Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 1 Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio raffiguranti scene galanti cm 48x38
Lotto 2 Raccolta di tredici uova in pietra dipinta ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto cm 6 ca. ognuno
Lotto 3 Piedistallo a colonna in terracotta fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato da un piano quadrangolare cm 111x21x21
Lotto 4 Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate
cm 35x52x16 -
Lotto 5 Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile imbottito, gambe mosse cm 116x210x58
Lotto 6 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatore acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lotto 7 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte" acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lotto 8 Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito Cornice in legno dorato con inserti di specchio coppia di litografie acquerellate cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31
Lotto 9 Sorrento litografia acquerellata cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22
Lotto 10 Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli" acquaforte su carta cm 27x35 - in cornice cm 30x38
Lotto 11 Veduta di Paliano de' Colonnesi Cornice ottocentesca riproduzione di antica incisione cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40
Lotto 12 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x28x14
Lotto 13 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x32x16
Lotto 14 Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate cm 53x117x56
Lotto 15 Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al centro un paesaggio cm 57x37
Lotto 16 Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva cm 14x15x9,5
Lotto 17 Comodino in legno laccato verde, XIX secolo decorato a chinoiséries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, piedi sagomati. Difetti
cm 83x51x31 -
Lotto 18 Lugano (Canton Tessìn) litografia acquerellata cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
Lotto 19 Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 14x20 - in cornice cm 26x31
Lotto 20 a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno acqueforti su carta cm 16x20 - in cornice cm 25x31
Lotto 21 Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame Firmate in basso a destra: H. F. Wagner coppia di litografie su carta cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49
Lotto 22 Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina coppia di acqueforti acquerellata cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5
Lotto 23 Veduta di Lugano Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso acquaforte cm 16x29 - in cornice cm 28x34
Lotto 24 Veduta di Lugano Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano acquaforte cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28