Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

giovedì 9 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 323
  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Concupiscenza"
    Lotto 49

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Concupiscenza"
    23,5x32 litografia, es. 140/150

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Figura" 1973
    Lotto 50

    BRUNO CASSINARI
    "Figura" 1973
    77x57 litografia es. u/z
    Fa parte di una cartella di litografieoriginali a colori disegnate su lastre di zinco da Bruno Cassinari nel 1973. Prove e tiratura eseguite sui torchi di stampa dell'Editore Carte intonse con marchio in filigrana delle Cartiere Miliani di Fabrano a Magnani di Pescia. Lastre buffate dopo la stampa. Tiratura 75 copie numerate da 1 a 75 più una testa di serie su carta Japon in bianco e nero segnate con le 26 lettere dell'alfabeto da A a Z firmate a mano dall'artista. Copyright by Siro Teodorani Editore in Milano

  • DADA BIANCHI<BR>Torino 1917 - 1992 Cuneo<BR>"In cerca della felicità"
    Lotto 51

    DADA BIANCHI
    Torino 1917 - 1992 Cuneo
    "In cerca della felicità"
    70x49 serigrafia originale a colori, es. 1/35
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita)

  • ALFREDO CHIGHINE<BR>Milano 1914 - 1974<BR>"Senza titolo"
    Lotto 52

    ALFREDO CHIGHINE
    Milano 1914 - 1974
    "Senza titolo"
    39,5x29 foglio, 17,5x8 acquaforte, es. 48/65
    Fioriture della carta

  • PIETRO ANNIGONI<BR>Milano 1910 - 1988 Firenze<BR>"Figura nel bosco"
    Lotto 53

    PIETRO ANNIGONI
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Figura nel bosco"
    70x50 litografia, es. 108/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); sigla "CM" a matita dopo la firma e a stampa in basso al centro

    Lotto 54

    PIETRO ANNIGONI
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Figura nel bosco"
    70x50 litografia, es. 19/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); sigla "CM" a matita dopo la firma e stampa in basso al centro

  • FORTUNATO DEPERO<BR>Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)<BR>"Elasticità dei gatti"
    Lotto 55

    FORTUNATO DEPERO
    Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)
    "Elasticità dei gatti"
    31x44 stampa litografica in bianco e nero
    Firma in lastra in basso a destra e firma autografa con data e dedica sulla busta
    Stampa applicata su busta contenitore autografata e dedicata (sulla busta) dal pittore "Al caro Paolo con sincera simpatia", Milano 31/3/1946
    Al retro reca la scritta a stampa: "Prima raccolta di 22 disegni del pittore-poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmente firmate dall'artista"

  • WIFREDO LAM<BR>Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 56

    WIFREDO LAM
    Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
    "Senza titolo"
    80x63 litografia, es. 48/100

  • ALBERTO MAGNELLI<BR>Firenze 1888 - 1971 Parigi<BR>"Composition 48" 1970
    Lotto 57

    ALBERTO MAGNELLI
    Firenze 1888 - 1971 Parigi
    "Composition 48" 1970
    61x48 foglio, 32x26 linoleografia su carta velina, es. 22/75
    Già Libreria antiquaria Prandi, Reggio Emilia

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Metamorfosi" 1990
    Lotto 58

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Metamorfosi" 1990
    24x30 multiplo su rame
    Opera firmata in basso a sinistra
    Bibl.: Floriano De Santi, "Umberto Mastroianni. artista e intellettuale del XX secolo", pubbl. a colori a pag. 125

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Europa" 1990
    Lotto 59

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Europa" 1990
    24x30 smalti su rame, multiplo
    Opera

    Lotto 60

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 64x44 litografia a colori, es. 67/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitia sulla lastra)

    Lotto 61

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 50,5x36 litografia a colori su carta Fabriano, es. 56/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio nero)
    Nell'angolo del foglio in basso a destra timbro a secco "Tintoretto, Venezia"

    Lotto 62

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    70x50, litografia a colori, es. 81/99

    Lotto 63

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    70x50 litografiaa colori, es. 91/99

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Composizione astratta"
    Lotto 64

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    35x50 foglio, 29,5x40 incisione a colori, es. 8/50

    Lotto 65

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    33x48 foglio, 25x35 litografia a colori, es. 31/99

    Lotto 66

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    33x48 foglio, 25x35 litografia a colori, es. XXXVII/L

    Lotto 67

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    44x37 puntasecca, es. XII/XII prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, numerata e iscritta "prova d'artista" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Parere verbale favorevole di Floriano De Santi

    Lotto 68

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    39,5x29,2 puntasecca
    Opera firmata in basso a sinistra in lastra al rovescio e in basso a destra a matita sul foglio

    Lotto 69

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    65x50 foglio, 62,5x48,3 litografia a colori, es. 60/75
    Nell'angolo i basso a sinistra timbro a secco "Espolito, Torino"

    Lotto 70

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"

  • UGO ATTARDI<BR>Sori (GE) 1923 - 2006 Roma<BR>"Figura femminile sdraiata"
    Lotto 71

    UGO ATTARDI
    Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
    "Figura femminile sdraiata"
    70x90 serigrafia originale da un'opera di Ugo Attardi con interventi di pittura ad olio dell'artista, es. 54/160
    Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a pennarello in basso a sinistra
    Opera timbrata, firmata e numerata al retro; anche timbro della Stamperia d'Arte Varese

  • GIANNI DOVA<BR>Roma 1925 - 1991 Milano<BR>"Senza titolo" 1971
    Lotto 72

    GIANNI DOVA
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Senza titolo" 1971
    82x56 foglio di alluminio, 50x75 stampa litografica a colori, prova d'artista
    Firma e data incise sul foglio in basso a destra, iscrizione P.A. in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 novembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000