Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 310
  • Carlo Ostrogovich (Veglia 1884-Milano 1962)  - Naviglio a Milano, 1931
    Lotto 1025

    Carlo Ostrogovich (Veglia 1884-Milano 1962) - Naviglio a Milano, 1931

    cm 22 x 16
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Ostrogovich
    all'interno del cartoncino di chiusura etichetta del pittore con dedica datata 1931

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gino Moro (Milano 1901-1976)  - Guardando il lago
    Lotto 1026

    Gino Moro (Milano 1901-1976) - Guardando il lago

    cm 28 x 30
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. MORO
    al retro, sul compensato, timbro della Galleria d'Arte La cornice di Desenzano del Garda

  • Riccardo Veraldi (Milano 1930-2008)  - Colpo di vento
    Lotto 1027

    Riccardo Veraldi (Milano 1930-2008) - Colpo di vento

    cm 11 x 14
    olio su masonite

    firmato in basso a destra: Veraldi
    al retro, sulla masonite, etichetta del pittore

  • Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968)  - Lago a Kitzbuhel
    Lotto 1028

    Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968) - Lago a Kitzbuhel

    cm 20 x 24,5
    xilografia
    titolato in basso al centro e firmato in basso a destra a matita: Max Sparer

  • Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968)  - Latemar
    Lotto 1029

    Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968) - Latemar

    cm 24 x 23
    xilografia

    firmato a matita in basso a destra: M. Sparer

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Portofino
    Lotto 1030

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Portofino

    cm 45 x 62 (all'inciso)
    litografia, prova d'artista
    firmata a matita in basso a destra: M. Cascella

  • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980)  - Bosco
    Lotto 1031

    Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Bosco

    cm 36 x 47 (all'impronta)
    litografia
    firmata a matita in basso a destra: Lilloni

  • F. V. Knapp (attivo nel secolo XIX)  - Natura morta
    Lotto 1032

    F. V. Knapp (attivo nel secolo XIX) - Natura morta

    cm 19 x 14
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: F. V. Knapp

  • Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939)  - Il moschettiere
    Lotto 1033

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Il moschettiere

    cm 35 x 21
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: R. Agazzi

  • Nillo Beltrami (Fornero 1899-Viverone 1988)  - Innocenza
    Lotto 1034

    Nillo Beltrami (Fornero 1899-Viverone 1988) - Innocenza

    cm 37 x 30 x 17
    scultura in gesso
    firmata a lato: NBeltrami

  • Daniele Marchetti (Bergamo 1900-1979)  - Madrid, parco del Prado
    Lotto 1035

    Daniele Marchetti (Bergamo 1900-1979) - Madrid, parco del Prado

    cm 25 x 33,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: D. Marchetti

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944)  - Paesaggio montano
    Lotto 1036

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Paesaggio montano

    cm 32 x 44
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: C. Gheduzzi

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Via Appia Antica, 1933
    Lotto 1037

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Via Appia Antica, 1933

    cm 50 x 60
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: LUIGI ZAGO XI

    al retro iscrizione con titolo, prezzo e firma

  • Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938)  - La pastorella
    Lotto 1038

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938) - La pastorella

    cm 44,5 x 29,5
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: GBTodeschini

  • Gaston Corbier (1869-1945)  - Venezia
    Lotto 1039

    Gaston Corbier (1869-1945) - Venezia

    cm 23,5 x 41
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: G. CORBIER

  • Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Paesaggio lacustre
    Lotto 1040

    Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Paesaggio lacustre

    cm 23 x 30
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Agazzi E

  • Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945)  - Marina
    Lotto 1041

    Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - Marina

    cm 50 x 69,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: F. Morello
    al retro, sul compensato, titolato: MARINA

  • Guido Bertarelli (Milano 1886-?)  - Nel bosco
    Lotto 1042

    Guido Bertarelli (Milano 1886-?) - Nel bosco

    cm 24,5 x 39,5
    olio su cartone telato
    firmato in basso a destra: Bertarelli G

  • Carlo Marzorati (Milano 1894-Roma 1958)  - Portale dell'Ospedale Maggiore, Milano, 1937
    Lotto 1043

    Carlo Marzorati (Milano 1894-Roma 1958) - Portale dell'Ospedale Maggiore, Milano, 1937

    cm 23 x 31
    carboncino su carta
    firmato, titolato e datato in basso a destra: Portale Osped. Maggiore / CMarzorati 37

  • Carlo Marzorati (Milano 1894-Roma 1958)  - Veduta di Milano, 1938
    Lotto 1044

    Carlo Marzorati (Milano 1894-Roma 1958) - Veduta di Milano, 1938

    cm 35 x 45
    acquerello su carta
    firmato e datato in basso a destra: CMarzorati 38

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentildonna
    Lotto 1045

    Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentildonna

    cm 27,5 x 22
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Milano, eredi del pittore Giuseppe Bertini
    Varese, collezione privata

  • Eugenio Poppi (Sant'Agata Bolognese 1922-?)  - Vaso di fiori, 1974
    Lotto 1046

    Eugenio Poppi (Sant'Agata Bolognese 1922-?) - Vaso di fiori, 1974

    cm 60 x 50
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: E. Poppi
    al retro, sulla tela, dedicato, firmato e datato 1974

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Busto di Giuseppe Verdi
    Lotto 1047

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Busto di Giuseppe Verdi

    cm 24 x 13,5 x 9
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata al retro: R. Fontana

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Il fiume, 1918
    Lotto 1048

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Il fiume, 1918

    cm 35 x 49

    olio su cartone

    firmato e datato in basso a destra: CMerlo ott 1918

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané

    Varese, collezione privata

Lotti dal 25 al 48 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000