Grafica e Multipli d'Autore

Grafica e Multipli d'Autore

mercoledì 27 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 322
Mostra
Cancella
  • Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011)  - Tre litografie e tre carboncini
    Lotto 25

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011) - Tre litografie e tre carboncini



    03 litografie a colori, 1973, ess. 2/80, 20/80, 74/80, cm 45 x 62 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso su ciascun foglioù




    Tre disegni

    a) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 42,6 x 48,8

    Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61




    b) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 37 x 43

    Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61




    c) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 44 x 56

    Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61

    03 litografie a colori, 1973, ess. 2/80, 20/80, 74/80, cm 45 x 62 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso su ciascun foglioù




    Tre disegni

    a) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 42,6 x 48,8

    Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61




    b) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 37 x 43

    Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61




    c) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 44 x 56

    Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61

  • Mirella   Bentivoglio (Klagenfurt  1922-Roma 2017)  - Senza titolo
    Lotto 26

    Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Senza titolo

    cm 62,5 x 48,5
    serigrafia, es. 103/150
    Firma a matita in basso a sinistra 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mirella   Bentivoglio (Klagenfurt  1922-Roma 2017)  - Kitch
    Lotto 27

    Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Kitch

    cm 49,5 x 34,5 (sc)
    serigrafia a colori, es. 20/20
    Firma a penna in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mirella   Bentivoglio (Klagenfurt  1922-Roma 2017)  - Senza titolo
    Lotto 28

    Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Senza titolo

    cm 25 x 30,5
    fotolitografia su carta, es. 48/50
    Firma a matita in basso a sinistra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mirella Bentivoglio (Klagenfurt  1922-Roma  2017)  - Eclisse, 1976
    Lotto 29

    Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Eclisse, 1976

    cm 21,8 x 21,8 (misure di ciascun foglio)
    lotto composto da 03 fotolitografie su carta
    Ciascuna titolata, firmata e datata al verso: "Eclisse", Bentivoglio 76

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983)  - Mnemoteca, 1971
    Lotto 30

    Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Mnemoteca, 1971

    cm 52 x 71
    serigrafia su acciaio, es. 47/100
    Firma e data incisa in basso a destra: G. Biasi 71

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994)  - Da uno a dieci, 1980
    Lotto 31

    Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Da uno a dieci, 1980

    cm 25,3 x 37
    cartella contenente 10 + 10 stampe offset; Emme Edizioni

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - lotto composto da 10 litografie e un disegno, 1960
    Lotto 32

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - lotto composto da 10 litografie e un disegno, 1960



    09 litografie, es. 21/40, cm 53,5 x 79 (misure di ciascun foglio)

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Stampatore il Torchio, Milano

    Entro custodia originale




    01 litografia a colori, es. 49/100, cm 70 x 50

    Firma a matita in basso a destra




    Senza titolo, china su carta, cm 66 x 48


    Firmato in basso a sinistra: Brindisi







    09 litografie, es. 21/40, cm 53,5 x 79 (misure di ciascun foglio)

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Stampatore il Torchio, Milano

    Entro custodia originale




    01 litografia a colori, es. 49/100, cm 70 x 50

    Firma a matita in basso a destra




    Senza titolo, china su carta, cm 66 x 48


    Firmato in basso a sinistra: Brindisi








    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - Senza titolo
    Lotto 33

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo

    cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio) (sc)
    lotto composto da 03 serigrafie a colori su carta

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    a. es. 6/15

    b. es. 7/15

    c. es. 6/15


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - Senza titolo
    Lotto 34

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo

    cm 71,5 x 51,5 (misure del foglio) (sc)
    serigrafia, es. 98/150
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - Pastorale, 1980
    Lotto 35

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale, 1980

    cm diam. 24
    ceramica
    Firmato al verso: Brindisi

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Dino Buzzati (1906-1972)  - Senza titolo
    Lotto 36

    Dino Buzzati (1906-1972) - Senza titolo

    cm 55 x 73 ca (misure del foglio)
    litografia su carta, es. p.a.
    Firmato a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978)  - Senza titolo
    Lotto 37

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo

    cm 49,5 x 49,5 (misure del foglio) (sc)
    serigrafia su carta, es. 6/99
    Monogrammato a matita in basso a sinistra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978)  - Senza titolo
    Lotto 38

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo

    cm 50 x 70 (misure del foglio) (sc)
    serigrafia su carta, es. 45/100
    Monogrammato a matita in basso a sinistra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)  - Senza titolo (Donne alla Torre Eiffel), 1955
    Lotto 39

    Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Senza titolo (Donne alla Torre Eiffel), 1955


    cm 59,5 x 74,5 (misure del foglio)

    litografia, es. 104/125

    Firma a matita in basso a destra


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)  - Due sorelle, La collana I, 1951
    Lotto 40

    Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Due sorelle, La collana I, 1951

    cm 36,5 x 51,1 (misure del foglio)
    litografia, es. 69/125
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)  - La figlia di Saffo, 1944
    Lotto 41

    Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - La figlia di Saffo, 1944

    cm 25,3 x 32,2 (misura del foglio)
    litografia su carta giapponese, es. II/XII
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)  - L'attente, 1953
    Lotto 42

    Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - L'attente, 1953

    cm 64,8 x 50 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)  - Autoritratto, 1965
    Lotto 43

    Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Autoritratto, 1965

    cm 65,7 x 50,3 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. HC

    Firma e data a matita in basso a destra

    Timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi, Reggio


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)  - Il cielo sulla collina, 1968
    Lotto 44

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Il cielo sulla collina, 1968

    cm 50 x 70,6 (misure del foglio) (sc)
    serigrafia, es. XX/XXX
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972)  - Opale n. 8, 1971/72
    Lotto 45

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Opale n. 8, 1971/72


    cm 56 x 76 (misure del foglio

    litografia a colori, es. E. A.

    dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova


    Firma a matita in basso a destra

    Stampatore Erker Presse, St. Gallen


    i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA




    BIBLIOGRAFIA

     U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n. 108.




    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972)  - Opale n. 10, 1971/72
    Lotto 46

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Opale n. 10, 1971/72


    cm 76 x 56 (misure del foglio)

    litografia a colori, es. P.A.

    dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova


    i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA

    Firma a matita in basso a destra

    Stampatore Erker Presse, St. Gallen




    BIBLIOGRAFIA

    U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n. 110.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972)  - Senza titolo, 1968
    Lotto 47

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Senza titolo, 1968


    cm 64 x 48 (misure del foglio)

    litografia a colori, es. P. A. VIII/XII

    dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XII esemplari fuori commercio contrassegnati in numeri romani


    Firma a matita in basso a destra

    Editore Galleria Marlborough

    Stampatore 2RC, Roma


    BIBLIOGRAFIA

     U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n. 69.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

    i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA

  • Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996)  - Due litografie a colori
    Lotto 48

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Due litografie a colori



    a) Composizione verde, 1978

    litografia a colori, es. 92/99, cm 70 x 50 (misura del foglio)

    Firma e data a matita in basso a destra

    b) Composizione arancio, 1974

    litografia a colori, es. 87/90, cm 50 x 70 (misura del foglio)

    Firma e data a matita in basso a destra

    a) Composizione verde, 1978

    litografia a colori, es. 92/99, cm 70 x 50 (misura del foglio)

    Firma e data a matita in basso a destra

    b) Composizione arancio, 1974

    litografia a colori, es. 87/90, cm 50 x 70 (misura del foglio)

    Firma e data a matita in basso a destra


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 25 al 48 di 322
Mostra
×

Grafica e Multipli d'Autore

L'asta di Grafica e Multipli d'Autore presenta più di 300 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Giorgio De Chirico, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Joan Mirò, Hans Hartung, Robert Indiana e molti altri.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni: 

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801


TORNATA

Mercoledì 27 settembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-323)


NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasci condition report dei lotti per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 200.

Sessioni

  • 27 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 323)

Esposizione

21-22-25-26 settembre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00


27 settembre

dalle 10:00 alle 13:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000