Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

lunedì 19 giugno 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 277
Mostra
Cancella
  • Michael Ackermann (1967)  - Set fire to flames, 1999
    Lotto 1

    Michael Ackermann (1967) - Set fire to flames, 1999

    cm 50,5 x 40,5 (cm 33,5 x 33,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lotto 2

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 12,3 x 17,6
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a matita sull'immagine con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lotto 3

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 23,6 x 17,4
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a matita sull'immagine con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miles Aldridge (1964)  - Venus smiles #5, dal portfolio "Carousel", 2011
    Lotto 4

    Miles Aldridge (1964) - Venus smiles #5, dal portfolio "Carousel", 2011

    cm 46,7 x 67,7
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jean-Marie Auradon (1887-1958)  - Quelque rose sur ...., 1940s
    Lotto 5

    Jean-Marie Auradon (1887-1958) - Quelque rose sur ...., 1940s

    cm 23,5 x 28,1
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Marien Deury (Memorial Day), 2012
    Lotto 6

    Michael Barolet (XX sec.) - Marien Deury (Memorial Day), 2012

    cm 19,8 x 25 (cm 19,4 x 24,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso

  • Bruno Bisang (1952)  - Dreaming, 1995
    Lotto 7

    Bruno Bisang (1952) - Dreaming, 1995

    cm 28,7 x 22
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

  • Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.)  - Senza titolo (Dama), 1911
    Lotto 8

    Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.) - Senza titolo (Dama), 1911

    cm 28,2 x 21,7 (cm 29 x 22,4 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Datata a matita sull'immagine con timbro a cera lacca dei fotografi al cartoncino verso

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Senza titolo (Tibet), 1990s
    Lotto 9

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo (Tibet), 1990s

    cm 35,2 x 28 (cm 24 x 24,5 immagine)
    C-print vintage

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Senza titolo, 1990s
    Lotto 10

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo, 1990s

    cm 40 x 21,2
    Collage di due C-print vintage

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Meaningful relationship, New York, 1980s
    Lotto 11

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Meaningful relationship, New York, 1980s

    cm 28 x 19,8 (cm 26,5 x 18,4 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Princess Stephanie of Monaco, 1985
    Lotto 12

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Princess Stephanie of Monaco, 1985

    cm 32 x 22,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Silly dog, Milan, 1980s
    Lotto 13

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Silly dog, Milan, 1980s

    cm 30,3 x 40,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Harry Callahan (1912-1999)  - Providence, 1977
    Lotto 14

    Harry Callahan (1912-1999) - Providence, 1977

    cm 28,2 x 35,5 (cm 22,5 x 34,3 immagine)
    Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981
    Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Six Gallery, Milano
    Light Gallery, Torino
    The Estate of Tennyson Schad, New York


    BIBLIOGRAFIA
    S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 154

  • Camera Photo (XX sec.)  - Lucio Fontana, 1960s
    Lotto 15

    Camera Photo (XX sec.) - Lucio Fontana, 1960s

    cm 40,4 x 30,3 (cm 38 x 28,8 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro Camera Photo al verso

  • Martin Chambi (1891-1973)  - Senza titolo (Uomo con suora), 1930s
    Lotto 16

    Martin Chambi (1891-1973) - Senza titolo (Uomo con suora), 1930s

    cm 14,7 x 9
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - La Concession désaffectée, 1958
    Lotto 17

    Lucien Clergue (1934-2014) - La Concession désaffectée, 1958

    cm 15,4 x 13
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Chat écrasé, 1955
    Lotto 18

    Lucien Clergue (1934-2014) - Chat écrasé, 1955

    cm 10,2 x 14,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbri del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Web, 2019
    Lotto 19

    Alain Daussin (1953) - Web, 2019

    cm 71,6 x 49 (cm 70 x 47,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 4 di 12
    Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Ingrid - Car, 2017
    Lotto 20

    Alain Daussin (1953) - Ingrid - Car, 2017

    cm 60 x 90 (cm 53 x 80 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 3 di 12
    Titolata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Studio, 2000
    Lotto 21

    Alain Daussin (1953) - Studio, 2000

    cm 89,5 x 59,8 (cm 79,5 x 53 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 2 di 12
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Wouter Deruytter (1967)  - Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994
    Lotto 22

    Wouter Deruytter (1967) - Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994

    cm 49 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 6

    Firmata, numerata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Wouter Deruytter (1967)  - David McDermott, second floor of the studio, William Sbourg, New York, 1993
    Lotto 23

    Wouter Deruytter (1967) - David McDermott, second floor of the studio, William Sbourg, New York, 1993

    cm 49,4 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 2 di 6

    Firmata, numerata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jean Dieuzaide (1921-2003)  - Senza titolo, 1950s
    Lotto 24

    Jean Dieuzaide (1921-2003) - Senza titolo, 1950s

    cm 23,7 x 17,5 (cm 22,6 x 16,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 1 al 24 di 277
Mostra
×

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo quasi 280 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani e a una selezione di opere appartenute alla critica Giuliana Scimé. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget. 


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801

Sessioni

  • 19 giugno 2023 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 96)
  • 19 giugno 2023 ore 15:00 Sessione 2 (97 - 277)

Esposizione

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO 

Dal lunedì 12 a venerdì 16 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it 

02 3363801

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000