ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 PAOLO VETRI (Enna 1855 - Napoli 1937)
Mezzobusto di ragazza
Studio a carboncino
Firma in basso a destra.
cm 53,5 x 38,5. -
Lotto 50 MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003)
Primavera nell'interno - 1956
Olio su tela
Firma in basso a destra
Pubblicazioni: Miche Dixit, Mostra antologica, testi di Franco Grasso, p. 63
cm 103 x 136. -
Lotto 51 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - 1984)
Nudo di donna - 1949
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 64. -
Lotto 52 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Paesaggio costiero - 1926
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 52 x 65. -
Lotto 53 ANTONIO MILONE (Napoli 1834 – 1919)
Paesaggio con armenti
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Entro cornice dorata.
cm 39 x 64. -
Lotto 54 WLADYSLAW SZERNER (Polonia 1836 - 1915)
Scena bucolica di contadini migranti - 1874
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 57 x 133,5. -
Lotto 55 FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962)
Maternità e giochi di bambini
Olio su tela
Firma in basso a destra con cornice in legno.
cm 175 x 126. -
Lotto 56 KISFALUDI STROBL (Ungheria 1884-1975)
Malinconia
Scultura in ceramica smaltata
Firma alla base.
cm 20 x 13,5 Alt. 32. -
Lotto 57 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in bronzo con fusione a cera persa raffigurante "Figura Mitologica", con base il legno.
cm Alt. 78. -
Lotto 59 ANTONIO MERENTE (Napoli XIX - XX Secolo)
Maternità
Scultura in bronzo fusione a cera persa con colonna in legno di mogano con perfili in bosso.
cm Alt. 156. -
Lotto 60 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Mezzobusto femminile
Scultura in bronzo a cera persa, base in marmo rosso venato
Firma nel retro e timbro fonderia Laganà Napoli (usure alla base).
cm 17,5 x 6,5 Alt. 21. -
Lotto 61 EDOUARD DROUOT (Sommevoire 1859 - Parigi 1945)
Mezzobusto figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firma nel retro.
cm 22 x 15 Alt. 39 . -
Lotto 62 PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
I primi passi
Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo
Firma alla base.
cm 11 x 8 Alt. 23. -
Lotto 63 VINCENZO GEMITO (Attr.le)
(Napoli 1852 - 1929)
Testa di fauno
Scultura in bronzo dorato con base in marmo verde
Firma alla base.
cm 23 x 21 Alt. 35. -
Lotto 64 FONDERIA LAGANÀ NAPOLI INIZI DEL XX SECOLO
Scultura raffigurante "Testa della Dea Atena" in bronzo patinato.
cm 43 x 35 Alt. 70,5. -
Lotto 65 PIETRO BUFFA (XX Secolo)
Profilo di uomo - 1909
Altorilievo firmato.
cm Ø 40. -
Lotto 67 SCULTORE DEL XX SECOLO
Volo di Rondini
Bassorilievo in ferro.
cm 64 x 31. -
Lotto 68 ARAZZO/SUCCO D'ERBA
Paesaggio con castello
Firma Manina e datato 1896.
cm 146 x 200. -
Lotto 69 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Arazzo di epoca Liberty raffigurante "La danza del ventre".
cm 179 x 123. -
Lotto 70 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con alberi
Olio su tavoletta.
cm 22 x 34. -
Lotto 71 ANONIMO DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 92 x 122. -
Lotto 72 PAOLO CHELLINI (Firenze 1950)
Natura morta - 1971
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 73 ANONIMO DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre con personaggi - Barche a secco
Coppia di oli su masonite.
cm 24 x 39. -
Lotto 74 MARIO GALANTI (Napoli 1923 - 1998)
Marina con pescatori
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50.