CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 29 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 128 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Lotti 1-62 Seconda Sessione - Lotti 66-135 Filtra Cancella Lotto 49 Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo olio su legno cm 43x63,2 Eseguito nel... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 50 Renato Birolli (1905-1959) Fuoco che si spegne firmato e datato Renato... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 51 Renato Birolli (1905-1959) Ora forte meridiana firmato e datato Birolli 1954... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 52 Emilio Vedova (1919-2006) Ciclo '63 firmato e datato Emilio Vedova agosto... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 53 Massimo Campigli (1895-1971) Senza titolo firmato e datato Campigli 44 (in... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 54 Giorgio de Chirico (1888-1978) Piazza d'Italia firmato g. de Chirico (in... Stima 350.000,00 / 500.000,00 € Lotto 55 Mario Sironi (1885-1961) Composizione con figure e cavaliere olio su tela cm... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 56 Piero Dorazio (1927-2005) Even Bands firma, data e titolo Piero Dorazio '65... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 57 Max Bill (1908-1994) Strahlung aus hellem Lila firma due volte, data due... Stima 25.000,00 / 30.000,00 € Lotto 58 Christo (N. 1935) Wrapped Reichstag (project for Berlin) firmato e datato... Stima 90.000,00 / 130.000,00 € Lotto 59 Tom Wesselmann (1931-2004) Monica in Robe with Motherwell firmato e datato... Stima 60.000,00 / 90.000,00 € Lotto 60 Josef Albers (1888-1976) Study for Hommage to the Square: Daybreak monogramma... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 61 Ennio Morlotti (1910-1992) Vegetazione datato e firmato 65 Morlotti (in basso... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 62 Giorgio de Chirico (1888-1978) Cavaliere in un paese firmato g. de Chirico... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 66 Alberto Burri (1915-1995) Cretto bianco firmato Burri (in basso a destra);... Stima 7.000,00 / 10.000,00 € Lotto 67 Alberto Burri (1915-1995) Cretto nero B numerato 28/90 (in alto a sinistra);... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 68 Lucio Fontana (1899-1968) L'épée dans l'Eau: Lucio Fontana, Dix eauxfortes... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotto 69 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale - Teatrino (nero) numerato e... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 70 Alberto Burri (1915-1995) Lotto di cinque opere (9 elementi): a) Piccola... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 72 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/52 firma, data e titolo... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 73 Piero Manzoni (1933-1963) Composizione firmato e datato Piero Manzoni '57 (in... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 74 Lucio Fontana (1899-1968) Ambiente spaziale firmato e datato l. fontana 49... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 75 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/821 tempera su carta cm 50x70... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 76 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/32 firmato e datato Capogrossi... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotti dal 49 al 72 di 128 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >