ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

mercoledì 20 dicembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 49

    GRUPPO SCULTOREO in fusione di bronzo patinato raffigurante i due amorini traccia di firma sul tronco, base in marmo nero manifattura francese fine XIX secolo h cm 52 x 27 x 23

  • ATTRIBUZIONE MADE'
    Lotto 50

    ATTRIBUZIONE MADE' pastello su cartoncino Personaggio di paese h cm 85 x 65

  • ANNIGONI
    Lotto 51

    ANNIGONI incisione su lamina 434/950 Volto h cm 16 x 16

  • EMILIO GRECO
    Lotto 52

    EMILIO GRECO incisione su lamina 434/950 Volto h cm 17 x 14

  • SCULTURA
    Lotto 53

    SCULTURA in porcellana raffigurante carlino montanto a lampada che illumina gli occhi manifattura inglese XX secolo h cm 13 x 7 x 9

  • BASSORILIEVO
    Lotto 54

    BASSORILIEVO in gesso raffigurante ultima cena, tracce di firma alla base XX secolo h cm 28 x 41

  • PRATI
    Lotto 55

    PRATI tecnica mista su tela Balcone sul mare h cm 38 x 28

  • SPATARO
    Lotto 56

    SPATARO olio su tela Ragazzi h cm 35 x 50

  • ANTONIO RUSSO
    Lotto 57

    ANTONIO RUSSO olio su tela Paesaggio con casolare h cm 100 x 70

  • LOMBARDI
    Lotto 58

    LOMBARDI olio su tela Cesto con frutta h cm 60 x 50

  • VASO
    Lotto 59

    VASO in terracotta decorato da bassorilievi di alcune chiese italiane Italia XX secolo h cm 43 x Ø 30

  • DUE BUSTI
    Lotto 60

    DUE BUSTI in marmo bianco su base a colonna, raffiguranti Beethoven e Mozart Italia XX secolo h cm 31

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 61

    PIETRO ANNIGONI china su lastra h cm 19 x 13

  • REMO BRINDISI
    Lotto 62

    REMO BRINDISI incisione su argento Donne con colombe h cm 18 x 24

  • BORIANI FEDERICO
    Lotto 63

    BORIANI FEDERICO olio su tela Fiume Serio h cm 50 x 60

  • SCULTURA
    Lotto 64

    SCULTURA in alabastro raffigurante soldato firmato G. GAMBOGI h cm 45,5 x 32 x 15

  • OLIO SU TELA
    Lotto 65

    OLIO SU TELA Barche sul mare h cm 50 x 70

  • SCULTURA
    Lotto 66

    SCULTURA in pietra arenaria raffigurante figura astratta Italia XX secolo h cm 42 x 17 x 23

  • OLIO SU TELA
    Lotto 67

    OLIO SU TELA Donna con ventagli h cm 90 x 60

  • MEZZOBUSTO
    Lotto 68

    MEZZOBUSTO in gesso di personaggio ottocentesco h cm 56 x 55 x 27

  • SCULTURA
    Lotto 69

    SCULTURA in porcellana policroma e lumeggiature in oro raffigurante testa di cavallo manifattura artistica Le Porcellane Italia XX secolo h cm 60 x 40 x 21,5

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lotto 70

    OLIO SU COMPENSATO Paesaggio boschivo traccia di firma in basso a d/x h cm 39 x 18

  • TECNICA MISTA SU CARTA
    Lotto 71

    TECNICA MISTA SU CARTA figura di donna firma in basso a d/x h cm 50 x 70

  • CALAMAIERA
    Lotto 72

    CALAMAIERA in bronzo raffigurante gioco di bambini con le reti base in marmo breccia francese Francia XIX secolo h cm 24 x 50 x 27

Lotti dal 49 al 72 di 251

Contemporaneo , scultura e collezionismo . Beni provenienti dall'erede legataria della famiglia Italia di Siracusa ed altre committenze private

  • 20 dicembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

Esposizione dal 13/12/2023 al 20/12/2023

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento accettato bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente .

Commissioni 25%

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono di provenienza privata e possono presentare difetti od usure , per informazioni aggiuntive chiedere condition report.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000