Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 440
    Lotto 1

    Portacero, sec. XVIII, in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute su base tripode, alt. cm 77

    Lotto 2

    Lampada a sospensione, sec. XIX, in argento sbalzato a volute vegetali e cartigli, completa di catene di sostegno intercalate da elementi sferici, alt. complessiva, cm 100, g 1440

    Lotto 3

    Acquasantiera, Firenze, prima metà sec. XIX, facitore Guadagni, in argento di forma ovale, al centro raffigurazione del Battesimo di Gesù realizzata a sbalzo, cornice decorata da volute e foglie, coppetta per acquasanta cesellata a foglie, g 40 ed un piccolo Crocefisso, in argento montato su croce in legno, cm 22x11 (2)

    Lotto 4

    Secchiello per acquasanta, Napoli, sec. XVIII, in argento sbalzato a volute, manico sagomato con anello per sospensione, g 360

    Lotto 5

    Acquasantiera, sec. XVIII, di forma architettonica in argento sbalzato e cesellato, Cristo crocifisso al centro sormontato da angeli reggicortina, e santi genuflessi ai lati fra volute vegetali, cm 35x28, g 1380, due piccole frange mancanti

    Lotto 6

    Acquasantiera, Brescia, 1780 circa, facitore Giacomo Bassolino, in argento sbalzato a
    costolonature e elementi vegetali, manico sagomato, alt. cm 7,5, g 135, e acquasantiera, sec. XIX, in argento, alt. cm 13, g 420 (2)

    Bibl.: V. Donaver – R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, pag. 118 e pag. 908, fig. 871e fig. 908

    Lotto 7

    Caffettiera, Milano, fine sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio modellato a testa d’aquila, presa dritta, finale del coperchio in foggia animale, alt. cm 25, g 660

    Lotto 8

    Vassoietto, probabilmente Verona, sec. XIX, bottega Zimbelli, di forma sagomata, in argento, base a quattro piedini, cm 33,5x25, g 690

    Lotto 9

    Coppia candelieri, inizi sec. XIX, in argento, fusto troncopiramidale poggiante su base circolare con bordi perlinati e cesellati a piccole foglie, alt. 26,5, g 730 ed una coppia di candelieri, inizi sec. XIX, in argento, simili ai precedenti, alt. cm 24,5, g 590 (4)

    Lotto 10

    Piattino, Dublino, 1715, in argento, di forma circolare con bordo smerlato, g 90, passatè, Londra, 1768, in argento, g 105, e due piccole stoppiniere, sec. XIX, in argento, g 275 (4)

    Lotto 11

    Oliera, Parigi, secolo XIX, in argento, di forma ovale sagomata, porta ampolle a tripode con elementi sbalzati a volute, quattro piedini a ricciolo, fusto a colonna con presa ad anello, g 675,completa di ampolle, presa centrale probabilmente non pertinente

    Lotto 12

    Compostiera, Milano, secolo XIX, bottega dei Caber, in argento, a tre gambe sbalzate a cesti di fiori da cui si dipartono, garofani, rose e narcisi, festoni di foglie e frutti, bordo traforato a palmette, coperchio con finale a figura di orientale, alt. cm 28, g 560, coppa non pertinente

    Lotto 13

    Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, base rettangolare a quattro piedini a sfera e portampolle sbalzate a palmette, fusto a balaustro schiacciato con presa ad anello rigato, completa di ampolle in vetro, g 440

    Lotto 14

    Teiera e zuccheriera, Napoli, sec. XIX, facitore Sisino, in argento sbalzato a motivo “a cucciolette”, teiera con manico sagomato in legno ebanizzato e coperchi con finali a frutti, g 900 (2)

    Lotto 15

    Guantiera, in metallo argentato, bordo sagomato, piano con stemma nobiliare inciso, cm 60,5x42

    Lotto 16

    Zuccheriera, inizi sec. XIX, di forma ovale in argento lavorato a sottili baccellature e perlinatura, due anse a teste leonine, quattro piedini terminanti a zampa ferina uniti al corpo da mascheroni, coperchio con finale a ghianda, alt. cm 13,5, g 400

    Lotto 17

    Vassoio, in argento, di forma ovale, bordo smerlato, cm 49,5x39, g 1400

    Lotto 18

    Stoppiniera, Firenze, sec. XIX, in argento, bordi incisi e manico a doppia voluta, alt. cm 15 con base appesantita e stoppiniera, sec. XIX, in argento inciso con manico modellato a foglia di acanto, alt. cm 14,5, g 135 (2)

    Lotto 19

    Legumiera, Mosca, 1796, in argento vermeille, presa del coperchio modellata a cacciagione e foglie, g 1530 ed altra legumiera in metallo argentato e dorato con presa del coperchio modellata a cacciagione (2)

    Lotto 20

    Servito di posate, in argento sterling, manici decorati da volute e festoni di frutti, composto di centonovantaquattro pezzi, g 10440 netti; peso comprensivo dei coltelli con manici in argento e delle parti metalliche g 15100 (194)

    Composizione: 18 cucchiai; 30 forchette; 18 coltelli; 18 forchette e 18 coltelli da pesce; 18 forchette da frutta; 24 coltelli da frutta; 12 forchette da dolce; 12 cucchiaini da tè; 12 cucchiaini da caffè; 9 posate da portata in argento; 5 posate da portata in argento, acciaio e bachelite

    Lotto 21

    Servito in argento, Mosca, dal 1874 al 1882, in argento liscio con monogramma sormontato da corona nobiliare, composto di teiera, zuccheriera e lattiera di forma sferica, g 1245, cinque cucchiaini con manico torchon, una pinza da zucchero, un cucchiaio passatè, una palettina da zucchero, g 235 ed un vassoio, San Pietroburgo, 1886, diam. cm 42, g 1320, entro scatola in rovere, alcuni pezzi mancanti

    Lotto 22

    Tankard, Londra, 1776, in argento riccamente sbalzato e cesellato a fiori, manico a doppia voluta con finale cuoriforme, alt. cm 20, g 790

    Lotto 23

    Boccale, Londra, 1806, in argento, manico a doppia voluta, alt. cm 11, g 325, cremiera, Londra, 1792, in argento, manico dritto con finale in legno tornito, g 220 ed una salsiera, Newcastle, 1780, facitore David Crawford, in argento con bordo a cordonetto, g 215 (3)

    Lotto 24

    Cestina, Londra, 1808, in argento traforato, ampia tesa lavorata a viticci ed animali, bordo e manico sagomati, cavetto con motto inciso, base a quattro piedini uniti al corpo da metope femminili, cm 36x33, g 3400, tesa di epoca posteriore

Lotti dal 1 al 24 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)