Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

martedì 26 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 243
  • CATENA
    Lotto 73

    CATENA
    Peso gr 22,4
    in oro giallo lavorata a maglia a coda di topo con ciondolo a forma di uovo, interamente smaltato con motivi floreali. Piccolo fiocco in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca.

  • COLLANA
    Lotto 74

    COLLANA
    Peso gr 17,5
    composta da maglia in oro giallo impreziosita da perle scaramazze Tahiti del diam. di mm12,5 a 10,5; al centro fiore stilizzato.

  • SPILLA
    Lotto 75

    SPILLA
    Peso gr 3,8
    Lunghezza cm 7
    XIX secolo, a barretta, in oro a bassa caratura ed argento con gemme sintetiche a decoro.

  • ANELLO
    Lotto 76

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 19 (59)
    in oro bianco, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,50 ca (scheggiatura) e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lotto 77

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, mezza fede, con quattordici diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 78

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,8
    in oro bianco, a forma di cuore, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 79

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,8
    in oro bianco e giallo, corpo a cassetta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. Quattro perle giapponesi a decoro.

  • ANELLO
    Lotto 80

    ANELLO
    Peso gr 3.3
    Misura 9,5 (49,5)
    in oro bianco, sommità rotonda con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,25 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • CIONDOLO
    Lotto 81

    CIONDOLO
    Peso gr 18,2
    in oro giallo 9kt con grande ametista taglio a goccia

  • ANELLO
    Lotto 82

    ANELLO
    Peso gr 14
    Misura 15 855)
    in oro giallo, anni '90, con al centro ametista taglio ovale briolette

  • ANELLO
    Lotto 83

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 15 (55)
    in oro giallo ed argento, sommità ovale con al centro ametista taglio ovale e rosette di diamanti per totali ct 0,20 ca

  • COLLANA
    Lotto 84

    COLLANA
    Lunghezza cm 64
    composta da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 9,1 a 9,0; distanziali e chiusura in oro giallo.

  • BRACCIALE
    Lotto 85

    BRACCIALE
    Peso gr 18.8
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo con maglia ad anello; stellina a decoro e una sfera di lapislazzuli del diam. di mm12. Firmato "Pasino".

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 86

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,0
    in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca terminanti con due sfere in lapislazzuli incise con motivi orientaleggianti del diam. di mm 13,5 ca.

  • YVONE CHRISTA
    Lotto 87

    YVONE CHRISTA
    Peso gr 15,1
    Coppia di orecchini pendenti in argento 925/1000, firmato "Yvone Christa", con foglie lavorate in filigrana e gocce in madreperla.

  • FARAONE
    Lotto 88

    FARAONE
    Peso gr 13,9
    Coppia di orecchini, a clip, in argento 925/1000, firmati "Faraone", a forma di cuori stilizzati.
    Corredati di scatola.

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 89

    TIFFANY & CO.
    Peso lordo gr 72
    Cm 5,5x4,5
    Portafoto da viaggio, marcato "Tiffany &Co", composto da tre vani pieghevoli.
    Corredato di scatola e panno della maison.

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 90

    TIFFANY & CO.
    Piccola scatola portagioielli in ceramica policroma, marcata "Tiffany & Co". Corredata di scatola e panno della maison.

  • SPILLA CON OROLOGIO
    Lotto 91

    SPILLA CON OROLOGIO
    Peso lordo gr 10,8
    in oro giallo con smalti nei toni del blu e del rosso; trattenente orologio marca Modu (non funzionante)

  • BRACCIALE
    Lotto 92

    BRACCIALE
    Peso gr 2,7
    Lunghezza cm 7,5
    in oro bianco, al centro quadrifoglio portafortuna in lapislazzuli.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 93

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,6
    in oro rosa e bianco, a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 94

    BRACCIALE
    Peso gr 8,7
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 95

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17
    in oro bianco, anni '50, con due perle giapponesi ai lobi del diam di mm 8,2 ca; volute in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,85 ca, terminanti con frange in perle giapponesi del diam di mm 3,5 ca.

  • ANELLO
    Lotto 96

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

Lotti dal 73 al 96 di 243

Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Torino, 26 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 242

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 26 marzo 2024 ore 16:00 Tornata unica (1 - 243)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Pagamenti e Spedizioni

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000