ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 399
  • PAOLO VETRI, Mezzobusto di ragazza, Studio a carboncino
    Lotto 49

    PAOLO VETRI (Enna 1855 - Napoli 1937)
    Mezzobusto di ragazza
    Studio a carboncino
    Firma in basso a destra.
    cm 53,5 x 38,5.

  • MICHELE DIXIT, Primavera nell'interno, Olio su tela
    Lotto 50

    MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003)
    Primavera nell'interno - 1956
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Pubblicazioni: Miche Dixit, Mostra antologica, testi di Franco Grasso, p. 63
    cm 103 x 136.

  • ANTONIO CUTINO, Nudo di donna, Olio su tela
    Lotto 51

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - 1984)
    Nudo di donna - 1949
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 64.

  • ROCCO LENTINI, Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lotto 52

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Paesaggio costiero - 1926
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 52 x 65.

  • ANTONIO MILONE, Paesaggio con armenti, Olio su tela
    Lotto 53

    ANTONIO MILONE (Napoli 1834 – 1919)
    Paesaggio con armenti
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Entro cornice dorata.
    cm 39 x 64.

  • WLADYSLAW SZERNER, Olio su tela
    Lotto 54

    WLADYSLAW SZERNER (Polonia 1836 - 1915)
    Scena bucolica di contadini migranti - 1874
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 57 x 133,5.

  • FRANCESCO CAMARDA, Olio su tela
    Lotto 55

    FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962)
    Maternità e giochi di bambini
    Olio su tela
    Firma in basso a destra con cornice in legno.
    cm 175 x 126.

  • KISFALUDI STROBL, Malinconia, Scultura in ceramica smaltata
    Lotto 56

    KISFALUDI STROBL (Ungheria 1884-1975)
    Malinconia
    Scultura in ceramica smaltata
    Firma alla base.
    cm 20 x 13,5 Alt. 32.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 57

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in bronzo con fusione a cera persa raffigurante "Figura Mitologica", con base il legno.
    cm Alt. 78.

  • ANTONIO MERENTE, Maternità, Scultura in bronzo
    Lotto 59

    ANTONIO MERENTE (Napoli XIX - XX Secolo)
    Maternità
    Scultura in bronzo fusione a cera persa con colonna in legno di mogano con perfili in bosso.
    cm Alt. 156.

  • ANTONIO UGO, Mezzo busto femminile, Scultura in bronzo
    Lotto 60

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
    Mezzobusto femminile
    Scultura in bronzo a cera persa, base in marmo rosso venato
    Firma nel retro e timbro fonderia Laganà Napoli (usure alla base).
    cm 17,5 x 6,5 Alt. 21.

  • EDOUARD DROUOT, Scultura in bronzo
    Lotto 61

    EDOUARD DROUOT (Sommevoire 1859 - Parigi 1945)
    Mezzobusto figura femminile
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firma nel retro.
    cm 22 x 15 Alt. 39 .

  • PIETRO PIRAINO, I primi passi, Scultura in bronzo
    Lotto 62

    PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
    I primi passi
    Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo
    Firma alla base.
    cm 11 x 8 Alt. 23.

  • VINCENZO GEMITO (Attr.le), Scultura in bronzo
    Lotto 63

    VINCENZO GEMITO (Attr.le)
    (Napoli 1852 - 1929)
    Testa di fauno
    Scultura in bronzo dorato con base in marmo verde
    Firma alla base.
    cm 23 x 21 Alt. 35.

  • FONDERIA LAGANÀ NAPOLI INIZI DEL XX SECOLO, Scultura
    Lotto 64

    FONDERIA LAGANÀ NAPOLI INIZI DEL XX SECOLO
    Scultura raffigurante "Testa della Dea Atena" in bronzo patinato.
    cm 43 x 35 Alt. 70,5.

  • PIETRO BUFFA, Profilo di uomo, Altorilievo firmato
    Lotto 65

    PIETRO BUFFA (XX Secolo)
    Profilo di uomo - 1909
    Altorilievo firmato.
    cm Ø 40.

  • SCULTORE XX SECOLO, Volo di Rondini, Bassorilievo in ferro
    Lotto 67

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Volo di Rondini
    Bassorilievo in ferro.
    cm 64 x 31.

  • ARAZZO/SUCCO D'ERBA
    Lotto 68

    ARAZZO/SUCCO D'ERBA
    Paesaggio con castello
    Firma Manina e datato 1896.
    cm 146 x 200.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Arazzo
    Lotto 69

    MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Arazzo di epoca Liberty raffigurante "La danza del ventre".
    cm 179 x 123.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio con alberi, Olio su tavoletta
    Lotto 70

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio con alberi
    Olio su tavoletta.
    cm 22 x 34.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
    Lotto 71

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela
    Cornice in legno.
    cm 92 x 122.

  • PAOLO CHELLINI, Olio su tela
    Lotto 72

    PAOLO CHELLINI (Firenze 1950)
    Natura morta - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Coppia di oli su masonite
    Lotto 73

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Paesaggio campestre con personaggi - Barche a secco
    Coppia di oli su masonite.
    cm 24 x 39.

  • MARIO GALANTI, Marina con pescatori, Olio su tela
    Lotto 74

    MARIO GALANTI (Napoli 1923 - 1998)
    Marina con pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

Lotti dal 49 al 72 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000