Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 158
    Lotto 1

    MARINO MARINI 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE signed with monograms, graffito and tempera on paper. Executed in 1946 siglato graffito e tempera su carta cm 38,5x28,6 Eseguito nel 1946 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il numero 665 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 30 aprile 2013 PROVENANCE Collezione Privata, New York Collezione G.C. Menotti, Scozia, acquistato nel 1970 Ivi acquisito dell'attuale proprietario

    Lotto 2

    MARINO MARINI 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE signed, oil and collage on paper laid on board. Executed in 1960 firmato olio e collage su carta applicata su tavola cm 41,6x31,8 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia con il numero 678 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1983 EXHIBITED Saronno, Galleria il Chiostro, Marino Marini, 1989 CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 3

    MARIO SIRONI 1885 - 1961 PERIFERIA CON CIMINIERA signed, ink, pencil and gouache on paper laid on canvas. Executed in 1924 according to Francesco Meloni that has verbally confirmed the work authenticity. firmato china, matita e tempera, su carta applicata su tela cm 33,5x25 Eseguito nel 1924 secondo Francesco Meloni che ha confermato verbalmente l'autenticità dell'opera PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1982 EXHIBITED Saronno, Galleria il Chiostro, Mario Sironi. La coscienza malinconica, 1998, illustrato a colori Acquiterme, Palazzo Saracco, Mario Sironi. Paesaggi Urbani, 1998, n. 47, illustrato a colori LITERATURE AA.VV., Mario Sironi. Cinquant'anni di pittura italiana, 1982-1983, Verona 1982, pag. 17, illustrato CATALOGUE NOTE "Piacciono al Sironi soprattutto i paesaggi urbani, gli alti falansteri che fiancheggiano i rettilinei, le geometrie delle finestre e delle palizzate, l'implacabile monotonia dei muri, e quell'altra geometria non meno imperatoria e brutale delle automobili, dei trams, dei veicoli. Non acqua, in questi paesaggi, non alberi; bandito il 'végétal irrégulier', e tuttavia da questo squallore meccanico della città odierna ha saputo trarre (perchè è questo il prodigio dell'arte) gli elementi e lo stile di una bellezza e di una grandiosità nuove. É lui l'artista che ci insegna a scorgere nelle tetre periferie urbane, il senso sospirato dal poeta 'luxe, ordre et beauté'. Le ha glorificate con una linea ferma eppur morbida, con una comprensione contenuta e semplice [...] dei loro elementi tragici, espressi con una purezza di materia plastica in pochi toni di grigio, bruno, nero, la cui signorilità raffinata e recisa insieme rivela il colorista di razza." M. Sarfatti, in Mario Sironi Paesaggi Urbani, Milano 1998, pag. 11 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 4

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SENZA TITOLO (SUPERFICIE ROSSA) signed, dedicated and dated 1963 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, dedicato al caro amico Toyofuku e datato 1963 sul retro anilina su tela estroflessa cm 85x121 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 63-033 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Collezione Toyofuku, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE "A me questo premio è particolarmente gradito perché mi ricollega sentimentalmente ai primi anni Sessanta quando Milano era la meta di molti artisti giapponesi che vi soggiornavano prima di partire per Parigi o altre città europee e dei quali mi piace ricordare Ayko Mihawaki. Alcuni vi si fermarono trovando a Milano l’atmosfera adatta alla loro ricerca come Toyofuku, Azuma, Nagasawa. Ed in quegli anni alcuni critici d’arte giapponesi furono tra i primi ad apprezzare il mio lavoro riconoscendo in esso qualche consonanza con la filosofia zen del vuoto dell’ assenza, del nulla. Dal discorso pronunciato da Enrico Castellani in occasione del conferimento del Preamium Imperiale, Tokyo (J), 13 ottobre 2010

    Lotto 5

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE 424 signed, titled and dated 1961, oil and collage on canvas firmato, intitolato e datato 1961 sul retro olio e collage su tela cm 29x67 PROVENANCE Collezione Tofanelli, Milano Galleria del Naviglio, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1973-74 circa EXHIBITED Torino, Galleria Gissi, Maestri Italiani Contemporanei, 1962 LITERATURE G.C.Argan, Capogrossi, Roma 1967, pag. 191, n. 467, illustrato

    Lotto 6

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, painted terracotta. Executed in 1958 circa firmato terracotta dipinta cm 29x19 Eseguito nel 1958 circa Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2250/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Geri Bonfiglioli, Ferrara Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 7

    MASSIMO CAMPIGLI 1895 - 1971 DONNE IN "MÉTRO" / LE MÉTRO signed and dated 51, oil on canvas firmato e datato 51 olio su tela cm 140x117 Eseguito nel 1951 1952 PROVENANCE Milano, Collezione Pallini Milano, Galleria Brera EXHIBITED Barcellona, Palacio de la Virreina; Madrid, Palacio del Ritiro, Bienal hispanoamericana de arte, Exposiciòn de Pintura Italiana Contemporànea, 1955, n. 38, intitolato Mujeres en el metro, datato 1951 LITERATURE R. Palluchini, Birolli, Borra, Campigli, Cantatore, Carrà, Cassinari, Funi, Marini, Morlotti, Radice, Reggiani, Sironi, Soldati, Treccani, Milano 1952, illustrato N. Campigli; E. Weiss; M. Weiss, Campigli catalogue raisonné, Milano 2013, vol. II, pag. 623, n. 51-031, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è in temporanea importazione artistica This work has been imported under temporary artistic importation licence "Quando faccio figure abbinate e somiglianti tra loro ottengo come risultato che l'occhio è indotto ad andare e tornare da una figura all'altra per confrontarle. E ottengo anche questo: ciò che in figura poteva sembrare casuale, ripetuto, acquista importanza e si comprende che ha la sua ragion d'essere. Andirivieni dell'occhio come un pendolo: vorrei che coi miei quadri si potesse convivere in pace come con un lento pendolo silenzioso. E' nello spirito del cubismo tutto questo? Perchè no. Ma a me viene dal cubismo? C'era più Egitto che cubismo nelle mie pitture. D'altronde fu il cubismo a mandarmi al Louvre. E il mio uso piacevole e magari sapiente della geometria in fondo non è che mestiere, buon mestiere, non è l'essenziale." Massimo Campigli

    Lotto 8

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLI IN RIVA AL MARE signed, oil on canvas. Executed in 1932-33 firmato olio su tela cm 39x47 Eseguito nel 1932-33 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 1/88 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Galleria La Medusa, Roma Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Ottanta

    Lotto 9

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 PROTÉE signed, gouache and pencil on paper. Executed in 1938 firmato gouache e matita su carta cm 24x32 Eseguito nel 1938 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 282/78 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico PROVENANCE Swann Gallery, New York Galleria La Medusa, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella seconda metà degli anni Settanta EXHIBITED Roma, Galleria La Medusa, Giorgio de Chirico, 1976, pag. 63 Reggio Emilia, Teatro Municipale, L'Acquerello in Italia oggi: con un omaggio a Lorenzo Viani, 1978 LITERATURE C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Milano 1974, vol. IV, tomo II, n. 303, illustrato

    Lotto 10

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CROCIFISSO (O CRISTO) signed with monograms on the reverse, glazed ceramic. Executed in 1955/57 siglato sul retro ceramica policroma cm 41x12x9 Eseguito nel 1955/57 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 842/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione privata, Gallarate Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Centenario di Lucio Fontana, Milano 1999, pag. 238, n. III 52, illustrato a colori

    Lotto 11

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CAVALLO glazed ceramic. Executed in 1936 ceramica smaltata cm 52x51x33 Eseguito nel 1936 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dal padre dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Quaranta EXHIBITED Milano, Museo della Permanente, Lucio Fontana e Milano, 1996, pag. 94, pag. 152, n. 9, illustrato a colori LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, tomo I, pag. 166, n. 36 SC 10, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 12

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CAMINETTO glazed ceramic. Executed in 1948 ceramica smaltata riflessata, in due parti cm 71x60x22 ciascuno Eseguito nel 1948 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 469/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Ramella Levis, Biella (Commissionato direttamente all'artista) Ivi acquisito dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE “Lucio Fontana è l’artista che più di altri ha sentito, in tutta la sua attività, una nuova apertura decorativa: il movimento dello spazialismo, da lui creato negli anni del secondo dopoguerra, sviluppa in sostanza questo problema della scultura e della pittura ambientale, nel modo più attivo: supera dunque i limiti generici di scultura e pittura, si serve anche del segno-gesto, ma soprattutto sente la necessità di aprire e muovere, con nuovi mezzi, l’ambiente spaziale” Guido Ballo, Occhio critico, Milano 1966, pagg. 195-196 L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 13

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 FIORI signed, oil on canvas. Executed in 1951 firmato olio su tela cm 22,7x19 Eseguito nel 1951 PROVENANCE F. Wittgens, Milano Collezione Malcovati, Milano Galleria Gian Ferrari, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2001 EXHIBITED Schleswig, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Giorgio Morandi 1890-1964, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Das Druckgraphische Werk, 1989, p. 94, n. 63, illustrato LITERATURE M. Pasquali, Morandi, opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Bologna 2000, p. 54, n. 1951/1, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot "Già i petali si ispessiscono, in cotesti fiori, di una loro carne di dolore, foglie si maculano di una ruggine da elegia antica...". G. Raimondi

    Lotto 14

    AFRO 1912 - 1976 PORTOROSE signed and dated 63, oil and mixed media on canvas firmato e datato 63 olio e tecnica mista su tela cm 67x95 PROVENANCE Collezione privata, Tokyo Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 LITERATURE C. Brandi, Afro, Rome 1977, n. 68, illustrato M. Graziani, Afro Catalogo Generale Ragionato, Roma 1997, pag. 245, n. 535, illustrato a colori

    Lotto 15

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995 SENZA TITOLO signed and dated 52 on the reverse. Oil, vinavil, sand, burlap and fabric collage on canvas firmato e datato 52 sul retro olio, vinavil, sabbia, sacco e collage su tela cm 65,1x73,7 L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, la stessa sarà inserita nell'aggiornamento al catalogo sistematico del Maestro Burri. PROVENANCE Allen Frumkin Gallery, Chicago-New York Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla metà degli anni Cinquanta

    Lotto 16

    AFRO 1912 - 1976 COMPOSIZIONE signed and dated 57, oil and mixed media on canvas firmato e datato 57 olio e tecnica mista su tela cm 87x58 PROVENANCE Collezione Malabarba, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa EXHIBITED Roma, La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Tendenze Contemporanee - opere dal 1957 al 1961, 1962 LITERATURE C. Brandi, Afro, Roma 1977, pag. 180, n. 95, illustrato M. Graziani, Afro, Roma 1997, pag. 170, n. 375, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 17

    DADAMAINO 1930-2004 RILIEVO signed, titled and dated 1973 on the reverse, enamels on shaped wood firmato, intitolato e datato 1973 sul retro smalti su legno sagomato cm 100x70 Opera registrata presso l'Archivio Generale Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI), con il n. 002/11 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Galleria Del Cavallino, Venezia Galleria Elefante, Treviso Collezione Privata, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Venezia, Galleria del Cavallino, Dadamaino, 1973

    Lotto 18

    DADAMAINO 1930-2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO Signed, titled and dated 1968/71 on the reverse, nylons strings and metal plates on panel. Executed in 1962-1971 firmato, intitolato e datato 1968/71 sul retro fili di nylon e placchette metalliche su tavola cm 71x71 Eseguito nel 1962-1971 Opera registrata presso L'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI), con il n. 335/10 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Galleria Arte Struktura, Desenzano del Garda Collezione Privata, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 19

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, signed, titled and inscribed on the reverse, oil on canvas. Executed in 1965 firmato; firmato, intitolato e iscritto Oggi è il primo ottobre sul retro olio, squarcio e graffiti su tela cm 65x54 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Galerie Iris Clert, Parigi Galerie Tronche, Parigi Collezione Sianesi, MIlano Collezione Privata, Milano Collezione G. Favetti, Settimo Milanese Collezione Lanza, Intra Collezione Caimi, Milano Collezione C. Marinelli, Roma Acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 LITERATURE E. Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 142-143, illustrato E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, pag. 489, n. 65 O 12, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 681, n. 65 O 12, illustrato CATALOGUE NOTE "[...] la scoperta del cosmo è una dimensione nuova, è l'infinito, allora buco questa tela, che era alla base di tutte le arti e ho creato una dimensione infinita, un'x che, per me, è la base di... di... tutta la... la... scusa eh, di tutta l'arte contemporanea, chi la vuol capire." (Lucio Fontana intervistato da Carla Lonzi, in Autoritratto, Milano 2010, pag. 126)

    Lotto 20

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, ballpoint pen, holes, tears and graffiti on paper firmato biro, buchi, strappi e graffiti su carta assorbente bianca cm 36,5x28,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 793/9 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta

    Lotto 21

    AGOSTINO BONALUMI GRIGIO signed and dated 84 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 84 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 150x190 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 84-009 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Studio Lattuada, Milano Galleria Il Castello, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta

    Lotto 22

    Lotto 23

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 AEREI (STUDIO) ink on paper. Executed in 1977 china su carta cm 16,5x24,8 (foglio) Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2024 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Basilea, Kunsthalle, Alighiero Boetti, 1978, n. 53 New York, Galleria Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1980 New York, Galleria Salavatore Ala, Alighiero e Boetti, 1990 LITERATURE J.C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 254, n. 863, illustrato

    Lotto 24

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 AEREI (STUDIO) signed, inscribed and dated 1978 on the reverse, ink on paper firmato, iscritto e datato 1978 sul retro china su carta cm 16,6x24,8 (foglio) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2026 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED New York, Galleria Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1980 New York, Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1990 CATALOGUE NOTE J.C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 254, n. 864, illustrato

Lotti dal 1 al 24 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)