Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 25 Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio 1966 Tramonto sul mare Olio su tela cm 24x67 firmato in basso a dx
Lotto 26 Anonimo del XIX Seconolo Toscana XIX secolo Paesaggio con croce Olio su tavoletta cm 24x15
Lotto 27 Anonimo del XIX Seconolo Toscana XIX secolo Casolari in Toscana Olio su tavola cm 18x31
Lotto 28 Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella 1934 Soldato a cavallo Olio su tavoletta cm 20x12,5 firmato in basso a dx
Lotto 29 Carlo Facchinetti Firenze 1870 - 1951 Nell'aia Olio su tela cm 40x56 firmato in basso a dx
Lotto 30 Mario Menichetti Livorno 1889 - 1975 Paesaggio Toscano Olio su tavola cm 25 x30,5 firmato in basso a dx
Lotto 31 Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su compensato cm 28x37 firmato in basso a dx
Lotto 32 Carlo Giuseppe Montani Saluzzo (CN) 1868 - Roma 1936 Angolo di Saluzzo Olio su cartone cm 35x50 firmato in basso a dx
Lotto 33 Ermanno Fernbach Verona 1859 - Torino 1933 Strada cittadina Olio su tavola cm 17x26 firmato in basso a dx
Lotto 34 Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956 Scorcio di Castelleone, Villa Bruna Olio su tela cm 90x70 firmato in basso a dx datato 1939
Lotto 35 Laurenzio Laurenzi Assisi (PG) 1878 - Roma 1946 Mercato a Castel Sant’Angelo Olio su cartone cm 17,5x26,5 firmato in basso a sx
Lotto 36 Franco Emanuel Solinas Ozieri (SS) 1925 - Santa Margherita Ligure (GE) 2005 Paesaggio Sardo Olio su cartone cm 50x70 firmato in basso a dx datato 1968
Lotto 37 Vasco Menegozzo Venezia 1886 - Biella 1974 Angolo di Venezia Acquarello su carta 47,5x32,5 firmato in basso a dx
Lotto 38 Emilio Salmini Venezia 1861 - Genova 1942 Notturno a Venezia Olio su cartone diametro cm 17,5 firmato in basso a sx
Lotto 39 Raffaele Tafuri Salerno 1857 - 1929 Nutrendo i piccioni Olio su tela cm 57x32 firmato in basso a dx localizzato Venezia
Lotto 40 Leopoldo Burlando Milano 1841-1915 Milano Castello Sforzesco Acquarello su carta cm 30x16,5 firmato in basso a sx
Lotto 41 Ercole Calvi Verona 1824 - 1900 Angolo di Verona Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx
Lotto 42 Giuseppe Palizzi Lanciano (CH) 1812 - Parigi 1888 Pastore con armenti Olio su tela cm 46x58,5 firmato in basso a sx
Lotto 43 Ercole Gigante Napoli 1815 - 1860 Veduta di Sorrento Olio su tela cm 73x103 in basso a dx E. Gigante
Lotto 44 Vincenzo Ciardo Gagliano del Capo (LE) 1884 - 1970 Paesaggio Costiero Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx
Lotto 45 Federico Morello Palermo 1885 - Milano 1938 Arrivo del pesce Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
Lotto 46 Luigi Brignoli Palosco (BG) 1881 - Bergamo 1952 Ritratto femminile Olio su tavola cm 50x38 firmato in basso a dx datato 1942
Lotto 47 Anonimo del XIX secolo Italia Settentrionale XIX secolo Ritratto di giovanotto Olio su tela cm 40x35
Lotto 48 Anonimo del XIX secolo Italia Settentrionale XIX secolo Ritratto femminile Olio su tela cm 40x35