ASTADANGELO
Lotto 1 CIARROCCHI ARNALDO
Civitanova Marche (Macerata) 1916
Paesaggio
1951
Incisione su carta esemplare n. 20/24
35,00x50,00
Firmato e datato in basso a destra e tiratura sinistra.
Collezione Dangelo/Bordoni (Mi).
Certificato di provenienza e d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 2 FIRMA INDECIFRATA
N.D. ( -) 1900
Incisione ovale su carta
65,00x50,00
Incisione ovale su carta, firmata (G.Fonseca?) in basso verso destra.
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 3 SANTINI ANTELMA
Italia (it) 1896
Paesaggio
Incisione su carta es. 18/24
25,00x35,00
Firma in basso a sinistra e tiratura a destra.
Lotto 4 FIRMA INDECIFRATA
N.D. ( -) 1900
1978
Incisione su carta es. VIII/X
34,00x29,00
Firma e anno in basso a destra.
Tiratura in numeri romani a sinistra.
Lotto 5 TOMIOLO EUGENIO
Venezia (Ve) 1911
I contadini
1976
Incisione su carta es. P.A
35,00x50,00
Firma, dedica ad personam, anno e titolo in basso.
Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 6 TOMIOLO EUGENIO
Venezia (Ve) 1911
Prova per libro
1970
Incisione su carta
28,00x20,00
Firmata a destra e tiratura a sinistra.
Lotto 7 PANCHERI ALDO
Trento (TN) 1940
Incisione acquaforte acquatinte es. prova d'autore
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso.
Lotto 8 FRANCHINI ANTONIO
Bologna (Bo) 1923
1953
Mista su carta
29,00x20,00
Firmato in basso a destra.
Lotto 9 REFUSER LE MALHEUR
1980
bronzo
cm 40x10x1
Lotto 10 SARENCO
Vobarno (BS), 1945
1984
Tela emulsionata
80,00x56,00x5,00
Firma e anno in alto al centro.
Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste.
Lotto 11 TURCATO GIULIO
Mantova (Mt) 1912
1970
Litografia su carta esemplare 42/50
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso.
Timbro a secco della Stamperia Il Torchio (Mi).
Lotto 12 LAM WILFRED
Sagua la Grande (Cuba) 1944
1982
Incisione acquaforte acquatinta es. 73/125
60,00x80,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Formato foglio 60x80 , lastra 49x65.Lievi difetti.
Stampatore Upiglio (Mi)
Certificato di provenienza e d'autenticità a cura della Casa d'Aste.
Lotto 13 CRIPPA LUCA
Seregno (Mb) 1922
1964
monotipo su carta
50,00x35,00
L'opera è riprodotta nel catalogo della mostra di Luca Crippa alla sala del "capitano del popolo" Gennaio 1981 in Reggio D'Emilia.
Coll. Dangelo/Bordoni (Mi).
Certificato di prov/autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 14 BERTINI GIANNI
Pisa (Pi) 1922
I rotanti - Mac Art
1975
Litografia su carta esemplare 83/99
87,00x70,00
Firma, tiratura, titolo e anno in basso.
Difetti.
Lotto 15 MARIEN MARCEL
Anversa (Belgio) 1920
Le tour de Basel
Litografia a colori su carta es. 50/99
70,00x50,00
Firma, titolo, timbro a secco dello stampatore Il Torchio (Mi) e tiratura in basso.
Lotto 16 WOUT HOEBOER
Belgio (Belgio) 1901
Litografia a colori es. 30/99
50,00x70,00
Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra.
Timbro a secco: Edizione Il Torchio di Porta Romana (Mi).
Difetti.
Collezione D'angelo/Bordoni (Mi).
Lotto 17 BERTONATI EMILIO
Levanto (La Spezia) 1934
Bateau
1959
China su carta damasco
20,00x28,00
Firma e anno in basso a sinistra.
Al retro firma, titolo e anno.
L'opera fa parte del ciclo "Ballata del vecchio marinaio".
Lotto 18 SOMARÈ SANDRO
Milano (Mi) 1929
1997
Mista su carta
10,00x15,00
Firma e anno in basso.
Al retro dedica, firma e anno.
Lotto 19 MANTEGAZZA AGOSTINO TININ
Cesena (FC) 1931
1955
Disegno a china su carta
35,00x53,00
Lotto 20 BOZZANO GUGLIELMO
Firenze (FI) 1913
1991
Matita, china e acquarello su carta
17,00x10,00
Firma, dedica ad personam e anno in basso al centro.
Lotto 21 GANDINI INNOCENTE
Legnano (Mi) 1941
1988
Mista su carta
44,00x32,00
Lotto 22 TOMIOLO EUGENIO
Venezia (Ve) 1911
L'amico
1990
Mista e collage su carta
9,00x9,00
Al retro titolo e anno.
Lotto 23 GANDINI INNOCENTE
Legnano (Mi) 1941
Il giardino dei lillà
1990
Collage su carta
28,00x21,00
titolo al retro.
Certificato di provenienza e d' autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 24 GIOVANOLA MARIO
Modena (Md) 1948
1976
China su carta
18,00x9,00