#84: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 16 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 286
  • PACEM TE POSCIMUS OMNES: PRAECLARA EX TOTO ORBE DOCUMENTA JACOBI MANZU TABULAE
    Lotto 49

    PACEM TE POSCIMUS OMNES: PRAECLARA EX TOTO ORBE DOCUMENTA JACOBI MANZU TABULAE Il Cigno Edizione d'arte. Ottima condizioniIl Cigno Edizione d'arte. Ottima condizioni

  • ISTITUTO SELEDI - COLLEZIONE TERZO MILLENNIO
    Lotto 50

    ISTITUTO SELEDI - COLLEZIONE TERZO MILLENNIO litografia VAIRO MONGATTI - NATURA MORTA
    LUIGI VOLPI - PAESAGGIO
    GIANNI CACCIARINI - IL LAVORO
    COSTANTE COSTANTINI
    CARLA DI PANCRAZIO. Ottime condizioni.

  • Campigli, N. 50, in cartella ed. Sansone Firenze 1965, 1965
    Lotto 51

    Campigli, N. 50, in cartella ed. Sansone Firenze 1965, 1965 litografia Con intrdouzione di Raffaele Carrieri. Leggere bromature sulla cartella, litografia in perfetto stato

  • Venini - Giudizio di Paride in foglia oro su vetro, 1970
    Lotto 52

    Venini - Giudizio di Paride in foglia oro su vetro, 1970 H cm 36x26 - in cornice H cm 58x47 Firmato Bluoy.Firmato Bluoy.

  • Stampa di Picasso
    Lotto 53

    Stampa di Picasso Cm 71x51 Dedica e firma in basso a destraDedica e firma in basso a destra

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Composizione con l'uomo
    Lotto 54

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Composizione con l'uomo H cm 56x38 litografia 139/250

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Danzatrici sulla spiaggia
    Lotto 55

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Danzatrici sulla spiaggia H cm 58x78 - in cornice H cm 69x89 Litografia a colori su cartone 177/245. Firmato in basso a destra.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Saint Georges et le dragon
    Lotto 56

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Saint Georges et le dragon Opera cm 57x40,5 in cornice cm 76x56,5 Acquaforte acquarellata a mano 10/145. Sprovvista di cornice. Garanzia di autenticità Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea SPA Roma.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere, 1974
    Lotto 57

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere, 1974 h 38 x 28 cm, in cornice h 58x47 Litografia con applicazioni di color oro Esemplare 277 su 300. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Donna con lira
    Lotto 58

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Donna con lira Opera cm 38x32,5, foglio cm 66x50- in cornice H cm 74,5x60 Acquaforte acquarellata a mano 133/145, al fronte in basso a sinistra. Firmato in basso a destra. Garanzia di Autenticità Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea Spa Roma

  • Giuseppe  Banchieri (Milano  1927-Ronchi di Massa 1944)  - Lische di pesce e paesaggio. , 1957
    Lotto 59

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1944) - Lische di pesce e paesaggio. , 1957 Cm 80x90, in cornice 107x127 Olio su tela Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro.

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Composizione astratta
    Lotto 60

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Composizione astratta H cm 6x13.3 - in cornice H cm 24.5x32 Pastello su cartoncino Firmato in basso a sinistra.

  • Ennio Finzi (1931)  - Senza titolo
    Lotto 61

    Ennio Finzi (1931) - Senza titolo 30x30, in cornice 50x50 Tecnica mista su cartone Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • Ugo Nespolo (1941)  - Senza titolo, 1988
    Lotto 62

    Ugo Nespolo (1941) - Senza titolo, 1988 H cm 70x100 - in cornice H cm 112x82 Acrilico su cartone Autentica dell'autore su fotografia , Provenienza Mosaico Artecontemporanea, Me.

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Muro, 1970
    Lotto 63

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Muro, 1970 H cm 20x20, in cornice H cm 42.5x42.5 Tecnica mista su tela Firmato, titolato e datato al retro.

  • Piero Guccione (Scicli 1935-Modica  2018)  - Studio della Folgorazione di Signorelli, 1963
    Lotto 64

    Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Studio della Folgorazione di Signorelli, 1963 Cm 10x8 in cornice cm 23x20 Olio su cartone Galleria La Chiocciola, Padova; Collezione 8x10 RC, Padova

  • Sandro  Bracchitta (Ragusa  1966)  - La luce del vulcano 1, 2004
    Lotto 65

    Sandro Bracchitta (Ragusa 1966) - La luce del vulcano 1, 2004 H cm 55x65 Olio e pastello Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. 22

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - Studio per paesaggio, 1981
    Lotto 66

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - Studio per paesaggio, 1981 cm 30x40 in cornice cm 36 x 46 pastello Firmato , titolato e datato sul fronte e al retro

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Relitto, ost, 2004
    Lotto 67

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Relitto, ost, 2004 H cm 62x70 Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. 55Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. 55

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - La gru nel paesaggio, ost, 1997
    Lotto 68

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - La gru nel paesaggio, ost, 1997 H cm 80x100 Olio su tela

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - Per gli amori perduti, 2005
    Lotto 69

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - Per gli amori perduti, 2005 H cm 25,5x20 Pastello su cartone Mostra Franco Polizzi, Galleria 61, Palermo, 14 ottobre-11 novembre 2006, opera pubblicata in catalogo a pag. 19

  • Corrado  Valentino  Corravale (Ragusa 04/02/1968)  - Plane and bull, 2020
    Lotto 70

    Corrado Valentino Corravale (Ragusa 04/02/1968) - Plane and bull, 2020 H cm 80x80 Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e sul retro titolato,firmato e datato, datato 2020.

    Corrado Avolese, conosciuto in arte come Corravale, è un pittore contemporaneo originario di Pozzallo, cittadina siciliana nel sud della Sicilia, in provincia di Ragusa dove vive e lavora. Si diploma presso l'istituto tecnico nautico G. La Pira di Pozzallo. Ben presto raccolse esperienze di navigazione marittima. Tra i soggetti preferiti dell'artista vengono in primo piano i ritratti, le nature morte e le marine. L'arte di Corravale si distingue, infatti, per il realismo e il forte dinamismo. Uno dei suoi argomenti preferiti è il decollo dell'aereo. Nel 1995 partecipa alla Prima Biennale Internazionale di Malta riscuotendo consensi positivi. Conosce il maestro Piero Guccione. Corravale ha prestato i suoi quadri anche per le riprese de “Il giovane Montalbano”, fiction andata in onda su Rai Uno nell'autunno 2015.

    Oggi la critica è del tutto positiva e riscuote larghi consensi testimoniati anche dalle vendite.
    Corravale dice: “Gli unici obiettivi della mia vita sono la pace e la serenità, aiutare le persone in difficoltà e fare qualcosa per l'umanità. La mia ambizione è mettere passione nel mio lavoro; La definirei “missione” perché credo che ogni artista debba mettere il proprio talento a disposizione degli altri. Sento che anche l’arte, come la medicina dell’anima, ha una parte fondamentale in questo”.

    Corrado Avolese, known in art as Corravale, is a contemporany painter from Pozzallo, a sicilian town in the sou° of Sicilia, in the province of Ragusa where he lives and works. He graduated at the technical nautical insitute G. La Pira di Pozzallo. Soon he collected experiences of maritime navigation. Among the artist’s favourite subjects come to the forefront portraits, still-life pictures and seascapes. Corravale’s art stands out, in fact, for his realism and strong dynamism. One of his favourite topic is the plane taking off. In 1995 he takes part in the First International Biennal of Malta earning positive approval. He meets master Piero Guccione. Corravale also gave his paintings for the shots of “il giovane Montalbano” a drama aired on Rai Uno in Autumn 2015.
    Today the critique is entirely positive and he receives large approval that is also proved by the sales.
    Corravale says: “The only goals in my life are peace and serenity, helping people in difficulty and to do something for humnkind. My ambition is to put passion in my work; I would call it “mission” because I believe that any artist has to make available to others his talent. I feel that the art too, like medicine to the soul has a fundamental part in this.”

    Corrado Avolese, connu dans l'art sous le nom de Corravale, est un peintre contemporain originaire de Pozzallo, une ville sicilienne du sud de la Sicile, dans la province de Raguse où il vit et travaille. Il est diplômé de l'institut technique nautique G. La Pira de Pozzallo. Bientôt, il collectionna les expériences de la navigation maritime. Parmi les sujets de prédilection de l'artiste figurent au premier plan les portraits, les natures mortes et les marines. L'art de Corravale se distingue en effet par son réalisme et son fort dynamisme. L'un de ses sujets favoris est le décollage de l'avion. En 1995, il a participé à la Première Biennale Internationale de Malte et a obtenu une approbation positive. Il rencontre le maître Piero Guccione. Corravale a également donné ses peintures pour les clichés du «jeune Montalbano», un drame diffusé sur Rai Uno à l'automne 2015.
    Aujourd'hui, la critique est entièrement positive et il reçoit une large approbation, ce que prouvent également les ventes.
    Corravale dit : « Les seuls objectifs de ma vie sont la paix et la sérénité, aider les personnes en difficulté et faire quelque chose pour l'humanité. Mon ambition est de mettre de la passion dans mon travail ; J'appellerais cela « mission » car je crois que tout artiste doit mettre son talent à la disposition des autres. Je pense que l’art aussi, comme la médecine de l’âme, y joue un rôle fondamental.

  • Corrado  Valentino  Corravale (Ragusa 04/02/1968)  - Plane over agavi, 2020
    Lotto 71

    Corrado Valentino Corravale (Ragusa 04/02/1968) - Plane over agavi, 2020 H cm 80x90 Olio su tela
    Firmato in basso a destra e datato 2020, sul retro titolato, firmato e datato.

  • Corrado  Valentino  Corravale (Ragusa 04/02/1968)  - Aereal carousel around Monet's son (omaggio a Monet)
    Lotto 72

    Corrado Valentino Corravale (Ragusa 04/02/1968) - Aereal carousel around Monet's son (omaggio a Monet) H cm 90x90 Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e datato 2020, sul retro titolato, firmato e datato.

Lotti dal 49 al 72 di 286

  • 16 febbraio 2024 ore 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000