LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 271
  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn"
    Lotto 85

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a sinistra, tiratura a matita a destra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

    Lotto 86

    Lotto 87

    Lotto 88

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

    Lotto 90

    Lotto 91

    Lotto 92

    Lotto 93

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Europa 1990"
    Lotto 97

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Europa 1990" Smalto su rame cm 30x24. Firmato sul fronte in basso a destra ed in verticale in alto a destra, tiratura 24/50 a sinistra. Opera pubblicata a pag. 125 del saggio di Floriano De Santi "Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo".

    Lotto 98

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Europa 1990" Smalto su rame cm 30x24. Firmato sul fronte in basso a destra ed in verticale in alto a destra, tiratura 38/50 a sinistra. Opera pubblicata a pag. 125 del saggio di Floriano De Santi "Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo".

    Lotto 99

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo"
    Lotto 100

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lotto 101

    Lotto 102

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura P.A. Provenienza eredi Borghese. (Traccia di umido in basso a destra).

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus"
    Lotto 106

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus" Serigrafia su carta cm 65x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria"
    Lotto 107

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria" Serigrafia su carta cm 65x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca"
    Lotto 111

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca" Cartella contenente n. 10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 60/100. (l'opera intera misura cm 70x260). Dal lavoro presentato alla 39^ Biennale di Venezia del 1978. Presentazione del Prof. Luciano Caramel.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 112

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura XVIII/XXXV a sinistra.

    Lotto 113

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 90/99 a sinistra.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 115

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su base serigrafica, su cartoncino cm 49x33. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 116

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su base serigrafica, su cartoncino cm 49x33. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura a sinistra.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 119

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 50x70. Firma dell'artista e timbro a secco "Schifano" in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 120

    Lotto 121

Lotti dal 49 al 72 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000