ASTA N. 25 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 18 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 133
  • ROBERTO CRIPPA, Anni '50
    Lotto 27

    ROBERTO CRIPPA, anni '60, olio su cartoncino, dim. 70x50, opera su fotografia a cura del figlio Roberto Crippa Junior. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con cornice.

  • CHRISTO E JEANNE-CLAUDE, "Wrapped Fountain, Project for La Fontana de Jujol, Plaza de Espana, Barcelona", 2009
    Lotto 28

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE, "Wrapped Fountain, Project for La Fontana de Jujol, Plaza de España, Barcelona", 2009, litografia e collage di stoffa, cartoncino e spago, dim 56x71,5, esemplare 53/200. Opera pubblicata a catalogo generale a pag 231. Al verso: in basso a sinistra etichetta "Arteinvestimenti": nome autori, titolo, dimensione, anno, tecnica. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Studio di figure e paesaggio", fine anni '50
    Lotto 29

    GIORGIO DE CHIRICO, "Studio di figure e paesaggio", fine anni '50, matita e inchiostro su carta, dim 9,5x14,3. Opera archiviata presso l'archivio Giorgio e Isa De Chirico, al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2005
    Lotto 30

    SALVATORE EMBLEMA, 2005, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 70x90, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero FT 88. Al verso: al centro firma autografa e anno, a sinistra etichetta rosa con dimensioni, in alto al centro dimensioni. Opera con cornice.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2005
    Lotto 31

    SALVATORE EMBLEMA, 2005, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 60x80, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero FS 111. Al verso: al centro firma autografa e anno, a sinistra etichetta rosa con dimensioni. Opera con cornice.

  • ALBERTO BURRI, "Acquaforte", 1974
    Lotto 32

    ALBERTO BURRI, "Acquaforte", 1974, incisione all'acquaforte, dim. 65x50. Opera pubblicata su catalogo generale. Opera con cornice.

  • OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947
    Lotto 33

    OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947, inchiostro su carta, dim. 51x40. Opera archiviata presso l'Archivio Giovanni Faccenda. Opera con cornice.

  • GIAN FRANCESCO GONZAGA, "Il porto di Brema", 1979
    Lotto 34

    GIAN FRANCESCO GONZAGA, "Il porto di Brema", 1979, olio su tela, dim. 40x50. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: anno, firma, titolo, dimensione, dichiarazione di autenticità. Opera archiviata dall'archivio Gian Francesco Gonzaga. Opera con cornice.

  • MIMMO GERMANA'
    Lotto 35

    MIMMO GERMANA' , olio su tela, 1987, dim.40x70, opera archiviata dall'archivio Mimmo Germanà n. RIOT 87. Al verso: in alto al centro firma e data. Opera con cornice.

  • PAOLO MASI, 1976
    Lotto 36

    PAOLO MASI, 1976, tecnica mista su cartone, dim. 40x40. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass

  • PAOLO MASI, 2013
    Lotto 37

    PAOLO MASI, 2013, smalti su cartone ondulato, dim 50x100. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass

  • PAOLO MASI, 2020
    Lotto 38

    PAOLO MASI, 2020, smalti su cartone ondulato, dim 70x45, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", 1970
    Lotto 39

    GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", 1970, pennarello su carta/pagina di catalogo Mathieu, Manifacture Nationale Des Gobelins, Paris, dim.31x63, Al fronte: firma, dedica dell'artista ad personam e anno in basso a sinistra, titolo al centro, Al verso: prima e ultima pagina del catalogo in oggetto. Opera accompagnata da certificato. Opera con cornice.

  • FRANCO COSTALONGA, "Destrutturazione", 2002
    Lotto 40

    FRANCO COSTALONGA, "Destrutturazione", 2002, acrilico su tela, dim 70x70, opera con autentica. Al verso: titolo, firma, anno; in alto etichetta rosa con misure. Opera con cornice.

  • VALENTINO VAGO, 1975
    Lotto 41

    VALENTINO VAGO, 1975, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 100x70. Al fronte: firmato e datato in basso a destra.

  • VINCENZO BALSAMO, 1993
    Lotto 42

    VINCENZO BALSAMO, 1993, olio su tela, dim 100X80. Al verso: firma in alto al centro, anno, numero d'esecuzione 5.B. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Noir", 1996
    Lotto 43

    FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Noir", 1996, inclusione di tappi di bottiglie, dim. 45x25x5. Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 8/30. Opera archiviata al N° 9522 presso l'archivio Denyse Duran Ruel.

  • OMAR GALLIANI, "Cadmio", 1989
    Lotto 44

    OMAR GALLIANI, "Cadmio", 1989, olio su tela, dim. 50x50. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al verso: titolo, data e firma.

  • MARIO GIACOMELLI, anni 60
    Lotto 45

    MARIO GIACOMELLI, anni 60, fotografia, dim 30x24. Opera con doppia pubblicazione: "Mario Giacomelli" di Germano Celant casa editrice Photology-Logos, pag 337 pubblicazione foto a piena pagina, numero tavola 29-44. "Mario Giacomelli. La collezione della Città di Lonato" casa editrice Admira a cura di Enrica Viganò, pag 138 pubblicazione foto a piena pagina. Al fronte: firma a sinistra, al verso: firma in basso al centro. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, "Personaggi", 1969
    Lotto 46

    MINO MACCARI, "Personaggi", 1969, olio su tela, dim 35x45, opera archiviata dall'archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Raymond John Charlton al numero 2849 in data 16/03/1976 Roma. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso: a sinistra etichetta "Galleria Il Castello": nome autore, titolo, anno, dimensioni, tecnica e timbro galleria. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, Anni '80
    Lotto 47

    MINO MACCARI, anni '80, olio su tela, dim. 20x30. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, anni 2000
    Lotto 48

    MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x25.

  • MARCO LODOLA SPECCHIO,"Mirror", anni 2000
    Lotto 49

    MARCO LODOLA SPECCHIO, "Mirror", anni 2000, specchio pezzo unico, dim 90x70. Al fronte: titolo e firma in basso. Opera con cornice d'artista.

  • MARCO LODOLA, "Donna con chitarra davanti a caravan", anni 2000
    Lotto 50

    MARCO LODOLA, "Donna con chitarra davanti a caravan", anni 2000, dim. 100x100. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 133

  • 18 novembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 135)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000