#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 284
  • Maddalena, Neoclassical Roman painter. primi 19° secolo
    Lotto 49

    Maddalena, Neoclassical Roman painter. primi 19° secolo H cm 150x101 Olio su tela

  • Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo
    Lotto 50

    Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo H cm 40x30 - in cornice H cm 49.5x39.5 Olio su tela

  • Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo
    Lotto 51

    Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5 Olio su tela Firmato in basso a destra. Toppa al retro

  • Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912)  - Uomo con colbacco, nineteen° secolo
    Lotto 52

    Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912) - Uomo con colbacco, nineteen° secolo H cm 64x55; in cornice cm 78 x 67 Dipinto ad olio su tela

  • Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo
    Lotto 53

    Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo Cm 130x193, in cornice cm 152x213 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Scena campestre con bovini scozzezi, 1840
    Lotto 54

    Scena campestre con bovini scozzezi, 1840 H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52 olio su tavola Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840.

  • Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889)  - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo
    Lotto 55

    Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo h cm 150 x 197 Dipinto ad olio su tela

    Datato "Roma 1851".

    Opera sprovvista di cornice.
    Il pittore Charles Coumont soggiorno' a Roma dal 1845 al 1885.

  • Ritratto di donna , nineteen° secolo
    Lotto 56

    Ritratto di donna , nineteen° secolo H cm 46x34,5 - in cornice H cm 56x45 Olio su tela In cornice dorata.

  • Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo
    Lotto 57

    Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo H cm 54x40 - in cornice H cm 69x57 Tempera su cartone

  • Ritratto di donna ovale con spilla al collo, 1901
    Lotto 58

    Ritratto di donna ovale con spilla al collo, 1901 H cm 65x55 - in cornice H cm 87x78 Firmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno doratoFirmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno dorato

  • Preghiera del mattino, 1857
    Lotto 59

    Preghiera del mattino, 1857 H cm 65x54 -in cornice H cm 79x69 Olio su tela Copia da Jean Baptiste Greuze. Firmato in basso a destra Auguste Petiet. In cornice francese di legno dorata

  • Riposo di Bradamante, nineteen° secolo
    Lotto 60

    Riposo di Bradamante, nineteen° secolo H cm 70x50 - in cornice H cm 79x59 Olio su tela Da Guido Reni. Pittore del XIX secolo

  • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844)  - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari
    Lotto 61

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6 Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.

  • Madonna addolorata in preghiera, primi 19° secolo
    Lotto 62

    Madonna addolorata in preghiera, primi 19° secolo H cm 36x29 - in cornice H cm 44x36 Olio su tela Arte popolare siciliana

  • Adorazione dei pastori, copia da Palma il Vecchio, 19° secolo painter
    Lotto 63

    Adorazione dei pastori, copia da Palma il Vecchio, 19° secolo painter cm 20x29 - in cornice H cm 29x38 Pittore del XIX secoloPittore del XIX secolo

  • Maddalena con angeli musicanti, nineteen° secolo
    Lotto 64

    Maddalena con angeli musicanti, nineteen° secolo H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92 Olio su tela

  • Natura morta di frutta con paesaggio
    Lotto 65

    Natura morta di frutta con paesaggio Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154 Olio su tela Firmato UvacKan.

  • Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo
    Lotto 66

    Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela

  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lotto 67

  • Composizione di fiori in cesto e in vaso, 19° secolo painter
    Lotto 68

    Composizione di fiori in cesto e in vaso, 19° secolo painter h cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121 Olio su tela

  • Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo
    Lotto 69

    Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo H cm 73x92 Olio su tela Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice.

  • Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo
    Lotto 70

    Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela

  • San Francesco di Paola, fine 19° secolo
    Lotto 71

    San Francesco di Paola, fine 19° secolo H cm 37x27 Pittura su vetro

  • Telemaco Signorini (Italian 1835-1901)  - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini
    Lotto 72

    Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini cm 62x50; in cornice cm 79x67 olio su tela Signorini. Presente expertise del Prof. Claudio Strinati, con stima pari a € 15.000-€ 18.000

Lotti dal 49 al 72 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000