ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 448 Maestro del secolo XVIII
cm 100x74
In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)
Master of the 18th century
Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes
100x74 cm.
In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations) -
Lotto 449 Tavolino in legno chiaro con gambe tornite e scanalate, fascia grissinata con due cassetti. Secolo XX (cm 108,5x76x57) (difetti)
Lotto 450 Anonimo del secolo XX. Scene di interno con figure, coppia di miniature su avoriolina (cm 6x8) (difetti) In cornice
Lotto 451 Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale a fondo bianco su campo blu, bordura a meandro a fondo giallo (cm 228x192) (difetti)
Lotto 452 Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valva di conchiglia e sostegno tripode a zampe ferine con pianetto di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 42x57x49) (difetti)
Lotto 453 Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo XX. (difetti)
Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 454 Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVII
"Sant'Agata"
olio su tavola (cm 45x34)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 455 Ribalta lastronata e filettata in noce e legni vari, fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, piccola anta e piano scorrevole. Fine secolo XVIII (cm 120x11x57) (difetti e restauri)
Lotto 456 Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di medesimo soggetto (circa cm 50x70) (difetti)
Lotto 457 Anonimo del secolo XIX. Veduta del castello di Chillon, olio su metallo circolare (d cm 11) In cornice.Unito a veduta costiera, placca in porcellana circolare (d cm 10,5) in cornice (difetti)
Lotto 458 Tappeto Mahal, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ed oggetti stilizzati, due salici piangenti e rami fioriti su fondo bianco (cm 413x302) (difetti)
Lotto 459 Icona russa, secolo XVIII. San Nicola, tempera su tavola (cm 33x28) (difetti)
Lotto 460 Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a trottola e ansa a volute fogliate. E una scultura in metallo a forma di colomba a tutto tondo (h. max cm 41,5 ca.) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 461 Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre incisioni all'acquaforte su carta acquerellata in policromia in epoca posteriore (cm max 56x82) In cornice (difetti)
Lotto 462 Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e piedi torniti (cm 127x90x66) (difetti e restauri)
Lotto 463 Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)
Lotto 464 Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riserve in radica. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti ed uno dissimulato sotto la ribalta, calatoia che rivela quattro tiretti e vano a giorno, montanti mossi e intagliati. Parte superiore a due ante e cimasa a timpano spezzato. Secolo XVIII (cm 126x262x61) (difetti e restauri)
Lotto 465 Ignoto del secolo XX
"Militare" Ca' del Bosco, 7 - 5 - 1916
tecnica mista su carta (cm 64x47)
Reca firma indecifrata, luogo e data in basso a destra
In cornice
(gravi difetti) -
Lotto 466 Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo argentato decorate a tralci di vite e uva (h. max cm 46), una fruttiera con bordo a motivi fioriti (h. cm 11,5; d. cm 23, 5 ca.) e una paletta traforata decorata a mascheroni a rilievo e incisi e motivi vegetali (difetti)
Lotto 467 Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro santi, tempera su tavola (cm 35,5x28,5) (difetti)
Lotto 468 Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madreperla, doppio vano interno con coperchio. Inghilterra, secolo XIX (cm 23x16x15,5) (difetti)
Lotto 469 Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela, cm 42x63
in cornice (estesi difetti e restauri) -
Lotto 470 Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due vasi biansati con anse ad anello sorretto da testa caprina. Uniti ad una pendola con quadrante bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. 1870/90 circa (h max cm 66) (difetti)
Lotto 471 Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femminile (h. max cm 97) (gravi difetti)