ASTA 38 - DIPINTI SELEZIONATI XIX - XX SECOLO
Lotto 25 Alessio Jssupoff Vjatka, Russia 1889 - Roma 1957 Il Ventaglio bianco Olio su tela cm 80x64
Lotto 26 Giorgio Belloni Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944 Pascolo in Lessinia Verona Olio su tela cm 90x140
Lotto 27 Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Pascolo sul Tonale Olio su tela cm 62x100
Lotto 28 Giuseppe Coen Treviso 1812 - Venezia 1856 Castello Estense di Ferrara Olio su tela cm 50,5x73
Lotto 29 Luciano Nezzo Badia Polesine (RO) 1856 - Urbino Pesaro 1903 La visita Olio su tela cm 108x57,5
Lotto 30 Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Festa in Laguna Olio su tela cm 76x95
Lotto 31 Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Chiacchiere a Venezia Olio su tela cm 145x94
Lotto 32 Eugenio De Blaas Albano Laziale 1843 - Venezia 1931 Cane e Gatto Olio su cartone cm 35x24
Lotto 33 Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 La chiesa di San Giorgio a Venezia Olio su tavola cm 28x37
Lotto 34 Beppe Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Pescatori Olio su tavola cm 20x31
Lotto 35 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Venezia povera con barcaiolo e fornace Olio su tela cm 37,5x22
Lotto 36 Nello Motta Venezia 1901 - 1986 Barche a Venezia Olio su tavola cm 38x53
Lotto 37 Pietro Pajetta Serravalle (TV) 1845 - Padova 1911 Interno con figure Olio su tela cm 27x39
Lotto 38 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 San Vidal Venezia Olio su tavola cm 75x60
Lotto 39 Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone (TV) 1945 San Zenone degli Ezzelini Olio su tavola cm 58x74
Lotto 40 Luigi Nono Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918 Pensieri Olio su tavola cm 33x24,5
Lotto 41 Silvesto Lega Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895 La Gabrigiana II Olio su tavola cm 19,5x24,5
Lotto 42 Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Portatrice dell'acqua Olio su tela applicata cm 27x15
Lotto 43 Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Il ruscello Olio su cartone cm 18,5x33,5
Lotto 44 Cristiano Banti Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904 Signora in rosso Olio su tavola cm 19,5x9,5
Lotto 45 Rubens Santoro Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942 Sulla terrazza Olio su tavola cm 31,5x18
Lotto 46 Vincenzo Caprile Napoli 1856 - 1936 Profilo di fanciulla Olio su tavola cm 32x19,5
Lotto 47 Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Pescatori ad Amalfi Olio su tela cm 47x29,5
Lotto 48 Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 - 1950 Pastorella Abruzzese Olio su tela cm 69X35,5