Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 399
    Lotto 46c

    Piccola cassapanca, in noce patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a unghiature sotto al piano, fronte scolpito con mascheroni laterali e pannello centrale con cornice a ghiosce, base baccellata, piedi a teste ferine, cm 90x56x60, costruito con materiale antico

    Lotto 47

    Placchetta, Scuola veneta, fine sec. XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante Cristo morto sorretto da un angelo, cm 19x12,5

    Lotto 48

    Scultura, Spagna sec. XVII, Vergine in preghiera, in legno policromo scolpito, poggiante su base esagonale, alt. cm 60

    Lotto 49

    Cornice, secolo XVIII, in legno riccamente intagliato ad ampie volute di foglie e fiori, in parte dorate, cm 52x45, luce interna cm 14x11

    Lotto 50

    Scultura, sec. XVII, Figura di monaco assiso su uno sgabello, in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 68

    Lotto 51

    Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà, in legno policromo intagliato e scolpito, poggiante su base rettangolare con iscrizione, alt. cm 38

    Lotto 52

    Scultura, sec. XVII, Cristo, in legno policromo, cm 100x60, da restaurare

    Lotto 53

    Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli stanti con strumenti musicali, in legno intagliato, scolpito e dorato, poggianti su basi circolari, alt. cm 52 (2)

    Lotto 54

    Gruppo scultoreo, Nord Europa, sec. XVII, La deposizione di Cristo, la Vergine con le Pie donne, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 45x60

    Lotto 55

    Coppia di sculture, fine sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno scolpito, alt. cm 24, policromia di epoca posteriore (2)

    Lotto 56

    Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato a Vergine assisa col Bambino in grembo, alt. cm 60, presenta restauri alla policromia

    Lotto 57

    Scultura, sec. XVII, Angelo portacero, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 73, restauri alla policromia

    Lotto 58

    Scultura, Napoli sec. XVIII, Gesù Bambino benedicente, in legno policromo intagliato e scolpito, occhi in vetro, alt. cm 45

    Lotto 59

    Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno intagliato, scolpito e dorato, alt. cm 40, restauri alla policromia (2)

    Lotto 60

    Scultura, Spagna secolo XVII, raffigurante San Rocco in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 112, restauri alla policromia

    Lotto 61

    Coppia di sculture, Genova sec. XVIII, Angeli portacero, genuflessi in legno dorato, alt. cm 40, restauri alla doratura (2)

    Lotto 62

    Stipo a bambocci, Genova, inizi sec. XVII, in noce scolpito a patina scura e radica, cappello con gocciolatoio intagliato, due cassetti nella fascia con maniglie scolpite a putti, sportello a calatoia con scarabattolo interno a prospetto architettonico con tre sportelli e sei cassetti, decorato con lesene angolari a figure di gusto classico a tutto tondo su mensole con mascheroni, base modanata, cm 69x35x69, interno dei cassetti di restauro

    Lotto 63

    Cassettone scrivania, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, coronato da piccola alzata, modanata con due pianetti reggicandele, sportello a ribalta, decorato con riserve mistilinee, in rilievo che si ripetono sul fronte e sui fianchi, scarabattolo con sei cassetti, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti, fronte e fianchi mossi, pendaglina frontale, piedi a plinto, cm 139x54x130, piccoli danni

    Lotto 64

    Vaschetta da barba, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma decorata bin policromia a paesaggio, cm 36x28

    Lotto 65

    Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo con fusti torniti, basi circolari, alt. cm 50

    Lotto 66

    Seggiolone, Venezia, fine sec. XVII, in noce scolpito a patina scusa, spalliera rettangolare con cimasa a volute contrapposte e sostegni a tortiglione, braccioli mossi a giorno, gambe a ricciolo con traversa a volute contrapposte, spalliera e sedile in cuoio di cordoba dipinto, alcuni danni e restauri

    Lotto 67

    Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVII, in legno intagliato e dipinto a finti marmi ed in parte dorato, piano superiore da alzarsi con becco di civetta e gocciolatoio a dentelli, fascia dipinta con pannelli a finta breccia di marmo che si ripetono anche sui fianchi, due sportelli sottostanti, piano dell'inginocchiatoio apribile, base modanata, cm 84x53x80, alcuni danni

    Lotto 68

    Tappeto persiano Heriz Seraphi, metà sec. XIX rosso con grande medaglione blu, rosa e avorio, nel campo decori a foglie stilizzate in avorio, verde e azzurro, riquadri rosa e larga bordura rosso mattone cm 388x305

    Lotto 69

    Arazzo, Francia, sec. XVII, raffigurante figure in abiti classici entro paesaggio, trattasi di frammento, cm 216x114, consunzioni e danni

Lotti dal 49 al 72 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)