Fotografia

Fotografia

mercoledì 11 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 220
  • Stephen Shore (1947)  - Giverny 4, 2002
    Lotto 73

    Stephen Shore (1947) - Giverny 4, 2002

    cm 40,5 x 51 (cm 36,4 x 45,8 immagine)
    C-print vintage
    Titolata, firmata e datata a penna nera al verso

  • Olivier Mériel (1955)  - Les deux cols verts, 1994
    Lotto 74

    Olivier Mériel (1955) - Les deux cols verts, 1994

    cm 35,7 x 28,2 (cm 24,7 x 19,6 immagine)
    Stampa a contatto vintage

    Edizione 3 di 5

    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

    Opera in cornice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sally Gall (1956)  - Hyacinter ; Senza titolo, 1990
    Lotto 75

    Sally Gall (1956) - Hyacinter ; Senza titolo, 1990

    cm 35,4 x 27,5 (cm 23 x 22,7 immagine) ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Una stampa titolata, datata e firmata a matita al verso

  • Mimmo Jodice (1934)  - Blois, le château, 1984
    Lotto 76

    Mimmo Jodice (1934) - Blois, le château, 1984

    cm 24 x 30 (cm 20,4 x 25,4 immagine ; cm 50,1 x 35,2 passepartout)
    Firmata e datata a matita al passepartout recto

  • Mimmo Jodice (1934)  - Meung, le château, 1984
    Lotto 77

    Mimmo Jodice (1934) - Meung, le château, 1984

    cm 24 x 30 (cm 20,5 x 25,4 immagine ; cm 50,1 x 35,2 passepartout)

  • Leonard Freed (1929-2006)  - Fish, Naples, 1958
    Lotto 78

    Leonard Freed (1929-2006) - Fish, Naples, 1958

    cm 18,4 x 24 (cm 14,9 x 22 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d’argento, stampata anni 1970/1980
    Timbro del fotografo al verso

  • Alfredo Camisa (1927-2007)  - Notte di Piedigrotta a Napoli, 1950s
    Lotto 79

    Alfredo Camisa (1927-2007) - Notte di Piedigrotta a Napoli, 1950s

    cm 29 x 23,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

  • Mimmo Jodice (1934)  - Capri, 1982
    Lotto 80

    Mimmo Jodice (1934) - Capri, 1982

    cm 23,9 x 30,2 (cm 20,8 x 20,7 immagine)
    Firmata e datata a matita al margine bianco recto

  • Mimmo Jodice (1934)  - Vedute di Napoli, 1980
    Lotto 81

    Mimmo Jodice (1934) - Vedute di Napoli, 1980

    cm 18,8 x 28,4

    Firmata e datata a penna nera al verso

    Opera in cornice

    BIBLIOGRAFIA
    G. Bonini, Mimmo Jodice Vedute di Napoli, Mazzotta Editore, Milano, 1980, copertina

  • Giuseppe Cavalli (1904-1961)  - Il balcone del povero, 1943
    Lotto 82

    Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Il balcone del povero, 1943

    cm 35,5 x 28
    Timbro del fotografo e timbro Archivio Cavalli al verso

    BIBLIOGRAFIA
    D. Cavalli (a cura di), Giuseppe Cavalli Fotografie 1936-1961, Gamgemi Editore, Roma, 2006

  • Gustave Le Gray (1820-1884)  - Brick au clair de lune, 1856
    Lotto 83

    Gustave Le Gray (1820-1884) - Brick au clair de lune, 1856

    cm 32 x 40,7 (cm 50 x 64,5 cartoncino)

    Stampa all'albumina applicata a cartoncino originale

    Firmata a inchiostro rosso sull'immagine con timbro a secco del fotografo al cartoncino recto

    Opera oggetto di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del Decreto Legislativo 22 gennaio 2004, n.42

    BIBLIOGRAFIA

    Aubenas, S. et al., Gustave Le Gray 1820-1884, 2002. Los Angeles, California, J. Paul Getty Museum, 2002, p. 108 e p. 363

    Novak, A., 19th-century French master photographers: Life into art: The early years, 1840s-1870s, Chalfort (Pa.), 2017, p.51

    Heilbrun, F., La Revue du Louvre et des musées de France, "Un Album de "primitifs" de la photographie française", Paris, Réunion des musées nationaux, 1980, ill. 8, p. 27

    Personaggio di grande caratura internazionale Gustave Le Gray dalla pittura, studiata nell’atelier parigino di Paul Delaroche ma abbandonata non essendosi pienamente soddisfatto dei risultati, aveva imparato quel senso della composizione che avrebbe caratterizzato le sue raffinate fotografie. Nel giro di pochi anni, grazie a un temperamento particolarmente dinamico, si afferma come organizzatore (è fra i fondatori della Société héliographique e della Société française de photographie) come teorico con il fortunato “Traité pratique de la photographie sur papier et sur verre”, ma soprattutto come fotografo particolarmente attento all’architettura e al paesaggio. Nel 1851 inventa una variante della calotipia, che consisteva nell’impregnare di cera prima di sensibilizzarlo un foglio di carta molto sottile rendendolo così trasparente e quindi in grado di riprodurre in modo più nitido i dettagli. Vero maestro della stampa combinava, come in questo caso, diverse riprese per ottenere il cosiddetto “effetto al chiaro di luna” che ispirò Gustave Courbet per le nuvole dei suoi dipinti chiudendo così idealmente il cerchio fra il presente fotografico e il passato pittorico. All’Italia fu molto legato soggiornando a Roma (dove si sposò), Napoli, Firenze e in Sicilia al seguito dell’Impresa dei Mille. Questa è la ragione per cui quest’opera straordinaria è oggetto di interesse culturale del nostro paese e non è esportabile all’estero.

  • Giuseppe Cavalli (1904-1961)  - Senza titolo, 1954
    Lotto 84

    Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Senza titolo, 1954

    cm 27 x 39 (cm 39,5 x 50 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
    Dedicata, datata e firmata a penna verde al cartoncino recto

  • Luigi Ghirri (1943-1992)  - Cervia, 1989
    Lotto 85

    Luigi Ghirri (1943-1992) - Cervia, 1989

    cm 42,7 x 50,7 (cm 35,8 x 45 immagine)

    Stampa cromogenica realizzata post 1992 da Paola Ghirri

    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    BIBLIOGRAFIA

    P. Ghirri, E.Taramelli, Luigi Ghirri, Vista con camera, Federico Motta Editore, Milano, 1992, p. 89

    R. Valtorta, Cervia, Immagini di cinque fotografi, Art&, 1997, p. 41

  • Luigi Ghirri (1943-1992)  - Engelberg, 1972
    Lotto 86

    Luigi Ghirri (1943-1992) - Engelberg, 1972

    cm 29,7 x 20,2 (cm 33,5 x 25,2 cartoncino)
    Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale

    Firmata a matita al cartoncino recto

    Opera in cornice

    BIBLIOGRAFIA

    Luigi Ghirri, Paesaggi di cartone, Catalogo mostra alla Galleria Diaframma, Milano, 1974

    Luigi Ghirri, Fotogalerie Forumstadtpark, Catalogo mostra, Graz, 1976

    Luigi Ghirri, Canon Photo Gallery, Catalogo mostra, Ginevra, 1976

    Luigi Ghirri, Università di Parma Centro Studi e Archiviazione della Comunicazione, Feltrinelli, Milano, 1976, foto n. 40

    Luigi Ghirri, Kodachrome, Punto e virgola, Modena, 1978, p. 87

    Luigi Ghirri, Niente di antico sotto il sole, S.E.I., Torino, 1997, p. 189

    Ennery Taramelli, Mondi infiniti di Luigi Ghirri, Edizioni Diabasis, Reggio Emilia, 2005, p. 60

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)

  • Massimo Vitali (1944)  - Titus Arch Pine Tree #3092, 2008
    Lotto 87

    Massimo Vitali (1944) - Titus Arch Pine Tree #3092, 2008

    cm 180 x 200 (cm 150 x 189 immagine)
    Stampa cromogenica vintage flush-mounted su alluminio, face-mounted su plexiglas

    Edizione 3 di 6

    Etichetta didascalica firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al verso

  • Massimo Vitali (1944)  - Mondello Paddle Boats - 2783, 2007
    Lotto 88

    Massimo Vitali (1944) - Mondello Paddle Boats - 2783, 2007

    cm 89,5 x 115,5
    C-print

    Edizione 3 di 35

    Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Brancolini Grimaldi Gallery, Londra

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Senza titolo, 1997
    Lotto 89

    Maurizio Galimberti (1956) - Senza titolo, 1997

    cm 68,2 x 135
    112 polaroid montate a mosaico
    Opera unica
    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
    Opera in cornice

  • Maurizio Galimberti (1956)  - New York "my blood to Piet & Calder", 2012
    Lotto 90

    Maurizio Galimberti (1956) - New York "my blood to Piet & Calder", 2012

    cm 67 x 48,5
    40 polaroid montate a mosaico

    Opera Unica

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Grafismi Sorrentini... with magico Giorgio, 2006
    Lotto 91

    Maurizio Galimberti (1956) - Grafismi Sorrentini... with magico Giorgio, 2006

    cm 84,3 x 49
    50 polaroid montate a mosaico

    Opera Unica

  • Franco Fontana (1933)  - Los Angeles, 1980
    Lotto 92

    Franco Fontana (1933) - Los Angeles, 1980

    cm 24 x 35,8 (cm 22,1 x 34,2 immagine)
    Stampa cromogenica vintage

    Edizione 8 di 50

    Numerata, titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

  • Franco Fontana (1933)  - San Francisco, paesaggio urbano, 1979
    Lotto 93

    Franco Fontana (1933) - San Francisco, paesaggio urbano, 1979

    cm 36 x 24 (cm 34,2 x 22,2 immagine)
    Stampa cromogenica vintage su carta Kodak

    Edizione 15 di 50

    Numerata, titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto e al verso

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Il serbatoio, 1950s
    Lotto 94

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Il serbatoio, 1950s

    cm 27,6 x 22,5
    Stampa dye transfer vintage
    Timbro didascalico con note a penna blu e timbro archivio opera Arrigo Orsi al verso

    BIBLIOGRAFIA
    Angela Madesani (a cura di), Arrigo Orsi Fotografie, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano 2008

  • George Tatge (1951)  - Cenci rossi, 2013
    Lotto 95

    George Tatge (1951) - Cenci rossi, 2013

    cm 61,1 x 50,7 (cm 50,4 x 40 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata, titolata e datata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

  • Franco Fontana (1933)  - Marrakesh, 1981
    Lotto 96

    Franco Fontana (1933) - Marrakesh, 1981

    cm 23,8 x 35,6 (cm 22 x 34 immagine)

    Edizione 2 di 50

    Numerata, titolata, firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto

Lotti dal 73 al 96 di 220

Fotografia

Araki, Neshat, Beard, Sherman, Vitali, Ghirri, Fontana, Ventura e molti altri grandi nomi della fotografia del XX secolo in un importante catalogo di 220 lotti.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Mercoledì 11 ottobre 2023, ore 15:30 - TORNATA UNICA (lotti 1-220)

ESPOSIZIONE

Dal giovedì 5 a mercoledì 11 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

NOTE IMPORTANTI

  • 11 ottobre 2023 ore 15:30 Fotografia (1 - 220)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000