venerdì 23 novembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 932
  • PENNA STILOGRAFICA CARTIER Francia Interamente laminata in oro, pennino oro 18kt
    Lotto 73

    PENNA STILOGRAFICA CARTIER Francia Interamente laminata in oro, pennino oro 18kt

    Lotto 74

    OROLOGIO EBERHARD DESIREE IN ACCIAIO Cassa tonda, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale acciaio, con scatola

    Lotto 75

    ANELLO PIAGET MODELLO POSSESSION anno 1991 A fascia in oro giallo 18kt con due diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, zaffiri e rubini tondi Peso 24 gr.

    Lotto 76

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT Con quattro pendenti raffiguranti elefanti in oro e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, rubino, zaffiro e smeraldi taglio marquise Peso 18 gr.

    Lotto 77

    LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, orafo Petochi Roma Di forma circolare con presa a baionetta, d. cm. 30 Peso 1680 gr.

    Lotto 78

    ANTONIO LIGABUE Zurigo 1899-Gualtieri 1965 "Autoritratto" quadro in argento ed.135/333 della serie I grandi del dipinto contemporaneo edizioni Le connaisseur du livre, con relativa documentazione, entro cornice Dim. 14x10,5 cm.

    Lotto 79

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Milano, XIX Sec. A quattro luci sbalzati ed incisi a motivi di palmette e di volute, poggianti su basi circolari, h. cm. 52 Peso 1930 gr.

    Lotto 80

    SERVIZIO DI 56 PIATTI HAVILAND LIMOGES Francia In porcellana bianca e dipinta in policromia a motivo floreale, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 2 raviere, 1 insalatiera e 3 piatti da portata

    Lotto 81

    GRANDE VASSOIO A DUE MANICI vecchia manifattura In metallo con profilo godronato e sbalzato a motivi floreali Dim. 72x43 cm.

    Lotto 82

    COFANETTO IN LEGNO PLACCATO IN AVORIO manifattura indiana Chiusura in metallo con placca in malachite Dim. 25x31x21 cm.

    Lotto 83

    LAURA MIGOTTO Roma 1956 "Metamorfosi remota", tecnica mista, catrame e ferro su legno, autentica e archiviazione su foto, entro cornice Dim. 40x30 cm.

    Lotto 84

    ULISSE MELEGARI Fabbrico -Reggio Emilia 1935 "Attesa- Speranza- Incontro", lotto di tre tecniche miste su tela, firmate e datate 1982 sul retro, entro cornici in metallo dorato Dim. 50x40 cm.

    Lotto 85

    SCULTURA IN AVORIO Francia, XIX Sec. Raffigurante un nobile, poggiante su base a plinto in legno H. 31 cm.

    Lotto 86

    PABLO SALINAS, SEGUACE DI Scuola spagnola fine del XIX Sec. "La partita di biliardo", olio su tavola, entro cornice Dim. 33x52,5 cm.

    Lotto 87

    SCULTURA IN AVORIO Francia XIX Sec. Raffigurante la Dea della Fortuna, poggiante su base circolare in legno, H. 37 (26+11) cm.

    Lotto 88

    ENCICLOPEDIA TRECCANI Composta da 35 volumi, 1 indice e 8 appendici dal 1938 al 1978

    Lotto 89

    MOBILE BAR IN NOCE Italia vecchia manifattura Intarsiato in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto sottostante e calatoia, gambe di linea arcuata Dim. 124x100x37 cm.

    Lotto 90

    GIUSEPPE ANNESE Roma 1938 "Senza titolo", tecnica mista su tavola, firmata e datata 2011 in basso a sinistra Dim. 100x100 cm.

    Lotto 91

    TAVOLO IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Francia, XIX Sec. Piano ovale poggiante su quattro sostegni troncopiramidali con applicazioni in bronzo dorato e riuniti da traversa centrale, terminali ferini in bronzo dorato (mancanze) Dim. 76x180x110 cm.

    Lotto 92

    SEI SEDIE IMPERO, IN MOGANO Francia, XIX Sec. Con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini anteriori ferini in legno scolpito H. 86 cm.

    Lotto 93

    TAVOLO A BANDELLE Inghilterra XIX Sec. In mogano intarsiato in legno di pero e palissandro, piano rettangolare con due cassetti sottostanti, base a balaustro con terminali a sciabola provvisti di rotelle, cm. 73x55x96,5 (chiuso) cm. 73x105x96,5 (aperto)

    Lotto 94

    COPPIA DI SPECCHIERINE DORATE E LACCATE vecchia manifattura Di forma rettangolare con cimasa decorata a motivi di anfore e relativa applique a due luci Dim. 66x31 cm.

    Lotto 95

    ANGOLIERA IN NOCE XIX Sec. Intarsiata e filettata in legno di bosso, a tre ripiani sostenuti da colonnine tornite con uno sportello sottostante, piedini provvisti di rotelle Dim. 136x40x40 cm.

    Lotto 96

    ANNA SALVATORE Roma 1923-1978 "Amici al parco con cane", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 55x80 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 932