Dipinti del XIX e del XX secolo

martedì 16 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 60
  • Marco Calderini Torino 1850-1941 La Roche, Alta Savoia
    Lotto 1

    Marco Calderini Torino 1850-1941 La Roche, Alta Savoia Olio su cartone cm 30x35,5 firmato in basso a dx

  • Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964, Val di Susa
    Lotto 2

    Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964, Val di Susa Olio su cartone cm 50x60 firmato in basso a dx

  • Angelo Prada Casalpusterlengo (LO) 1859-1934, Paesaggio montano con figure e caprette
    Lotto 3

    Angelo Prada Casalpusterlengo (LO) 1859-1934, Paesaggio montano con figure e caprette Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx

  • Dante Comelli Bologna 1880 - 1958, Il pastorello nella valle del Cervino
    Lotto 4

    Dante Comelli Bologna 1880 - 1958, Il pastorello nella valle del Cervino Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx

  • Attilio Mussino Torino 1878 - Vernante (CN) 1954, Vespero a Valpelline (Aosta)
    Lotto 5

    Attilio Mussino Torino 1878 - Vernante (CN) 1954, Vespero a Valpelline (Aosta) Olio su cartone cm 23x33 firmato in basso a sx datato 1932

  • Giuseppe Grassis Torino 1870-1949, Courmayeur
    Lotto 6

    Giuseppe Grassis Torino 1870-1949, Courmayeur Olio su tela applicato su tavola cm 34x46 firmato in basso a dx

  • Mario Fumia Torino 1931 - 2013 Antagod, Val D'Ayas
    Lotto 7

    Mario Fumia Torino 1931 - 2013 Antagod, Val D'Ayas Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Pecetto di Macugnaga
    Lotto 8

    Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Pecetto di Macugnaga Olio su cartoncino cm 18x24 firmato in basso a dx

  • Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981, Paesaggio Montano
    Lotto 9

    Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981, Paesaggio Montano Olio su tavola cm 36x50 firmato in basso a dx

  • Scuola di Lorenzo Delleani Piemonte XIX Secolo, Paesaggio del Torinese
    Lotto 10

    Scuola di Lorenzo Delleani Piemonte XIX Secolo, Paesaggio del Torinese Olio su tavola cm 31x43,5 datato 1889

  • Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938, Paesaggio
    Lotto 11

    Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938, Paesaggio Olio su tavola cm 21x31,5 firmato in basso a sx

    Lotto 12

    Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938, Paesaggio Olio su tela cm 64x92 firmato in basso a sx datato 1917

  • Felice Vellan Torino 1889- 1976, Neve al Sestriere
    Lotto 13

    Felice Vellan Torino 1889- 1976, Neve al Sestriere Olio su tavola cm 30x35 firmato al retro datato 1934

  • Biagio Biasi Caprino Veronese (VR) 1908 - Torino 1979, Neve a Bardonecchia
    Lotto 14

    Biagio Biasi Caprino Veronese (VR) 1908 - Torino 1979, Neve a Bardonecchia Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx datato 1957

  • Marco Davanzo Ampezzo (UD) 1872 - 1953, Ultima neve
    Lotto 15

    Marco Davanzo Ampezzo (UD) 1872 - 1953, Ultima neve Olio su tavola cm 49x62,5 firmato in basso a dx

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Cavalli al guado
    Lotto 16

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Cavalli al guado Olio su tela cm 48x64 firmato in basso a dx

  • Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954, Paesaggio
    Lotto 17

    Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954, Paesaggio, Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx

  • Cesare Ferri Torino 1864 - Roma 1936, Paesaggio
    Lotto 18

    Cesare Ferri Torino 1864 - Roma 1936, Paesaggio Olio su tavola cm 23x33 firmato in basso a dx

  • Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, La chiesa sul torrente
    Lotto 19

    Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, La chiesa sul torrente, Olio su tavola cm 38,5x26,5 firmato in basso a dx

  • Elena Falco Marisaldi Santo Stefano Belbo (CN) 1907 - Torino 1986, Pastorelli
    Lotto 20

    Elena Falco Marisaldi Santo Stefano Belbo (CN) 1907 - Torino 1986, Pastorelli, Olio su tavola cm 45x35 firmato in basso a dx

  • Venanzio Zolla Colchester, Essex 1880 - Torino 1961 In città
    Lotto 21

    Venanzio Zolla Colchester, Essex 1880 - Torino 1961 In città Olio su cartone cm 50x39 firmato in basso a dx

  • Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981, In cortile
    Lotto 22

    Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981, In cortile Olio su cartone cm 33x43 firmato in basso a sx

  • Mario Albano Torino 1896 - 1986, Primavera
    Lotto 23

    Mario Albano Torino 1896 - 1986, Primavera Olio su cartone cm 20x18 firmato al retro

  • Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - Milano 1970, Tramonto sulla neve
    Lotto 24

    Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - Milano 1970, Tramonto sulla neve Olio su tela cm 40x80 firmato in basso a sx

Lotti dal 1 al 24 di 60

60 dipinti selezionati dai nostri esperti, pittura dell'ottocento e del primo novecento

  • 16 aprile 2024 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 60)

Sede di Corso V. Marini, 5 Alessandria, venerdi e sabato 10.00-12.30 - 15.30-18.30 altri giorni su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Spediamo in tutta Italia. Pagamenti a mezzo bonifico, assegni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000