ASTA N.5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Togo, Attesa, anni Duemila, serigrafia su carta, cm 80x60, tiratura 14/100, opera senza cornice
Lotto 2 Togo, Cascata, anni Duemila, serigrafia su carta, cm 80x60, tiratura 18/40, opera senza cornice
Lotto 3 Renzo Vespignani, Senza titolo, 1982, incisione, cm70x50, opera senza cornice
Lotto 4 Antonio Pedretti, Il luogo di Narcisio, 2002, serigrafia su carta, 2002, cm 100x80, prova d'autore 10/30, opera senza cornice
Lotto 5 Emilio Isgrò, On the head of the son, anni Duemila, litografia, cm 45x30, tiratura 63/70, opera senza cornice
Lotto 6 Emilio Isgrò, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 45x30, tiratura 37/90, opera senza cornice
Lotto 7 Hans Richter, Senza titolo, 1960, litografia, cm 70x50, firma, anno, tiratura e Timbro il Torchio (Milano), es. 59/60, opera senza cornice
Lotto 8 Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 75/90/9000, Merda d'artista dell'anniversario maggio 2013. Prodotta e inscatolata da Fondazione Piero Manzoni Milano
Lotto 9 Antonio Possenti, Per Corinne, pastello su carta, cm23x18, autentica a cura dell'artista su foto
Lotto 10 Bruno Ceccobelli, Vi conosce da “Soli”, 1996, tecnica mista su cartone, cm 25x18, autentica a cura dell'artista su foto con relativo numero di archivio
Lotto 11 Venturino Venturi, Senza titolo, anni Ottanta, grafite su carta, cm 29x17, autentica e archivio a cura di Lucia Fiaschi
Lotto 12 Trento Longaretti, Il povero musicante, anni Novanta, acquarello su carta, cm 40x29, autentica a cura dell'artista
Lotto 13 Mino Maccari, Senza titolo, anni Cinquanta, olio su cartoncino intelato, cm 24x18, opera registrata presso l'Archivio Maccari
Lotto 14 Mino Maccari, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta, cm 35x50, opera registrata presso l'Archivio Maccari
Lotto 15 Gastone Biggi, Puntocromie 399, 2009, tempera su carta, cm 35x25. Archivio Gastone Biggi con firma Biggi
Lotto 16 Riccardo Licata, Senza titolo, 2000, pastelli e olio su carta applicata su tela, cm 24,5x36,5, autentica a cura dell'artista
Lotto 17 Franco Rognoni, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 29x20, autentica a cura della Signora Rognoni
Lotto 18 Gualtiero Nativi, Studio, 1986, china e acquarello su carta, cm 16,5x11,5, opera registrata presso l'Archivio Nativi
Lotto 19 Pietro Annigoni, Senza titolo, anni Ottanta, sanguigna su carta, cm 19,3x15,7, autentica a cura dell'artista
Lotto 20 Bernard Aubertin, Dessin de feu, 1974, tecnica mista su carta, cm 37,5x28, provenienza M&D arte
Lotto 21 Enrico Baj, Paesaggio, 1947, carboncino su carta, cm 13,5x19,3, autentica a cura dell'artista
Lotto 22 Enrico Baj, Senza titolo, 1967, collage di plastiche su cartoncino, cm 36x35,5, autentica a cura dell'artista
Lotto 23 Vinicio Berti, Senza titolo (Studio ipotesi), 1974, feltro su cartoncino, cm 50x70, autentica a cura dell'Archivio Berti
Lotto 24 Valentino Vago, Senza titolo, 1982, tempera alla caseina su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista su foto