Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 334
    Lotto 48

    Scultura Cino-tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso su base a doppio fior di loto, la mano destra in bhumisparsa mudra, e la mano destra reggente la coppa dell'elemosina, alt. cm 17

    A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha, 18th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 49

    Scultura, Tibet sec. XVII, in bronzo dorato assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto alt. cm 19,5

    A gilt bronze figure of the seated Buddha, Tibet 17th c.

    Provenienza

    Provided with export license

    Lotto 50

    Tre specchi Cina dinastia Han (206 a.C - 220 d.C.), in bronzo di cui due in coppia, tutti decorati con simboli arcaici, diam cm 10,4 e cm 8 (3)

    Three Han dynasty bronze mirrors

    Lotto 51

    Piccolo vaso e una ciotolina Cina dinastia Yuan (1260-1368), in porcellana invetriata,
    il vaso dalla forma biansata, e una ciotolina e una lampada ad olio Cina sec. XIX, in ceramica, cm 6,4; cm 9,5; cm10,6; cm 9,5 (4)

    Two Yuan small porcelains, together with two later ceramics

    Provenienza
    il piccolo vaso Antichita Perotto

    Lotto 52

    Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, diam. cm 16,6

    A Ming tripod censer

    Lotto 53

    Grande incensiere, sec. XVIII, tripode in ceramica celadon, decorato a
    motivi di nuvole stilizzate, diam. cm 32,4

    A celadon tripod censer, 18th c.

    Lotto 54

    Quattro ciotole qingbai, Cina dinastia Song del sud (1128-1276), finemente decorate sotto l'invetriatura, diam cm 18,4, cm 17,8, cm 17, cm 15,5 (4)

    Four qingbai Southern Song dynasty bowls

    Lotto 55

    Coppia di piattini, Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorati da draghi color melanzana e verde al fronte, e tralci di vite al recto, diam cm 12,8, uno con sbeccatura (2)

    A pair of yellow ground porcelain small plates, Guanxu mark and
    of the period

    Lotto 56

    Piattino, Cina marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorate al fronte da draghi e da gru con nuvole al retro, diam cm 14,2

    A yellow ground porcelain plate period, Guanxu mark and of
    the period

    Lotto 57

    Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorato a motivi floreali e geometrici, diam cm 23

    A Canton enamel plate, 19th century

    Lotto 58

    Incensiere, Cina sec. XVIII, in bronzo, il corpo liscio e le anse a teste leonine, reca marchio Xuande, diam cm 19

    A Chinese bronze censer, 18th century, Xuande mark

    Lotto 59

    Raro tavolo rituale, Cina, fine Dinastia Qing, in zitan intagliato e hongmu, la fascia scolpita a motivo di draghi, tartarughe e fenici su sfondo di nuvole stilizzate,le gambe mosse e intagliate cm 81x80x54.5

    La simbologia espressa dalluso dei legni e dai motivi dellintaglio, riunisce lideologia taoista e quella confuciana Il piano del tavolo in hongmu  rappresenta la forza femminile (Yin) Contrapposta a quella maschile dello zitan (Yang). I draghi a cinque artigli, simbolo imperiale, sono affiancati da tartarughe recanti pergamene, simboli di saggezza e, ancora, i draghi hanno rispettivamente sei e nove denti, a rappresentare le forze negative Yin (sei) e positive Yang (nove). Gli altri due lati mostrano invece draghi con otto e undici denti a simboleggiare gli otto attributi della bussola cinese bagua e degli undici attributi dello Yin e Yang. Infine le fenici (Yin) simbolizzano lequilibrio con le forze positive dei draghi (Yang); la presenza delle  tartarughe, la longevità indica che questo equilibrio deve durare nel tempo.

    A rare carved zitan and hongmu ritual table, late Qing dynasty.

  • Coppetta Cina dinastia Yuan (1271-1368), in gres porcellanato "Chun Yau"
    Lotto 60

    Coppetta Cina dinastia Yuan (1271-1368), in gres porcellanato "Chun Yau"

    Lotto 61

    Otto oggetti in giada e pietra dura Cina epoche differenti, misure varie

    Eight Chinese jade and hard stone carvings

    Lotto 62

    Fat Lady, Cina dinastia Tang, (618-906), in terracotta, con tracce di policromia, alt, cm 37,5

    A Tang Fat Lady, with Oxford thermoluminescence analysis

    Cfr.: Janet Baker, Seeking Immortality, Bowers Museum of Cultural Art, CA, 2002

    Corredato di certificato di termoluminescenza Oxford Authentication nr
    C113b26, 4 febbraio 2013

    Lotto 63

    Piccolo vaso gu, Cina, periodo Qianlong (1735-1796), in porcellana bianca e
    blu, decorato ad insetti, polli e vegetazione, alt. cm 11,3, difetti alla
    base

    A small gu, blue and white vase, Qianlong period

    Lotto 64

    Coppia di vasi Cina secolo XVIII, in smalto cloisonné, ogni vaso di forma arcaica e decorato da fiori di loto e ramages fogliacei, le anse a forma di teste di belve dorate, le basi decorate con simboli Buddisti, alt. cm 24,3 (2)

    A pair of cloisonné enamel vases, China 18th c,

    Lotto 65

    Coppia di piatti Cina periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana bianca e blu, decorati a rami di pesco, diam. cm 40,5 (2)

    A pair of blue and white plates, Guangxu
    period

    Lotto 66

    Coppia di bottiglie dinastia Ming, periodo Wanli (1572-1620), in porcellana
    bianca e blu, di forma squadrata, decorate a paesaggi e fiori, con tappi in argento non pertinenti, alt. cm 23,5 (2)

    Two Wanli period squared bottles

    Lotto 67

    Vaso meiping Cina sec, XVIII, in porcellana Dehua a decorazione segreta,
    anse a testa di belve unite da una banda finemente incisa a motivo di
    nuvole stilizzate, alt. cm 34.5

    A Dehua secret decoration meiping vase, 18th c.

    Lotto 68

    Due vasi Cina sec. XIX, in porcellana della famiglia rosa, finemente decorati con rami di pesco , alt. cm 36; cm 36,4 (2)

    A near pair of famille rose vases, 19th century

    Lotto 69

    Acquarello, Cina sec. XX, su carta, raffigurante uva, reca liscrizione
    dipinto da Qi Baishi nel suo 84 anno di vita, cm 102,9x34,5, misure totali
    cm15,5x46

    Grapes, watercolor on paper, signed Ji Ping Tang Lao Ren Qi Baishi
    eighty-four year old painted

    Lotto 70

    Importante paravento Cina, fine dinastia Qing, a quattro ante pannellate, decorato
    a rilievo con giade e pietre dure e raffiguranti scene di vita quotidiana nelle quattro
    stagioni nei pannelli superiori, rami fioriti in quelli mediani e oggetti arcaici in quelli
    inferiori. Le ante racano al retro iscrizioni con consigli di comportamento, un'anta,
    cm 48,5x210

    A fine late qing hard stones relief screen.

    Lotto 71

    Placchetta, Cina dine dinastia Qing, in giada celadon, un lato con inscrizione e l’altro con personaggi e teste di fenici, cm 5,4x3,6

    A celadon jade plaque, late Qing dynasty

Lotti dal 49 al 72 di 334

Arte Orientale