venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 881
    Lotto 1

    TRE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO Boemia, vecchia manifattura fogge e misure diverse

    Lotto 2

    Lotto 3

    COPPIA DI CESTINI IN SHEFFIELD A FORMA DI CUORE manifattura inglese con profilo traforato e poggianti su tre piedini 8x16x16 cm.

    Lotto 4

    CINQUE PIATTI IN CERAMICA dipinta in policromia a motivi di chinoiserie D. 27 cm.

    Lotto 5

    PICCOLO CESTINO IN ARGENTO manifattura italiana con profilo sagomato, cm.5x14 105 gr.

    Lotto 6

    BISCOTTIERA IN VETRO SATINATO E METALLO Ercuis Parigi vecchia manifattura h. 23 cm.

    Lotto 7

    ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO DI FORMA OVALE vecchia manifattura con interno in opalina blu 14x23x10 cm.

  • COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO manici e tappi in metallo cesellato h. 27 cm.
    Lotto 8

    COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO manici e tappi in metallo cesellato h. 27 cm.

    Lotto 9

    VASO IN CRISTALLO Boemia vecchia manifattura in cristallo blu cobalto e trasparente h. 31 cm.

    Lotto 10

    SCATOLA OVALE IN CRISTALLO MOLATO Serra Roma con coperchio in argento sbalzato a motivi floreali 7,5x14x8,5 cm.

    Lotto 11

    BOTTIGLIA IN VETRO TRASPARENTE manifattura di Murano con tappo in vetro policromo nella tonalità del rosa a motivo floreale h. 21 cm.

    Lotto 12

    DUE FOGLIE DI VITE IN ARGENTO Italia, orafo Federico Buccellati cm. 15,5 x 9 69 gr.

    Lotto 13

    ALBERT COEN Stati Uniti 1924 Arco di Giano - Arco di Tito - Roma, coppia di acquarelli, firmati e datati 1964 e 1971 in basso a sinistra e a destra, entro cornici in legno 50x70 cm.

    Lotto 14

    ALBERT COEN Stati Uniti 1924 Arco di Costantino - Veduta dell'Appia Antica, coppia di acquarelli, firmati e datati 1971 in basso a sinistra, entro cornici in legno 50x70 cm.

    Lotto 15

    MICHEL LEGRAND XX Sec. Paesaggio fluviale con figure, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno laccato e parzialmente dorato 70x100 cm.

    Lotto 16

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. Paesaggio con figure ed animali, olio su tavola, entro cornice 30x40 cm.

    Lotto 17

    ANTONIO SAVISIO San Giorgio 1958 Scena di battaglia, olio su tela circolare, firmato in basso, entro cornice D. 30 cm.

    Lotto 18

    MARIO FATTORI 1930 Interno di cascina olio su tela, firmato in basso a sinistra 35x25 cm.

    Lotto 19

    FRANCESCO PIRANESI Roma 1758 - Parigi 1810 Veduta della Fontana di Trevi incisione entro cornice 54x64 cm.

    Lotto 20

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778 Veduta del tempio di Sibilla incisione entro cornice 42,8x62 cm.

    Lotto 21

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI Mogliano Veneto 1720 - Roma 1790 Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano incisione entro cornice
    30x40 cm

    Lotto 22

    ROMOLO TRIVELLONI Ronciglione 1917 - Roma 1974 Arance con sfondo di paesaggio olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 36x50 cm.

    Lotto 23

    GIUSEPPE SERRA XX Sec. Maternità, olio su tela, firmato in basso a destra 35x25 cm.

    Lotto 24

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. Paesaggi, coppia di oli su tavola circolari entro cornici 46 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)