ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 400 Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti vedute di Amsterdam
all'impronta mm 319 x 415
In cornice (difetti) -
Lotto 401 Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore a due cassetti, calatoia celante vani e un tiretto, gambe tornite raccordate da traverse. Parte superiore a due ante con vetro (cm 75.5x200x44) (difetti)
Lotto 402 Scuola olandese del secolo XVIII
"Paesaggio con pastore e armenti"
Olio su tavola (cm 29x34)
(difetti) -
Lotto 403 Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone (difetti)
Lotto 404 Trumeau intarsiato in legni vari, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta celante diversi tiretti e vani con scomparti. Parte superiore con due ante a vetro. Piedi mossi. Inghilterra, secolo XIX (cm 110x225x52.5) (difetti)
Lotto 405 Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in vetro (cm 75x70x48) (difetti)
Lotto 406 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Ritratto femminile" 1949
olio su compensato (cm 44x32)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 407 Cartone contenente numerosi incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lotto 408 Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni tondi su campo beige (cm 241x171) (difetti)
Lotto 409 Lotto composto da otto sculture in legno policromo raffiguranti volatili (difetti)
Lotto 410 Scuola inglese di inizio secolo XX
"Marina con pescatori presso il castello di Bamburgh"
olio su tela (cm 25x36)
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice
(gravi difetti) -
Lotto 411 Orologio da camino con cassa in legno. Quadrante a fascia a numeri romani, movimento a tre treni con suoneria Westminster. Anni '40 (cm 32x22) (difetti)
Lotto 412 Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello, Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm l 40x h 49)(difetti)
Lotto 413 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gul su campo rosso (cm 354x251) (difetti e rapature)
Lotto 414 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Scorcio cittadino"
olio su tela (cm 30x25)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 415 Ribalta in noce con fronte a due ante, calatoia e fianchi pannellati a motivi mistilinei, interno a sei cassetti. Secolo XVIII (cm 155x100x52) (difetti e restauri)
Lotto 416 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Passeggiata"
olio su compensato (cm 43x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 417 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali concentrici in policromia. Molteplici bordure, la principale a fondo bianco (cm 415x206) (difetti)
Lotto 418 Vassoio in Sheffield a due anse con bordura decorata da motivi a volute e fiori, piano inciso a motivo rocaille e fiori (cm 79x46) (lievi difetti)
Lotto 419 Lotto composto da un olio su compensato raffigurante "Naviglio" e una tecnica mista su carta raffigurante "Scena di locanda". Entrambi firmati in basso (cm 27x34)
In corrnice
(gravi difetti) -
Lotto 420 Tavolo in noce ad alette con due cassetti laterali, gambe a colonna riunite da traverse su piedi a cipolla (cm chiuso 118x80x65) (difetti)
Lotto 421 Lotto composto da tre oggetti in ferro battuto (difetti)
Lotto 422 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con importante medaglione con puntali a fondo blu su campo rosa ed angolari azzurri (cm 358x255) (difetti)
Lotto 423 Anonimo, "Nature morte di fiori, coppia di olii su tela ottagonali", cm 50x40. In cornice