ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela.
cm 65 x 120. -
Lotto 2 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Natura Morta
Olio su tela
Entro cornice a guantiera coeva.
cm 58,5 x 48,5. -
Lotto 3 ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
Natura morta
Olio su tela.
cm 72,5 x 127,5. -
Lotto 4 SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Mezzobusto di gentiluomo
Olio su tela
Entro cornice in legno dorato ad argento a mistura coeva.
cm 25,5 x 19,5. -
Lotto 5 GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
Ritratto maschile
Olio su tela
Cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mistura
Firma in basso a sinistra e datato 1843 (cadute di colore).
cm 64.5 x 52. -
Lotto 6 GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
Mezzobusto femminile
Olio su tela
Cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
Firma in basso a sinistra e datato 1843.
cm 65 x 52. -
Lotto 7 A.G. MIANI (XIX SECOLO)
Ritratto di Caterina Giraudi - Ritratto di Domenico Cottini
Coppia di oli su tela
Firma in basso a destra su uno
Cornice in legno dorato a oro zecchino.
cm 95 x 70,5 - cm 94 x 71. -
Lotto 8 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Prima stazione della via Crucis
Olio su rame
Cornice ad edicola in legno.
cm 75 x 48. -
Lotto 9 ICONA con rizza in metallo raffigurante "Maternità".
cm 22 x 18. -
Lotto 10 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Pittura su vetro.
cm 55 x 42. -
Lotto 11 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe con bambino
Olio su tela
Cornice non coeva.
cm 78 x 48. -
Lotto 12 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Scena orientale
Olio su tela applicata su tavola
Entro cornice a cassetta in legno scolpito.
cm 120 x 90. -
Lotto 13 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela.
cm 70 x 60. -
Lotto 14 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Santo
Olio su metallo
Entro cornice dorata non coeva.
cm 19 x 16. -
Lotto 15 ANONIMO DEL XX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tavoletta.
cm 40 x 29,5. -
Lotto 16 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna
Olio su rame
Entro cornice coeva in tartaruga.
cm 14 x 10. -
Lotto 17 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Olio su tavola raffigurante "San Giuseppe con bambinello" entro cornice in tartaruga coeva.
cm 18 x 14. -
Lotto 18 SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio con il bambin Gesù
Olio su rame
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 21 x 15. -
Lotto 19 CESARE FRACASSINI (Attr.le)
(Roma 1838 - 1868)
Martiri Gorcomiensi - 1867
Matita e carboncino su carta
Firma in basso a destra
L'opera riproduce il capolavoro del maestro conservato presso la Pinacoteca vaticana (macchie di umidità e usure del tempo).
cm 98 x 74. -
Lotto 20 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela
cm 81 x 66. -
Lotto 21 VINCENZO RIOLO (Attr.le)
(Palermo 1772 - 1837)
La Madonna con il Bambin Gesù e i Santi Rosalia e Giovanni
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato dorato e laccato.
cm 27 x 23. -
Lotto 22 LUIGI LOJACONO (Attr.le)
(Palermo 1810 - 1880)
San Giuseppe con Bambinello - 1859
Olio su tela
Firma al centro a destra (usure e cadute di colore).
cm 57 x 46,5. -
Lotto 23 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio architettonico con figure
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata con doratura ad argento a mecca (usure).
cm 32 x 42.5. -
Lotto 24 DAVID TENIERS detto "IL GIOVANE" (Seguace di)
(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)
Interno di locanda con personaggi
Olio su tela
cm 25 x 32.