Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 187
  • Scuola europea del XIX secolo - Ritratto di bambina con mazzo di fiori
    Lotto 1

    Scuola europea del XIX secolo - Ritratto di bambina con mazzo di fiori

    cm 100 x 75
    olio su tela

  • Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Angelo che appare a Mosè
    Lotto 2

    Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Angelo che appare a Mosè

    cm 38 x 27,5
    carboncino e biacca su cartoncino
    timbro illeggibile in alto a destra e numero in basso a sinistra (6)

  • Luigi Mauro Giuseppe Galli (Milano 1820-Roma 1900)  - Scena mitologica
    Lotto 3

    Luigi Mauro Giuseppe Galli (Milano 1820-Roma 1900) - Scena mitologica

    cm 44,5 x 62
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Galli

  • Scuola italiana inizi del XX secolo - "Regina"
    Lotto 4

    Scuola italiana inizi del XX secolo - "Regina"

    cm 52 x 34
    placca in gesso
    intitolata in alto a sinistra

  • Scuola romana inizio del XX secolo (monogramma AP) - Ritratto di donna di profilo
    Lotto 5

    Scuola romana inizio del XX secolo (monogramma AP) - Ritratto di donna di profilo

    cm 29 x 27
    olio su tavola
    siglato a sinistra sulla base della colonna: AP

  • Gian Battista Bassi (Massa Lombarda 1784-Roma 1852)  - Veduta di Castel Gandolfo, 1816
    Lotto 6

    Gian Battista Bassi (Massa Lombarda 1784-Roma 1852) - Veduta di Castel Gandolfo, 1816

    cm 29 x 42,5
    olio su cartoncino
    firmato e datato in basso a sinistra: GBBassi. f. dal vero. 1816

  • Scuola romana fine del XVIII - inizio del XIX secolo - Roma, veduta del Pantheon
    Lotto 7

    Scuola romana fine del XVIII - inizio del XIX secolo - Roma, veduta del Pantheon

    cm 29 x 42,5
    delineato su carta

  • Scuola romana fine del XIX secolo - Roma, veduta del teatro di Marcello
    Lotto 8

    Scuola romana fine del XIX secolo - Roma, veduta del teatro di Marcello

    cm 34,5 x 27,5
    carboncino, tempera e biacca su cartoncino

  • Giuseppe Micali (Messina 1866-Roma 1944)  - Ruderi a Roma, 1929
    Lotto 9

    Giuseppe Micali (Messina 1866-Roma 1944) - Ruderi a Roma, 1929

    cm 27,8 x 43
    acquerello su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: Giuseppe Micali / Roma marzo 1929

  • Francesco  Podesti (Ancona 1800-Roma 1895)  - Scena mitologica
    Lotto 10

    Francesco Podesti (Ancona 1800-Roma 1895) - Scena mitologica

    cm 31,5 x 55
    china, inchiostro acquarellato e biacca su cartoncino riportato su cartone
    Sul retro, sulla cornice, cartellino a stampa con riferimenti all'autore e all'opera e numero di riferimento a matita (n. 26); antico cartellino con numero di riferimento a penna (10216).

  • Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874-Roma 1928)  - L'argano, 1907
    Lotto 11

    Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874-Roma 1928) - L'argano, 1907

    cm 17,2 x 26,5 (la lastra)
    xilografia a tre colori
    siglato in lastra in basso a sinistra: A.D.K. e firmato a matita in basso a destra: Adolfo Karolis

  • Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954)  - Plenilunio nella Valle dei Sette Morti
    Lotto 12

    Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Plenilunio nella Valle dei Sette Morti

    cm 25 x 18,7
    inchiostro acquarellato su carta riportata su cartoncino
    firmato in basso a destra: ALBERTO MARTINI - e intitolato in basso al centro sul cartoncino di supporto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929)  - Testa di medusa, circa 1920
    Lotto 13

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Testa di medusa, circa 1920

    cm 19 x 8 x 8,5
    scultura in bronzo
    firmata sul retro: GEMITO e timbro della FONDERIA / GEMITO / NAPOLI; all'interno, bollo della Fonderia Gemito.

  • Marcel Roux (Lione 1878-1922)  - Danza macabra, 1904
    Lotto 14

    Marcel Roux (Lione 1878-1922) - Danza macabra, 1904

    cm 31 x 38,3 (la lastra), cm 41 x 50 (il foglio)
    acquaforte, es. 21/50

    intitolato, firmato e datato in alto al centro: DANSE MACABRE Marcel Roux 1904 e firma e tiratura a matita in basso a destra: Marcel Roux 21/50

  • Scuola europea, inizi del XX secolo - Bimbe con cagnolino e giocattoli (memento mori)
    Lotto 15

    Scuola europea, inizi del XX secolo - Bimbe con cagnolino e giocattoli (memento mori)

    cm 27 x 21
    china acquarellata su cartoncino

  • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956)  - Venezia, le Colonne di San Marco
    Lotto 16

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venezia, le Colonne di San Marco

    cm 26,3 x 22,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: E Bonivento

    Sul retro, antico numero di riferimento (1244) e titolo di mano dell'artista: Colonne di S. Marco / Venezia 700

  • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956)  - Venezia, Palazzo Rezzonico
    Lotto 17

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venezia, Palazzo Rezzonico

    cm 25,5 x 21
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: E Bonivento

    Sul retro, antico numero di riferimento (1239) e titolo di mano dell'artista: Palazzo / Rezzonico / Venezia 700.

  • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956)  - Primavera
    Lotto 18

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Primavera

    cm 43,5 x 55,5
    olio su tela

    Sul retro, sul telaio, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (200), nome dell'artista e titolo; frammento di cartellino manoscritto con numero di riferimento (35).

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944)  - Palazzo Ducale a Venezia
    Lotto 19

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Palazzo Ducale a Venezia

    cm 31,6 x 47,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: Brugnoli

  • Silvio Polloni (Firenze 1888-1972)  - Venezia, San Giorgio Maggiore, 1947
    Lotto 20

    Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Venezia, San Giorgio Maggiore, 1947

    cm 8,3 x 14,8
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni

    Sul retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.

  • Scuola italiana del XIX secolo - Angolo di Venezia
    Lotto 21

    Scuola italiana del XIX secolo - Angolo di Venezia

    cm 18,5 x 11,5
    acquerello su cartoncino

  • Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932)  - Corteggiamento in gondola, 1900
    Lotto 22

    Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932) - Corteggiamento in gondola, 1900

    cm 65 x 100,8
    olio su tela
    firmato, dedicato e datato in basso a destra: Giusep. Signorini / All'ottimo amico / Settimio Giampirli / Roma dì 28. / 9.900

  • Camillo Bortoluzzi (Treviso 1868-Dolo 1933)  - Case in laguna
    Lotto 23

    Camillo Bortoluzzi (Treviso 1868-Dolo 1933) - Case in laguna

    cm 33,5 x 41
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: M. Bortoluzzi

  • Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962)  - Canale a Venezia
    Lotto 24

    Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962) - Canale a Venezia

    cm 32,8 x 41
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: ABrombo

Lotti dal 1 al 24 di 187

Un catalogo di quasi 200 opere risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo, tra le quali spiccano opere provenienti da diverse collezioni private, inclusa un’importante raccolta di gouaches napoletane.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

06 6791107

TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00

10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000