentare la natura, con i suoi alberi delle fronde rigogliose, i piccoli ruscelli su cui si affacciano curiosi pescatori e vecchi casolari abbandonati, traendone grande ispirazione.

    Firmato in basso a destra
    Bibliografia di riferimento: Georges Broulhiet, André Barry, Meindert Hobbema (1638 - 1709), Firmin Didot, Paris 1938, pp. 141-143; pp. 387-388

    Lotto 245

    Hendrick Govaerts
    (Mechelen 1669-Everdystraet 1720)
    GOVAERTS HENDRIK, Paesaggio Con Convivio Di Nobili olio su tela cm 48x63 - con cornice cm 68x86

    Lotto 246

    Gaspard Dughet
    (Roma 1615-Roma 1675)
    Paesaggio lacustre con personaggi e bassorilievo antico olio su tela cm 43x55 - con cornice cm 53x63

    Lotto 247

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Coppia di capricci architettonici Olio su tela ognuna misura cm 56x111 - con cornice cm 77x130

  • Scuola francese del XVII secolo Scena baccanale Olio su tela cm 97x136
    Lotto 248

    Scuola francese del XVII secolo
    Scena baccanale Olio su tela cm 97x136

    Lotto 249

    Lieven Mehus
    (Oudenaarde 1627-Firenze 1691)
    Coppia di paesaggi Olio su tela cm 57x87 - con cornice cm 75x105

    Lotto 250

    Pierre-Athanase Chauvin (attribuito a)

    Veduta di Castel Gandolfo Olio su tela cm 42x63 - con cornice cm 54x76

Lotti dal 25 al 48 di 179

Dipinti Antichi

ASTA, N.138

Dipinti Antichi

dal lotto 203 al lotto 381

ore 15:00

ESPOSIZIONE

  • 17 aprile 2024 ore 15:00 Dipinti Antichi (203 - 381)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000