Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 19 giugno 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 129
    Lotto 1

    Coppetta Kashan o Nishapur Iran sec. XII, in ceramica invetriata nei toni dell'oro, decorata con motivi floreali e gemotrici, diam cm 16,5, restauri

    Lotto 2

    Lotto di otto oggetti Cina, in porcellana invetrata celadon, composto da quattro piccoli contenitori, alt. cm 4, due piccole sculturine votive, alt. cm 11, e due piccoli vasetti a forma di piccole giare, alt. cm 17,5 (8)

    Lotto 3

    Coppa Longquan, Cina sec. XVIII -XIX, in porcellana celadon decorata con motivi vegetali, diam cm 16,5, felature

    Lotto 4

    Intaglio, Cina sec. XIX, in giada verde pallio, con inclusioni color ruggine, sagomato nella forma di antica giada rituale, lung. cm 30

    Lotto 5

    Ascia, Cina in stile arcaico, in giada verde spinacio con inclusioni ruggine, lung. cm 18,5

    Lotto 6

    Intaglio, Cina sec. XX, in giada verde pallido con stirature color ruggine, intagliato nella forma di due draghi stilizzati contrapposti e legati insieme, lung. cm 6

    Lotto 7

    Pendente, Cina sec. XIX-XX, in giada intagliato al traforo con motivi floreali, lung. cm 6

    Lotto 8

    Coppa, Cina probabilmente di epoca Yuan (1260-1368), in porcellana céladon color biscotto con due carpe in rilevo nel cavetto, diam. cm 21

    Lotto 9

    Tre statuine, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana blanc de Chine, raffiguranti tre Guanyn stanti, alt. cm 21; alt. cm 20,5; alt. cm 21; alt. cm 15, lievi danni e mancanze (3)

    Lotto 10

    Coppia di vasi, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana céladon a sezione quadrata, con decori geometrici a rilevo, recano marchio sul fondo periodo Guangxu (1875-1908) alt. cm 29,5 (2)

    Lotto 11

    Due piattini, Cina, sec. XIX-XX, in metallo smaltato, decorati con motivi floreali, cm 9 e cm 10 (2)

    Lotto 11a

    Scultura, Cina sec. XIX, in porcellana blanc de Chine, raffigurante saggi e Guanyn poggianti su di un onda stilizzata, alt. cm 35, lievi danni

    Lotto 12

    Scultura, Cina sec. XIX – XX, in porcellana blanc de Chine , raffigurante Guanyn assisa su fior di loto la mani giunte in grembo a sorreggere un' ampolla, elegantemente vestita con le vesti ricadenti sulla base , alt. cm 37

    Lotto 13

    Scultura, Cina sec. XIX - XX, in porcellana blanc de Chine, raffigurante Guanyn assisa su di una roccia con alla base un capretto e reggente uno scettro nella mano sinistra, alt. cm 35

    Lotto 14

    Due contenitori, Cina sec. XIX -XX, in porcellana policroma, uno dalla forma circolare schiacciata decorato con motivi floreali con l'interno diviso in sezioni, diam. cm 18,5, l'altro decorato con motivi floreali, sul coperchio il pomello sagomato come piccolo cane di Phò, alt. cm 18, su base in legno alt. cm 4 (2)

    Lotto 15

    Due coppette, Cina sec. XIX-XX, in porcellana, una della forma circolare, decorata con ideogrammi, l'altra dalla forma leggermente squadrata e decorata con motivi floreali, diam cm 12; cm 12,5x12,5 felatura su una delle due coppette (2)

    Lotto 16

    Teiera, Cina sec. XIX, dalla forma bombata in porcellana policroma decorata con personaggi, alt. cm 9,5

    Lotto 17

    Coppa, Cina sec. XVIII, dinastia Qing periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana fondo blu con decori oro raffiguranti simboli e motivi di paesaggio, all’interno l’orlo della coppa decorato con una fascia a motivi floreali diam. cm 19 felature e restauri

    Lotto 18

    Piatto, Cina sec. XVIII, epoca Yongzheng (1723-1735), in porcellana della famiglia Verde yingcai, il centro decorato con albero di pruno fiorito contornato da peonie e bambù sulla tesa crisantemi, loto e funghi linghzi, diam. cm 31

    Lotto 19

    Tre piatti, Cina, sec. XVIII - XIX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali diam. cm 22; diam. cm 36 (3)

    Lotto 20

    Vaso, Cina, sec XIX, in porcellana dalla forma bombata, decorato con volatili su un albero e motivi floreali, sulle anse applicazioni a rilevo modellate a testa di cane di Pho con in bocca un anello, reca marchio periodo Qianlong (1736-1795), alt. cm 20

    Lotto 21

    Quattro bottoni, Cina sec. XIX-XX, in giada, due intagliati come due corolle di fori e due a forma di piccola farfalla il più grade diam.. cm 3(4)

    Lotto 22

    Placca, Cina sec. XIX-XX, in giada montata sul retro di uno specchio in metallo smaltato, la giada di un verde pallido dalla forma leggermente polilobata, raffigurante saggi in un paesaggio, dimensioni placca cm 14x12, specchio lung. cm 31, manico danneggiato

    Lotto 23

    Fibbia, Cina sec. XIX, formata da una montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi floreali nella parte sottostante, sulla quale sono applicate due placche in giada vere pallido decorate con motivi geometrici, lung. cm 14,5

Lotti dal 1 al 24 di 129

Arte Orientale

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 19 giugno 2013 ore 11:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 124 (1 - 124)